Последние новости

"ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"

В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

ДАБЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ, ОН В ЦИФРАХ ПРЕДСТАВИЛ сложившуюся ситуацию, указав заодно, к каким последствиям это приводит. Сравнивая 2022 и 2023 годы, Д.Ананян обратил внимание на тот факт, что как в прошлом, так и в предыдущем году на долю 1000 крупных налогоплательщиков пришлось порядка 77% от общих налоговых поступлений в госбюджет Армении. Так, в 2022 году налоговые доходы госбюджета составили 1,926 млрд драмов (в 2023 году – 2,221 млрд драмов), из которых 1,490 млрд драмов (в 2023 году – 1,711 млрд драмов) было обеспечено за счет первых 1000 крупных налогоплательщиков.

"Это значит, что в последние годы примерно из 100 тыс. активных налогоплательщиков (задекларировавших объект налогообложения хотя бы один раз в течение налогового года) около 1% выплачивают в госбюджет 77% налоговых доходов. Подобная поляризация с точки зрения налогового администрирования особую тревогу, возможно, и не вызывает. Даже наоборот: она позволяет осуществлять адресное налоговое администрирование, обеспечивая горизонтальные, партнерские взаимоотношения, мониторинг и эффективный контроль за деятельностью основных хозсубъектов, выплачивающих львиную долю налогов", – анализирует экс-глава КГД.

"Однако, – продолжает он, – с точки зрения эффективности налоговой политики подобный расклад сил выглядит совершенно иначе. Очевидно, что понятие "эффективность налоговой политики" отличается от понятия "эффективность налогового администрирования". Дело в том, как указывает бывший главный налоговик страны, эффективность налоговой политики оценивается с помощью динамических моделей, разработанных на основе системы национальных счетов. Тем самым рассчитываются показатели эффективной (оптимальной) налоговой нагрузки на различные отрасли экономики, в условиях которых, с одной стороны, государство имеет возможность достичь своих минимальных фискальных (казначейских) целей, с другой стороны, экономика обеспечивает максимальный показатель производства валового внутреннего продукта (ВВП).

Наряду с этим "качество" роста ВВП в современном мире оценивается наличием капитала, сформированного в экономике за счет общественных и частных инвестиций (капитальные затраты, создание основных средств), его размером и эффективностью.

"Следовательно, в условиях, когда внутриполитическая ситуация в нашей стране, мягко говоря, нестабильна, проблемы внешней безопасности не только не решаются, но и углубляются, а рост ВВП с точки зрения "качества" не является хорошим, оценивать эффективность налоговой политики совершенно бессмысленно", ­– заключил Д. Ананян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.