Последние новости

КАК НЕВЗЛЮБИЛИ В АРМЕНИИ АЛЕНА ДЕЛОНА И НИКОЛЬ КИДМАН

Не знаем, совпадение или нет, но после "празднования" в Армении Дня независимости в Сети появились две довольно забавные новости на одну и ту же тему: применения принятого правящей фракцией парламента закона о криминализации оскорблений в адрес должностных лиц.

ВСЕ МЫ ПОМНИМ, КАК ЭТУ СТАТЬЮ УБИРАЛИ ИЗ УГОЛОВНОГО кодекса при прежних властях. Как боролось за это так называемое гражданское общество Армении. Как рвало на себе тельняшки, утверждая, что подобная статья в УК есть посягательство на свободу слова.

Однако времена изменились. Власть сменилась и своей бездарной политикой сначала довела страну до войны, а потом ее проиграла. И ужаснулась потоком оскорблений, который приходится в свой адрес выслушивать. Тогда и возникла идея снова ввести в УК РА статью о наказании в случае оскорблений должностных лиц. Теперь за это предусмотрен не только большой штраф, можно даже отсидеть пару месяцев.

"Гражданское общество" что-то по этому поводу пискнуло, но очень нечленораздельно. Потому, как сами понимаете, одно дело -  когда оскорбления были в адрес прежних властей, это свобода слова. Другое дело - когда в адрес нынешней власти, это уже злостное злоупотребление свободой слова.

И вот появились первые ласточки. В полицию, сообщается, был вызван Артур Даниелян. Его обвинили в том, что на своей странице в социальной сети Фейсбук он употребил нелестные эпитеты в адрес спикера парламента Алена Симоняна. Полиция потребовала от Даниеляна разъяснений. Последний со всем уважением сообщил полиции, что нелестно упомянутый в его статусе Ален вовсе не спикер Симонян. "Вы в заблуждении", - сказал бдительным полицейским Артур и пояснил, что в том статусе он имел в виду Алена Делона.

И вот, я думаю, какая чудовищная несправедливость! Большой артист, кумир публики. А благодаря законодателям от правящей фракции и "прецеденту Даниеляна" сколько еще раз будет не по-доброму склоняться его имя в маленькой далекой Армении. Какая чудовищная по отношению к Алену Делону усмешка судьбы! Как же Алену Делону не повезло, что в Армении живет его тезка по фамилии Симонян…

КТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ, РОДИТЕЛИ ПОСЛЕДНЕГО И НАЗВАЛИ своего сына Аленом в честь великого артиста? А что получилось? Нехорошо получилось, по Черномырдину получилось, то есть хотели как лучше, а вышло как всегда. Одна надежда, что, если до великого артиста дойдут сведения о том, как нещадно склоняется его имя в Армении, все-таки будут в его окружении люди, которые разъяснят, что к его огромному актерскому таланту и блестящим ролям нелестные эпитеты в адрес "Алена" никакого отношения не имеют…

Не так, конечно, что ситуация безвыходная. Правящая фракция, на наш взгляд, должна принять новый закон о криминализации наказания за нелестные высказывания в адрес имен Ален и Никол. Ну, чтобы потом не получилось, что и Николь Кидман страдает ни за что…

… Ну а вторая новость сообщила, что некий мужчина 38 лет сам позвонил в полицию и сообщил, что нещадно ругает премьера, других должностных лиц, а также самих полицейских. Как тут не порадоваться за страну: сильно вырос уровень правосознания граждан при Николе Пашиняне! Он вполне может вписать себе в заслуги, что граждане стали настолько сознательны, что после того, как отпускают в адрес премьера неласковые эпитеты и странные пожелания, сами потом честно звонят в полицию и просят сообщить им размер штрафа, который они обязаны заплатить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.