Последние новости

ОБВИНИТЕЛИ БЬЮТ В ТАМТАМЫ

Самым громким событием недели стало сообщение главы Службы национальной безопасности 27 августа о предъявлении обвинения Гагику Хачатряну с его последующим задержанием. Все на скорую руку, в один день. Провели обыски на объектах и в квартирах бывшего главы Комитета государственных доходов (КГД), ничего предосудительного не нашли (уголовное дело возбуждено уже полгода назад, и Г. Хачатрян, естественно, деньги и особо ценное имущество дома не хранил), а потом "подвергли приводу" его и его племянника Карена, также бывшего сотрудника КГД в следственный отдел СНБ, откуда они уже не вышли.

С САМОГО НАЧАЛА бросается в глаза формулировка "подвергли приводу". И Гагик Хачатрян, и его племянник с самого утра присутствовали на следственных действиях, не пытались оказать никакого сопротивления или скрыться. Так к чему же тогда шумные угрозы "подвергнуть приводу"? Для нагнетания страстей? Впрочем, А. Ванецян в своем обычном амплуа. Не сильно утруждая себя вопросами презумпции невиновности, он еще до задержания Г. Хачатряна обвинительным тоном прокурора уже фактически заклеймил его во многих грехах. Остается лишь закрепить озвученные "тезисы" приговором.

Все это нам уже не впервой. Таким театральным подходом давно никого не удивить. Мы помним целый ряд наскоро возбужденных уголовных дел, с первого дня сопровождаемых столь же громкими разоблачительными речами, но в дальнейшем ничем не подкрепленными обвинениями со стороны следственных органов. А потом, после внесения некоторых сумм компенсации, весь поднятый до небес шум сходил на нет. Проследим, как сложится ситуация вокруг Гагика Хачатряна, чей адвокат Ерем Саргсян намерен обжаловать задержание.

Как нам стало известно, Г. Хачатряну предъявлено обвинение по двум уголовным делам. Речь о злоупотреблениях в рамках дела, расследовавшегося в Специальной следственной службе. Еще в 2018 году велось следствие по нескольким делам, связанным со злоупотреблением в ходе распределения удобрений в марзах. Так, в некоторых общинах на протяжении лет до сельчан не доходили предоставленные в установленном порядке органам местной власти удобрения и семена. В отдельных случаях документация оформлялась таким образом, что сельчане неплатежеспособны и не выплатили необходимые суммы, хотя это было не так. Вполне понятно, что все это стало возможным вследствие злоупотреблений со стороны местных чиновников.

ПОСЛЕ ВЫЯСНЕНИЯ ряда обстоятельств круг сузился и как будто ниточка потянулась в Ереван, к представителям высших эшелонов. В июне 2018 года на основании полученных данных было возбуждено 2 уголовных дела, одно - со стороны прокуратуры, а другое - Следственного комитета. Они  были направлены на расследование в ССС.

По данным осведомленного источника, обвинение Г. Хачатряну предъявлено именно в рамках одного из таких дел. А 2 февраля в СНБ также было начато расследование по аналогичному уголовному делу. Там речь идет о нарушениях, касающихся должностного положения, например, оформления лиц, которые не посещали работу, и т.д. Как известно, Г. Хачатряну предъявлено обвинение по статьям 308 и 179 УК РА ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия" и "присвоение или растрата в особо крупных размерах").

Чем была вызвана необходимость срочных обысков и задержания Г. Хачатряна с племянником? Ведь речь идет о делах, расследуемых уже несколько месяцев, а сам Г. Хачатрян не пытался скрыться. Он уже выплатил государству сумму в размере 800 миллионов драмов и, вероятно, собирался продолжать выплаты. То есть никаких видимых поводов для резких действий силовиков нет.

Но ведь понятно, что цель во всем этом представлении иная: отвлечь внимание общественности от целого ряда повисших в воздухе серьезнейших проблем. Это Амулсар, Стамбульская конвенция, ситуация вокруг Арцаха. Им не видно решения, а противоречия только углубляются. Значит, необходимо переключить внимание общественности на другое: громкие разоблачения, задержания, аресты. Другого-то не дано.

Впрочем, надо признать, что деятелей подобного Гагику Хачатряну калибра уже давненько не наблюдалось. Как и очень громких разоблачений. Само собой напрашивалось - пора! Ведь тешить публику третьестепенными персонажами уже неинтересно - приелось. В верхах, наверное, пришли к выводу, что народ, соскучившись по проверенным методам, снова клюнет на приманку. И вполне возможно, что главной мишенью "бархатных" был все-таки Серж Саргсян, но публичное выступление Микаела Минасяна спутало карты и предотвратило по крайней мере на время это событие.

Одним словом, все в духе нашего времени. Посмотрим, какой сценарий уготован делу Г. Хачатряна. Такой, как прежде, или нас ждет импровизация?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ВРЕМЯ БАРАБАНЩИКА
      2022-02-07 15:29

      Сегодня бывший барабанщик Никола дал санкцию на арест судьи Бориса Бахшияна, известного тем, что освободил под залог командира отряда "Сисакан" полковника Ашота Минасяна. Решение Бахшияна переполнило чашу терпения властей, и они спустили заказ на арест неугодного судьи. СНБ вязло под козырек, возбудило дело и потребовало ареста Бахшияна. ВСС Гагика Джангиряна дал добро на приостановление полномочий судьи Бахшияна, СНБ обратилось в суд с ходатайством об аресте Бахшияна.

    • КАК НЕВЗЛЮБИЛИ В АРМЕНИИ АЛЕНА ДЕЛОНА И НИКОЛЬ КИДМАН
      2021-09-23 11:23

      Не знаем, совпадение или нет, но после "празднования" в Армении Дня независимости в Сети появились две довольно забавные новости на одну и ту же тему: применения принятого правящей фракцией парламента закона о криминализации оскорблений в адрес должностных лиц.