Последние новости

БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ

Знаменитый писатель Рэй Брэдбери (1920-2012) в своей антиутопии "451 градус по Фаренгейту", написанной в далеком 1953 году, создал, казалось бы, фантастическую картину будущего. Однако впоследствии многие предвидения фантаста удивительным образом подтвердились.

Например, в романе фигурирует "говорящая" гостиная с тремя телевизорными стенами, в которой все дни проводит жена главного героя романа, мечтая о четвертой такой же стене – чтобы было "еще интереснее". При этом имеется возможность "говорить" с диктором с помощью специального устройства. И диктор превращается в "друга дома" – в зримую и объемную реальность, общаясь не вообще с телеаудиторией, а лично с вами.

 Таких "говорящих гостиных" у обывателей, правда, пока нет. Но плазменные телевизоры уже размахнулись на полстены, причем – не в одной комнате. Теле- и аудиогаджеты, уже умеют функционировать в автономном режиме. Бытовые приборы самостоятельно регулируют температуру воздуха в помещении, сами готовят, сами гладят, и т.п. Электропоезда без машинистов, автомобили без водителей, еще совсем недавно воспринимавшиеся как супер-фантастика, сегодня уже входят в нашу повседневную жизнь. Технологическая начиненность устройств, призванных обслуживать человека, чуть ли не с каждым днем становится всё изощреннее. Пользователь не успевает "переварить" одну новацию, как ей на смену спешит более совершенная и универсальная.

<14>"Это неизбежно"

Мир на наших глазах все явственнее технологизируется сверху донизу. Насколько полноценно смогут жить люди в таком мире? А может, это уже будут вовсе и не люди – в нынешнем понимании данного определения?

Генеральный директор Beeline Armenia Андрей ПЯТАХИН ничего апокалиптического в формирующихся тенденциях не видит. Человек, считает он, по-прежнему сможет нормально жить в меняющихся реалиях. Но только в том случае, если он и сам продолжит развиваться, а не останется бездумным "кнопконажимателем".

- Андрей Вячеславович, технологический прогресс набирает все бóльшую скорость. На горизонте –уже технологии 5G. Насколько, по-вашему, реален их приход в Армению? А может, они – уже здесь?

- Для начала зададимся вопросом: для чего вообще нужна 5G нормальным людям?

- И для чего же?

- В первую очередь, это – высочайшая скорость передачи данных. Очень короткая скорость отклика, значительно короче, нежели в сегодняшних 3G и даже 4G. Если говорить о пользователях ноутбуков, планшетов, смартфонов и тому подобного, то сразу констатируем: им такие скорости без надобности. Для них вполне достаточно того, что дают системы 3G и 4G. Сегодня у нас нет клиента, который бы полностью реализовал возможности даже 4G.

- Для чего тогда уже начали продвигать 5G?

- Это в принципе нужно для неких супербыстрых наработок. Фактически, 5G позволяет автономно функционирующим интернет-вещам быстро контактировать друг с другом, обмениваться громадными объемами информации. Например – грузопассажирским электромобилям,  дронам-беспилотникам, системам электрооборудования, и т.п. Места приложения 5G – "умные вещи", "умные дома", "умные города".
    Когда подобные реалии входят в нашу жизнь, им нужны большие объемы практически мгновенного обмена данными, гигантски превосходящие наше обычное потребление. Для этого уровня ни 3G, ни 4G уже не подходят. Поэтому разработчики технологий и производители оборудования стараются загодя позаботиться о том, чтобы встретить будущее во всеоружии. Smart City пока нет, а технологии для них, изволите видеть, уже есть.

- Так-то оно так. Но отдельно взятым юридическим или физическим лицам это нужно?

- Сегодня в мире имеется 22 сети 5G, уже допущенные к функционированию. Но все они пока фрагментарны. На мой взгляд, что-то вроде венчурных лабораторий "под открытым небом", на которых можно наблюдать, как это все работает, какие процессы при этом возникают и как они протекают. Но не более. Даже работающих по 5G смартфонов пока раз-два, и обчелся, причем одни работают в одной сети, другие – в другой. Демоверсии, в лучшем случае.

Что касается перспектив реального прихода 5G в Армению, то могу сказать, что в ближайшие 2 года это нереально. Вместе с тем мы работаем с производителями оборудования, чтобы уже проводить некоторые тесты. Наше core-оборудование, работающее по 3G и 4G, уже может работать и по 5G. Мы держим это в поле зрения. Убежден, что и другие операторы, работающие в Армении, действуют таким же образом. И уже в 2020 году все они проведут тесты по 5G. Но для реальных пользователей срок перехода к 5G оцениваю в 4-5 лет, не меньше.

<14>Завтра начинается сегодня

- Пытаетесь, значит, заглянуть в будущее?

