Последние новости

ГДЕ БЕРЕТ ЦИФРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО?

В январе-июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года приток совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор вырос на 26%, приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 20%.

СОГЛАСНО ОПУБЛИКОВАННЫМ на странице правительства Армении в Facebook данным, приток совокупных иностранных инвестиций за первое полугодие 2019-го составил 705 миллиардов драмов (в 2018 - 558 миллиардов драмов за первое полугодие 2018-го), а приток прямых иностранных инвестиций - 152 миллиарда драмов в январе-июне 2019-го, тогда как в тот же период прошлого года - 126 миллиардов драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: где взяло эти цифры правительство, сказать сложно. Но вряд ли воспользовалось данными Статкомитета, согласно которым картина менее радужна, нежели представленная на фейсбуковской странице правительства. Например, по данным статистики, в первом полугодии 2019-го чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 7 млрд 778 миллионов драмов. Где 7,77 миллиарда от статслужбы и где 152 миллиарда от неуточненного источника правительства? Да, в принципе разница может быть, могут быть погрешности, ошибки. Но ошибиться в 20 раз - это уж слишком. Есть здесь и другая нестыковка, причем опять же многократная. По данным Статкомитета, в январе-июне прошлого года объем прямых иностранных инвестиций составил 38, 670 миллиарда драмов. По сути, этот показатель в текущем году сократился до 7,7 миллиардаы, то есть на 540%.

В этой ситуации остается просто понять, какими источниками информации пользуется исполнительная власть, когда оценивает состояние экономики страны, ориентируясь на те или иные параметры. С учетом того, что, судя по многим признакам, жизнь и деятельность власти протекает в формате "желтой прессы", можно предположить, что и информация к ней (власти) поступает от "неофициальных, но достоверных источников". Согласитесь, странно, что, обладая официальными источниками, правительство предпочитает пользоваться все же альтернативными, скажем так, нетрадиционными. В итоге получает альтернативную реальности картину, радуясь тому, что на самом деле должно тревожить.

А ТРЕВОЖИТЬ, БЕСПОКОИТЬ должно исполнительную власть многое. К примеру, то, что за отчетный период чистый приток прямых иностранных инвестиций сократился из Российской Федерации, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Франции, Великобритании, Германии… Об этом свидетельствуют наши достоверные, но официальные источники. Те же источники свидетельствуют о том, что, например, вырос приток прямых иностранных инвестиций за отчетный период из Британских Виргинских островов - классической офшорной зоны. Это по части географии притока инвестиций. По части сфер реального сектора армянской экономики, в которые притекали инвестиции, тоже ситуация особой радости не вызывает. Так, рост притока прямых иностранных инвестиций зафиксирован в сфере добычи металлических руд, добычи других, неметаллических руд, в сфере снабжения электроэнергией, газом, паром, в сфере водоснабжения.

Конечно, правительство вправе радоваться и радовать общественность. Но все же хотелось бы, чтобы оно радовалось тому, что действительно хорошо. Это адекватное поведение. Да и не мешало бы пользоваться официальной информацией, данными Нацстаткомитета, нежели альтернативными источниками, достоверность которых вызывает большие сомнения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…