Последние новости

ПОЧЕМУ ПРЕМЬЕР НЕ ГОВОРИТ С ЖИТЕЛЯМИ АЛАВЕРДИ?

Эти два сообщения появились с разницей в один день. Сначала экономист Татул МАНАСЕРЯН пожаловался в интервью одному изданию, что премьер-министр не интересуется мнением экспертного сообщества и ему не нужны советы ученых-экономистов.

БУКВАЛЬНО на следующий день стало известно, что премьер-министр назначил своим советником жителя деревни Калаван Роберта Гукасяна. В ближайшие 1-2 месяца Роберт закончит свои дела и приступит к исполнению полномочий советника главы правительства. Как выяснилось, Пашинян остро нуждается в его советах по распространению позитивного опыта в развитии сельских бизнесов.

В свою очередь, Манасерян, напомнив о выступлении Пашиняна перед профессорско-преподавательским составом ЕГУ, посетовал на то, что  та самая связь между правительством и экономическим сообществом, о необходимости которой говорил в университете премьер-министр, никак не налаживается по причине того, что мнение ученых-экономистов не востребовано. "Экспертная мысль должна быть востребована", - подчеркнул Манасерян в упомянутом интервью. Напомню, что на пренебрежительное отношение премьер-министра в свое время жаловался  экс-премьер Грант Багратян и другие ученые.

 Похоже, у правительства Пашиняна иные запросы. Премьер не нуждается в советах ученых, зато ему нужны советы сельских предпринимателей. Как говорят в таких случаях, каждому - свое. Совсем неплохо, что премьер прислушивается к мнению простых смертных и даже предлагает им с барского плеча высокие должности.

НО ПОЧЕМУ БЫ ему для разнообразия не выслушать  хоть одного из 600 сотрудников медеплавильного завода в Алаверди? Эти 600 сотрудников стали безработными потому, что правительство Пашиняна так и не решило проблему, как задействовать предприятие. Возможно, общение с этими людьми навело бы премьер-министра на верное решение…

 90% населения Алаверди пребывает под тяжестью кредитов. Поскольку премьер не едет в Алаверди, жители города не так давно объявили о намерении еще раз обратиться с письмом к правительству. А еще сотрудники бывшего предприятия обсуждают возможность повторных акций протеста с блокадой железнодорожных путей и дорог. Может, тогда премьер-министр поговорит и с ними?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • СЕЛО ТУМИ ХОРЕНА КАЗАРЯНА И ДРУГИХ ГАДРУТЦЕВ
      2022-05-07 10:18

      В 2003 г. старожил села Туми Гадрутского района Республики Арцах, заслуженный педагог НКР, обладатель звания «Лучший педагог ХХ века Арцаха» Хорен Казарян представил на суд читателей авторскую книгу «Историко-географические очерки Туми». Книга, ставшая своеобразной энциклопедией живописного арцахского села, где каждый камень дышит историей, вызвала интерес у широкого круга читателей и спустя 2 года удостоилась ежегодной премии им.Егише правительства Нагорно-Карабахской Республики.

    • У ЭКОНОМИКИ «ОТНИМАЮТСЯ НОГИ»
      2021-11-13 09:27

      В опубликованном на прошлой неделе сообщении Статкомитета Армении относительно социально-экономического положения в стране по итогам 9 прошедших месяцев этого года (в сравнении с тем же периодом 2020-го), как мы уже писали, зарегистрировано падение темпов экономического развития и в целом откат основных показателей от их максимальных значений, достигнутых по итогам 7 месяцев. Можно сказать, что при общем недомогании экономики в первой половине текущего года теперь, начиная с августа, у нее (экономики) уже начали «отниматься ноги»…

    • Атом МАРКАРЯН: КАЧЕСТВЕННЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ ПОКА НЕТ
      2021-07-03 11:04

      Качественных изменений в экономике Армении по-прежнему нет. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Атом Маркарян, комментируя заявление и. о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что правительство пересмотрело прогноз экономического роста на 2021 год в сторону повышения – с 3,2% до 6%.