Последние новости

Армен ГЕВОРГЯН: "МЫ СКОРЕЕ ПОГРУЗИМСЯ В НОВЫЕ ДОЛГИ, ЧЕМ СТАНЕМ ЖИТЬ ХУЖЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ"

Tert.am представляет авторскую статью бывшего вице-премьера Армена Геворгяна, в которой он затрагивает вопросы потребительского кредитования и отмечает, насколько опасен их рост для Армении.

Полная статья представлена ниже:

Вопрос потребительского кредитования в последнее время стал предметом серьезного беспокойства. Причем этот вопрос актуален не только в нашей стране, но и в других странах ЕАЭС. Цель моей статьи - привлечь внимание соответствующих органов и экспертных групп в Армении. К сожалению, самой неэффективной традицией власти было и остается нежелание самостоятельно поднимать практические вопросы и вести по ним конструктивный диалог. Власти либо настойчиво отрицают проблемы, либо так же настойчиво отстаивают свою правоту.

На самом деле необходимо было, чтобы правительство формулировало проблемы, выслушивало альтернативные мнения общественности и экспертов, и в результате оценивало все риски. Министр экономики РФ инициировал серьезные общественные дебаты в России по этому вопросу, и его основным оппонентом выступил Центральный банк. К ним присоединились эксперты и бизнес-сообщество. Государство только выигрывает от такой культуры обсуждения. И все же.

Рост потребительского кредитования, как таковой, является положительным явлением с экономической точки зрения. Но это так, пока его размер и риски, связанные с ростом, управляемы. Почему нас должен беспокоить рост потребительского кредитования в Армении? Ответ очень прост. Наряду с имеющимися у нас старыми рисками, формируются новые, а средства их нейтрализации пока не видны.

Где главная проблема? Проблема заключается в значительной разнице между портфелем потребительских кредитов и ростом реальных доходов населения. Эта разница может означать, что многие должники не будут в силах погашать свои банковские кредиты. Почему эта разница растет? Потому что в экономике нет процессов, которые бы генерировали новые доходы или увеличивали существующие.

О каких проблемах идет речь?

1. Недостаток реальных новых иностранных инвестиций - новых программ и новых рабочих мест, новых финансовых потоков. Внутренние проблемы с крупными инвесторами: Лидиан Армения, Санитек, Спайка и др.

2. Само государство по разным причинам сократило расходы за последние 1,5 года: начиная борьбой с коррупцией и кончая отсутствием достойных идей или программ финансирования, что, отнюдь, не способствует, увеличению финансовых потоков.

3. Строительство. Рост здесь не за счет внешних источников - покупателей недвижимости, а за счет внутренних источников - ипотеки. Иностранные инвесторы все еще находятся в ожидании и следят за внутренней ситуацией в стране.

4. Не наблюдается значительного увеличения уровня доходов государственных служащих в государственном секторе - зарплаты и т. т. Премии и прочие дополнения начали сокращаться.

5. У большинства населения не формируется новая культура потребительского кредитования. Молодое поколение потребителей только начало адаптироваться к культуре кредитования, рационализации собственных доходов и расходов и долгосрочному планированию. Прежде чем это станет всеобщей культурой, мы должны как можно оптимально избегать проблем в банковской сфере.

6. Представьте себе ситуацию, когда мы будем поднимать имущественный налог, и это бремя ляжет на граждан, у которых также есть кредиты.

7. Эти риски также должны беспокоить банки, которые, несмотря на то, что в данном этапе могут получить некоторую выгоду от высокого дохода от потребительского кредитования, но могут вскоре оказаться в ситуации, когда объем непогашенных кредитов увеличится и, соответственно, увеличатся кредитные обязательства. Основная функция банков - кредитование экономики в первую очередь в промышленности, сфере услуг, энергетики и других реальных сферах экономики. Однако банки, понимая, что кредитование в нынешних условиях проблематично, начали разрабатывать и предлагать многочисленные новые продукты потребительского кредитования для обеспечения своей текущей эффективности.

8. Практика аннулирования (обнуления) кредитных обязательств может оказать существенное негативное влияние. Я не знаю, каким был социальный или экономический результат этого шага в 2018 году, но у населения могут сформироваться неправильные ожидания, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на работу банковской сферы.

9. Главной проблемой для правительства будет массовое участие населения в электронных азартных играх. Это еще одна форма финансовой зависимости большого числа людей от игорных брокеров. Начинают активно работтать теневые схемы погашения долгов перед тотализаторами (коллекторские услуги), для многих погашение этих долгов становится более приоритетным, чем погашение обязательств в банках.

