Последние новости

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Известная европейская авиакомпания лоукостер Ryanair обсуждает возможность выхода на армянский рынок, написал на своей странице в Facebook вице-премьер Армении Тигран Авинян, передает Новости-Армения.

ПО ЕГО СЛОВАМ, накануне на берегу Севана в Доме отдыха Союза художников он вместе с главой Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян встретился с коммерческим директором ирландской компании Ryanair Дэвидом О'Брайаном и руководителем по линии развития новых направлений Кейт Шери.

"Мы обсудили вопросы, связанные с возможным выходом авиакомпании на армянский рынок", - написал Авинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, было бы хорошо, если бы эта авиакомпания действительно вошла на армянский рынок пассажирских авиаперевозок. Вообще сегодня при диких ценах авиабилетов на рейсы в "Звартноц" и из "Звартноца" приход любого лоукостера может считаться очень хорошей новостью. Однако тут есть и некоторые нюансы, которые следует, пожалуй, отнести к категории "ложка дегтя".

Прежде всего отметим, что одно дело - тусовка руководства компании с армянскими чиновниками на берегу Севана, другое - практические шаги по входу на наш рынок известной авиакомпании. Здесь явно нужен более веский аргумент, чем севанские виды. В частности, коммерческий интерес. Конечно, некорректно оценивать этот интерес, что называется, со стороны. Но все же кое-какие детали позволяют с долей скепсиса смотреть на вопрос бизнес-целесообразности и, соответственно, реалистичности воплощения данного проекта.

Дело в том, что в эти дни авиакомпания запустила рейсы из аэропортов Тбилиси и Кутаиси. По сути, закавказское направление Ryanair может покрыть грузинским проектом. Тем более если учесть, что, к примеру, армянские пассажиры давно пользуются возможностью дешевых перелетов, в частности, из тбилисского аэропорта. Это с одной стороны. С другой - если в случае с Грузией авиакомпания может рассчитывать на вполне приличный пассажиропоток в европейском направлении, то того же не скажешь в случае с Арменией. Тут все дело в грузинском безвизовом режиме с Европой и армянском - визовом. Разумеется, у Тбилиси явное преимущество перед Ереваном в плане привлекательности для лоукостера с точки зрения потенциального пассажиропотока. Кстати, Грузия привлекательна для европейского лоукостера в некоторой степени и тем, что действует запрет на авиаперелеты между Грузией и Россией. Ryanair же может обеспечить транзитное сообщение. Чем же может Армения заинтересовать авиакомпанию?

Казалось бы, растущим туризмом. Но тут тоже есть сомнения. Дело в том, что, хотя туризм наш и растет, происходит это в основном за счет индийских, китайских и, главное, российских туристов. Более того, те же российские туристы составляют почти половину всего турпотока в Армению. С европейским же направлением особых тенденций роста нет. Соответственно, и с этой точки зрения коммерческий интерес европейской компании кажется несколько сомнительным.

ЛЮБОПЫТНО (подчеркну, пока только любопытно), что буквально за несколько дней до севанских переговоров армянских чиновников с представителями Ryanair возникли определенные проблемы с уже летающим в Армению (в Гюмри) российским лоукостером "Победа". Напомню, сначала компания заявила об отказе выполнять армянские рейсы с наступлением зимнего периода, мотивируя это недоливом авиатоплива в гюмрийском аэропорту, потом передумала. Спустя несколько дней после этого была распространена информация об аварийной посадке самолета "Победы", которую авиакомпания опровергла. Словом, так или иначе, вокруг "Победы" создался определенный негативный фон. И вот на этом фоне армянские чиновники обсуждают вопрос вступления на наш рынок европейского лоукостера.

Случайное, конечно, совпадение. Впрочем, злые языки в этом сомневаются, выдвигая версию о том, что, возможно, армянское авиационное начальство решило одного - российского - лоукостера заменить другим - европейским. Если в этом предположении есть хотя бы мизерная доля истины, то очевидно, что это может стать серьезной угрозой для туристической отрасли в принципе. Повторюсь, по официальным данным, 48% турпотока в Армению обеспечивается российским направлением. И происходит это в основном в силу того, что для россиян армянское направление весьма доступно. Можно ездить по внутренним паспортам и пользоваться бюджетной "Победой".

Разумеется, Ryanair не может стать полноценной заменой "Победе". Она в принципе незаменима в плане развития главного, ключевого (по крайней мере сегодня и в ближайшем будущем) транспортного сопровождения российского турпотока в Армению.

Впрочем, новому, дополнительному лоукостеру мы всегда будем рады. Если, конечно, Ryanair действительно решит войти на армянский рынок пассажирских авиаперевозок. На рынок со скромным потенциалом пассажиропотока вообще и в европейском направлении в частности...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…