Последние новости

КОМУ КНУТ, КОМУ ПРЯНИК!

В отношении судьи Александра Азаряна, который принял первое решение об изменении меры пресечения в отношении второго президента Роберта Кочаряна, была задействована мера воздействия в виде обнаружения плагиата в научной работе.

В ИТОГЕ СИТУАЦИЯ РАЗРЕШИЛАСЬ комментариями маститых юристов по поводу того, что в юриспруденции есть понятия и формулировки, которые не терпят интерпретаций, а потому кочуют из одних научных исследований в другие, так что о плагиате в данном случае говорить не приходится. В отношении судьи Давида Григоряна, который принял второе решение об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну и вовсе начато уголовное преследование.

 Юридическое сообщество за единичными исключениями, расценило шумиху вокруг "плагиата" и уголовное дело как меры воздействия на судей, которые отважились принять решения об освобождении Кочаряна, будучи уверенными, что эти решения не понравятся власти. Скажу больше: уголовное преследование судьи, прекращение его полномочий и передачу дела Кочаряна другому судье авторитетные адвокаты расценили как большой подарок защитникам второго президента. 

Но власть, кроме кнута, практикует и пряники. Для наглядности.Так, судью Артура Мкртчяна в этом месяце назначили председателем суда Общей инстанции города Еревана.

18 января 2019 г. Мкртчян удовлетворил ходатайство следователя Специальной следственной службы о продлении на два месяца пребывания Роберта Кочаряна под арестом. Он отклонил ходатайство адвокатов о замене ареста иной мерой пресечения. За это ему и досталось кресло председателя суда. За это решение проголосовало 6 членов Высшего судебного совета, который прилежно выполняет гласные и негласные директивы власти. Кстати, в свое время судья Мкртчян принял решение об аресте ныне покойного Артура Саркисяна, того самого человека, которого называют в народе "Принесший хлеб".

КОММЕНТИРУЯ УГОЛОВНОЕ преследование судьи Григоряна, адвокат Лусине Саакян заявила следующее: "Начав уголовное преследование судьи Григоряна, власть попыталась тем самым напугать других судей, чтобы те не выносили решения, которые не устроили бы власть. Речь идет о гораздо более глубоких вещах, нежели уголовное преследование одного судьи, - речь о посягательстве на независимость судебной системы. Процессы, которые протекают в нашей стране, имеют целью принудить судей к подчинению. Когда власть начала поход на судей, которые не были исполнителями чьей-то воли, то стало ясно, что власть преследует иную цель, нежели создание независимой судебной системы".

Это мнение сегодня разделяют все авторитетные юристы, а исключения только подтверждают правило, да и доверия к этим "исключениям" нет никакого. В то, что власти нужна независимая судебная система, сегодня мало, кто  верит, напротив, многие убеждены, что после правительства и парламента, Пашинян стремится подчинить себе третью и четвертую власть, то есть суды и СМИ. Практика кнута и пряника - самое наглядное тому подтверждение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • Липарит СИМОНЯН: ВСС СТАЛ КАРАТЕЛЬНОЙ ДУБИНКОЙ
      2021-12-01 06:59

      Объявление Высшим судебным советом (ВСС) строгого выговора судье Заруи Нахшкарян на взгляд  адвоката Липарита Симоняна содержит политический оттенок.

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.