10. Изменилась ситуация, когда ранее существовали значительные теневые источники дохода; сейчас либо их нет, либо их число действительно уменьшилось. В прошлом кредиты могли погашаться за счет заработной платы и текущих расходов за счет «побочного дохода». Теперь необходимо либо сохранить прежний уровень благосостояния, либо сократить расходы и амбиции. Учитывая особенности армянского характера, мы скорее погрузимся в новые долги, чем станем жить хуже, чем раньше.

Психология феномена «побочного дохода» не нова для нашего старшего и среднего поколения, вспомните эпизод советского фильма «Механика счастья» (1982). В постсоветский период, в годы независимости, я думаю, что также и сегодня, некоторая часть армянского населения получает «сторонние доходы» в виде:

· Теневых доходов,

· Переводов,

· В виде зарплат в «конверте».

Что помогает нам избежать серьезных проблем в настоящее время?

- Большие денежные переводы из России, в том числе денежные потоки из России в Армению за счет таможенных правил ЕАЭС.

- Относительно низкий уровень инфляции, сезонность потребления, особенно в пищевом секторе.

- Бывший премьер-министр Грант Багратян часто оправданно высказывается о так называемых токсичных доходах, которые несут временных характер. Есть и другие временные явления, такие как активизация туристического сектора, что приносит дополнительный доход в сфере услуг.

- Потенциал для сдерживания существенного повышения цен на воду, газ, транспорт и топливо еще не исчерпан.

- Надежда на лучшие времена у некоторых слоев населения.

Что может сделать правительство?

· Изучить структуру потребительского кредитования, понять, сколько потребительских кредитов берут государственные служащие, особенно служащие силовых структур. Солдат или представитель правоохранительного органа, который постоянно думает о том, как погасить долги, является серьезной проблемой для эффективной государственной службы.

· Провести качественный анализ, для какие целей использовать эти меры: оказали ли они существенное влияние на объем потребительских товаров в стране, создали ли они прибавочную стоимость, или они элементарно «были растрачены»?

· Какова связь между потребительским кредитованием и ростом реальных доходов?

· Понять, как новая система подоходного налога может оказать положительное влияние на потребительское кредитование, и представить эти оценки общественности.

· Принять адекватные меры для обеспечения того, чтобы реальные доходы населения существенно возросли и чтобы средний доход среднего слоя общества мог также иметь возможность погашать кредитные долги.

· Инициировать обсуждение необходимости как минимум временных изменений в стандартах потребительского кредитования путем ужесточения условий и объемов кредитования.

· Начать изучение кредитных историй государственных служащих и различных должностных лиц, включая предотвращение коррупционных рисков и явлений с целью профилактики; большой кредитный портфель и юридически недостаточно малая финансовая база для погашения являются потенциальным источником проблем.

· Принять меры по ограничению массового участия населения в электронных азартных играх и усилить борьбу со схемами сбора теневого долга.

В целом, к двум ключевым направлениям экономики Армении - банковскому сектору и стабильности энергосистемы и стратегическому развитию - необходимо подходить осторожно и тщательно. В этих двух секторах любой значительный системный сбой означает потерю конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны. Уже можно увидеть два симптомы - эпизоды неполноценности охрные банковской тайны и так называемый «блэкаут» 9 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…

    • ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД, ДА И ОБМАНЫВАТЬ ТОЖЕ
      2023-04-20 09:57

      За 5 лет Пашиняна – ни одной успешной истории инвестиций 18 апреля Пашинян в парламенте вновь разглагольствовал о необходимости перехода армянской экономики к более сложным формам, имея в виду более глубокую переработку продукции и создание дополнительной стоимости. Пример, который он привел, не раз приводился разными лицами в разные годы и заключается в том, чтобы экспортировать не медный концентрат, а, скажем, медную проволоку, после чего постараться производить из нее и экспортировать солнечные панели, двигатели для электромобилей и т.д. Но то, что Пашинян наконец освоил азбучные истины, вовсе не означает, что он детально разбирается во всех их тонкостях…

    • ОТЛОЖЕННЫЕ НАДЕЖДЫ
      2021-11-26 09:41

      Восстановление экономики - в 2022 году, возврат к целевой инфляции – в 2023 25 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил на своей онлайн платформе макроэкономический прогноз на 2022 год для стран ЕАЭС (+ Таджикистан), в том числе и для Армении…

    • БЛЕФ-ПРОГНОЗЫ, или ЗАВЕТЫ ЧЕРЧИЛЛЯ РОМАНОСУ И КОМПАНИИ
      2021-08-11 10:27

      Уже устали ловить министра экономики Армении Ваана Керобяна на отсутствии в его заявлениях элементарной логики. Все мы помним, что горе-министр как-то оповестил общественность, что Армению по итогам текущего года ожидает двузначный экономический рост. И он, между прочим, до сих пор настаивает на этом, хотя ни одна из авторитетных международных структур не разделяет этого бесшабашного мнения.