Последние новости

Айк БАБУХАНЯН: "ЭТО СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ НИКТО НЕ ОСПОРИЛ"

"1 марта 2008 г. имела место попытка государственного переворота по западным схемам, которую предприняли Левон Тер-Петросян, Никол Пашинян и их соратники. Бывшая власть проявила мягкость, не осудив должным образом столь тяжкое преступление, как попытка госпереворота", - заявил в интервью популярному телеканалу лидер Союза "Конституционное право" Айк Бабауханян, указав на то, что вынесенный Пашиняну приговор был мягким, а другие организаторы преступления и вовсе ушли от ответственности.

БАБУХАНЯН обвинил Тер-Петросяна в том, что тот подстрекал демонстрантов к противозаконным действиям, в результате чего случилась трагедия, главными виновниками которой являются Тер-Петросян и Пашинян. "Суд это так и  квалифицировал в случае с Николом, и  это судебное решение никто по сей день не оспорил. Это значит, что сегодня официальным решением суда, которое вынесено от имени Республики Армения, имеем следующее: ответственность за те события лежит на Николе Пашиняне", - констатировал лидер СКП.

По его мнению, зачинщики событий 1 марта 2008 г. пытались изменить политический курс РА на интеграцию в ЕАЭС, сотрудничество с Россией, консервативную идеологию, иными словами, они пытались повести страну в том направлении, в котором она движется сегодня.  Бабуханян сослался в этой связи на заявления, которые всего 1 год и 3 месяца тому назад звучали из уст Пашиняна и его сторонников, которые жгли флаги у посольства РФ, швыряли яйца, обзывали Путина…

Что касается политической оценки текущих событий, то лидер СКП заявил, что вот уже год, как  в отношении второго президента Роберта Кочаряна ведется политическое преследование, и что второй президент является политическим заключенным.

КОММЕНТИРУЯ попытки властей подчинить себе судебную систему и избавиться от председателя Конституционного суда со ссылкой на то, что он является "наследием предыдущего режима", Бабуханян отметил, что к той же категории относятся действующий президент РА, генпрокурор, министр по чрезвычайным ситуациям…

"Есть люди, которые способны за один день поменять веру, за один день найти себе хозяев и обещать им, что будут покорными рабами. Ныне действующий генпрокурор дал разрешение на арест Никола, а на следующий день уже объявил, дескать, Никол хороший, а генерал Манвел плохой. Даже бумажки какие-то показывал с трибуны парламента. Если генерал такой плохой, то за что уже полтора года  его мучают, почему человека, который страдает таким количеством болезней, не судят? Судите, покажите, за что судите, полтора года какие-то тушенки показываете, позорите человека!", - заявил лидер СКП.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.