Последние новости

Г. ГРИГОРЯН: ОБСУЖДАЛСЯ ВОПРОС АРСЕНА ТОРОСЯНА

Председателю Армянского национального здравоохранительного совета Геворку Григоряну сообщили из 4 различных медицинских центров, что им звонят из министерства здравоохранения Армении и обязывают адресовать министру здравоохранения Арсену Торосяну похвалу.

"Проблема в том, что эти факты должна обнародовать те, кто сообщает об этом. Если их обязали выражать мнение, то завтра могут освободить от должности. По этой причине они не заявляют публично о случившемся", – отметил он в беседе с корреспондентом Panorama.am, подчеркнув, что сегодня министр активно использует административные рычаги.

Г. Григорян сообщил о данной проблеме также на своей странице в соцсети Facebook, отметил, что обнародовал сведения, чтобы продемонстрировать, что все могут заявить о проблеме и защитить "честь белого халата".

"Министры приходят и уходят, а вот медицинские центры и врачи остаются. Если сегодня кто-то надевает костюм и занимает кресло министра, то это не даёт ему права пытаться самоутверждаться на практикующих врачах или пытаться обязать их что-либо сделать", – отметил председатель общественной организации, напомнив, что министры нужны не для того, чтобы осуществлять власть, а для службы.

Г. Григорян полагает, что министры должны прислушиваться к советам экспертного сообщества.

"Сегодняшний министр не поступает подобным образом, поскольку собственный рейтинг и одержимость быть всегда правильным имеют для него большое значение, нежели данные экспертным сообществом советы или здоровье людей. Именно по этой причине, многие его шаги не воспринимаются специалистами. Уже год, как я заявляю об этом. Однако сегодня об этом заявляют многие специалисты данной сферы, соцсети переполнены прямыми эфирами и критикой. Это свидетельствует о том, что этот человек не воспринимается медицинским сообществом в качестве министра", – отметил он.

Согласно имеющимся у Г. Григоряна сведениям, на состоявшемся заседании партии "Гражданский договор" бурно обсуждалась целесообразность дальнейшего нахождения Арсена Торосяна на должности министра здравоохранения.

"Были процитированы выражения министра, к примеру, 50 военнослужащих с инвалидностью так и инвалидами останутся. Ему сказали, что налицо проблемы с его рейтингом и дальнейшим пребыванием в должности. Отметили, что не исключена смена министра. На мой взгляд, вследствие этого принуждали писать статусы и давать интервью. В противном случае, почему до сих пор ни один из руководителей какого-либо медцентра не посвящал министру содержащие похвалу статусы или не давал интервью", – отметил он.

По его словам, после заседания партии "Гражданский договор" министру сказали, что он должен восстановить своё "доброе имя", иначе – его заменят.

"Однако у него должно быть это доброе имя, чтобы он его мог восстановить", – отметил Г. Григорян.

Руководитель ассоциации утверждает, А. Торосян не смыслит в системе здравоохранения, инициированная им программа в стратегическом плане не решает никаких проблем, они носят ситуативный характер.

"В таких странах, как наша, где налицо высокий уровень смертности по причине рака, необходима не смена директоров, причём – состоявшихся, а серьезная стратегическая программа", – подчеркнул он, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ
      2022-06-11 10:37

      Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид? Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.