Последние новости

Владимир Карапетян: Премьер-министр встретится с главой Джермука, директорами школ и членами совета в Ереване в понедельник.

Такого мероприятия, визита не намечено. Об этом пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян сказал в беседе с Tert.am, в связи с вопросом о том, встретится ли сегодня премьер-министр с жителями общины Джермук, которые выступают против эксплуатации рудника Амулсар.

"Но премьер-министр планирует встречу в понедельник. В Ереване он встретится с лидерами общин, директорами школ и членами совета, в настоящее время пока что пройдет в таком формате. Правительство в настоящее время изучает обширный документ, после чего затронет этот вопрос. На данный момент это все", - сказал он.

На уточняющий вопрос, планируется ли встреча с активистами и жителями, выступающими против выработки рудника, Владимир Карапетян сказал: "На данный момент не могу сказать, что это обсуждается".

Пресс-секретарь отметил, что они неоднократно заявляли, что будут ждать заключения. "Результаты заключения были представлены на заседании правительства, заключение не является однозначным, оно предполагает различные действия, и обсуждения вокруг них еще продолжаются".

Следует отметить, что Ширак Буниатян, автор инициативы "Я против Амулсарской горной промышленности", сказал в беседе с Tert.am, что такие экспертизы не могут изменить их мнение. "Наше решение является окончательным: мы считаем, страница работы рудника в участке Амулсара закрыта", - сказал он.

Ранее на последнем заседании правительства председатель Следственного комитета РА Айк Григорян представил результаты экспертного заключения Амулсара.

"Между подземными водами Амулсар и термальными источниками Джермука нет никакой связи, но в случае землетрясения некоторая концентрация кислотного дренажа может проникнуть через Спандарян-Кечутское водохранилище в бассейн озера Севан, но эта концентрация в бассейне озера Севан". Согласно заключению, риски его воздействия будут управляемыми, если ЗАО "Лидиан" предпримет 16 мер по смягчению последствий, представленных экспертной группой ", - сказал он, передает tert.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…