Последние новости

ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ

Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид?

Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.

ОДНА ИСТОРИЯ БОРЬБЫ С COVID-19, унесшая в результате дилетантских действий властей тысячи жизней, еще долго будет вспоминаться населением Армении с содроганием. Или история с небрежно брошенными в подвал Абовянского морга останками павших в войне в Арцахе воинов. Или слабоумные "реформы" в сферах борьбы с табаком и солонками, единственный эффект которых заключается в еще большем угнетении бизнеса…

Трудно представить себе министра здравоохранения, причем женщину, которая одобряет жестокий произвол полиции, в результате которого десятки людей оказываются на больничной койке. Тут к профессиональной несостоятельности сей особы добавляется отсутствие у чиновницы и чисто человеческих качеств, чувства сопереживания к пострадавшим, что является непременным условием для медицинского работника.

Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к нулевому и даже отрицательному результату. Одно то, что за 4 года нахождения у власти "гэдэшники" так и не смогли призвать к жизни важнейшую реформу в системе здравоохранения – разработку и внедрение ОМС (обязательное медицинское страхование), самым красноречивым образом характеризует низкое качество исполнительной власти.

Понятно, что в своих оценках эффективности правительства множество людей опирается на свои впечатления от "столкновения" (иначе и не назовешь!) с системой здравоохранения. Люди оценивают эффективность реформ в системе здравоохранения прежде всего, так сказать, по скорости опустошения своего кошелька при (снова используем это слово) "столкновении" с медициной. Так вот за 4 года "реформ" в здравоохранении правительство Пашиняна при неспособности внедрить эффективную систему ОМС в разы увеличило ту самую скорость.

НЕДАВНО "ГА" РАССКАЗАЛ ИСТОРИЮ 82-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ с целым "букетом" недугов, которую поместили в одну из столичных клиник ("Эхо "реформ" Минздрава", 23.05.2022г.). Продержав ее там целую неделю и так и не добившись какого-либо улучшения здоровья, ее выписали, "изъяв" из семейного бюджета порядка 350 тысяч драмов. Просто "лежание" в клинике обходится пациенту в 25 тысяч драмов в день (за неделю набегает 175 тысяч!). При этом далеко не все лекарства входят в эту сумму, и некоторые наиболее дорогостоящие из них приходится покупать отдельно и приносить их для инъекций. О какой-такой доступности медицинских услуг в Армении после этого осмеливаются порой заговаривать чиновники Минздрава! В виду таких цен как раз и возникают основные опасения за свое здоровье…

На днях история ереванки Маруси Погосян получила неожиданное продолжение. Дочь пожилой женщины в свете перспектив вторичного помещения матери в больницу, стремясь избежать дальнейших разорительных для семейного бюджета трат, решила воспользоваться советом врачей клиники, которые с сочувствием удивлялись тому, что женщина преклонного возраста с множеством недугов до сих пор не имеет какой-либо группы инвалидности, что хотя бы давало ей права на некоторые льготы при оплате медицинских услуг.

Словом, дочь собрала необходимые бумаги, все анализы и диагнозы, "путевку медико-социальной экспертизы лица 18 и старше лет" и представила их во Врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК). В один из дней оттуда позвонили и предупредили, что если в 10 утра следующего дня женщину не доставят к ним, то процесс установления инвалидности будет прекращен. Напомним, что в предыдущем материале мы указывали на неспособность М.Погосян передвигаться без посторонней помощи даже в пределах своей квартиры на 3-м этаже многоквартирного дома, и для того, чтобы доставить ее в клинику, а после обратно домой, пришлось привлекать целый отряд Спасательной службы (911) МЧС Армении в составе 4-х здоровых мужиков. Более того, после таких перемещений состояние здоровья больной резко ухудшается.

Однако в комиссии были непреклонны и требовали во что бы то ни стало доставить к ним больную, согласно поставленному в клинике диагнозу, с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, декомпенсацией, сахарным диабетом и другими недугами. Мол, из бумаг не видно, что больная не может передвигаться, хотя в упомянутых путевке и диагнозе прямо написано, что речь идет о пассивно-постельной больной. Судя по короткому разговору, у ВТЭК другие критерии определения мобильности инвалида, то есть больной способен передвигаться, если: его не кормят с ложечки, отсутствует перелом ноги, пока обошелся без хирургической операции, не пользуется памперсами. Таким образом, если кто не знал, у вас все в порядке с опорно-двигательным аппаратом, если вы способны держать ложку в руках и, пардон, не ходите под себя.

На том история с попыткой установить для Маруси Погосян группу инвалидности с треском провалилась, и теперь совсем не кажется анекдотом известная история с одноногим инвалидом, который периодически должен был являться на комиссию с тем, чтобы ее члены каждый раз убеждались: нога так и не отросла…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • МЕДЦЕНТР БЕЗ… МЕДСЕСТРЫ?
      2022-03-22 15:20

      Тотальный провал властей как следствие огульной кадровой политики Кадровую политику нынешних властей можно охарактеризовать как угодно, но добрых определений не найти: невнятная, бестолковая, хаотическая, безответственная. А еще – лишенная какого-либо уважения к работающему человеку, которого можно всеми правдами, а в основном неправдами уволить, а вот некоторых "бесценных" кадров по нескольку раз за год перекидывать с одной должности на другую, причем, как правило, с одинаково нулевым по эффективности результатом.