- Да, пытаемся. Правда, к масштабным инвестициям в этом направлении мы пока не готовы. Но, тем не менее, воспринимаем намечающиеся тенденции как будущее, которое реально наступит.

Здесь следует подчеркнуть: чтобы оно реально наступило, нужно, чтобы к этому было готово государство. Ни одна отдельная компания или группа компаний не потянет задачу подобного уровня.

Со своей стороны, мы внимательно отслеживаем тенденции. Вырабатываем концепцию общения с вендорами насчет того, как 5G сможет оказаться совместимой с нашей нынешней сетью. Потому что хотим быть уверены в том, что закупаемое у вендоров новое оборудование будет совместимо с тем, что появится в обозримом будущем. Пока, честно говоря, и 4G толком не окупилась. А мы затратили уже порядка нескольких десятков миллионов долларов, то же делают и другие операторы. И еще потратим. Потому что конкуренция в Армении достаточно сильная, а рынок невелик.

Но как только один из операторов запустит 5G – всем остальным придется сделать то же самое. Альтернативы тут нет.

- Вопрос приоритетности, эксклюзивности при этом стоит?

- Во всех упомянутых 22 сетях, где 5G уже как-то запущена, это скорее PR-ход. Операторы стремятся продемонстрировать свои возможности. То есть, работают на будущее.

<14>Мир становится другим

- Можно констатировать, что 5G, исходя из выполняемых ею задач, совершенно меняет окружающую действительность. Например, порт Франкфурта-на-Майне (Германия) приобрел недавно частоты, получил лицензию, чтобы связать посредством 5G свои многочисленные узлы и агрегаты в единую сеть, то есть – стать оператором для самого себя. То же задумывает и автомобильный концерн "Мерседес-Бенц". Получается, что при постепенном перемещении конкуренции в сегмент "умных вещей" и "умных городов" появляются операторы с функциями, которых раньше просто не было.

Сейчас все это, повторюсь, пока – PR-кампания. Но в будущем такое непременно окажется востребовано. Вопрос в том, когда именно.

- Надо полагать, по ходу возникнет необходимость переобучения персонала. Вы к этому готовы?

- Безусловно. При каждом внедрении новых технологий и нового оборудования мы обязательно переобучаем наших сотрудников. Это требует времени и немалых расходов. Но мы на это идем, ибо иначе никак нельзя.

- Насколько возрастает скорость коммуникаций при переходе к 5G?

- Появится возможность "разогнаться" до 1 гигабита в секунду. Простому обывателю такие гиперскорости, понятное дело, ни к чему. Построенная нами сеть 4G абонентов полностью удовлетворяет: например, смотреть одновременно до пяти фильмов. А для больших систем 5G и актуально, и необходимо.

 Реальное вступление 5G в Армению произойдет через 4-5 летКогда вам нужно, чтобы в квартире в автономном режиме даже в ваше отсутствие функционировали электрокамин и подогрев пола– для этого за глаза хватит и 3G. Но когда речь заходит об энергосберегающих режимах и саморегулировании в масштабах всего города, тут уже нужны другие технологии. Весь вопрос в том, когда столица Армении придет к этому. Как только возникнет потребность – операторы не замедлят откликнуться, уверяю вас.

- Сент-Экзюпери говаривал: "Машина на пределе своих  возможностей – это уже не машина". Не является ли в связи с этим появление 5G шагом на пути к искусственному интеллекту? Уживемся ли мы с ним?

- Новые технологии помогут лучше управлять суперкомпьютерами, которые управляют городами. По большому счету, искусственный интеллект проникает в нашу жизнь уже не первый год. Вон наши смартфоны уже сегодня живут своей жизнью – сами обновляют программы, что-то получают, отправляют. И продвинутые автомобили содержат элементы искусственного интеллекта. Так что говорить о том, что мы полностью контролируем окружающие нас механизмы, было бы, думается, некорректно.

Но я верю, что все это – здоровая эволюция, отклик на потребности, возникающие для человека, но уже вне его.

- Стало быть, приход 5G неизбежен?

- Точно так. Многократное увеличение скорости обмена информацией будет строиться на совершенно иных принципах, чем те, на которых базируются нынешние сети 3G и 4G. Сейчас все core-"мозги" концентрируются в одном месте – скажем, блок серверов, сгруппированный в одном здании. (Для повышения степени безопасности их порой размещают в двух местах, так действуем и мы). Для 5G подобное уже не годится.

- Почему?

- Все элементы должны будут связываться друг с другом очень быстро. Ждать, пока, скажем, из Гюмри дойдет сигнал сюда до "мозга", а потом обратно будет послан ответ,- этого уже недостаточно. Формирование 5G будет сопровождаться созданием целой системы маленьких "мозгов" вместо одного большого – так называемый компьютинг. Признаться, к такому шагу сети армянских операторов пока не готовы: придется строить принципиально новую инфраструктуру, способную работать в меняющихся условиях и с возрастающей нагрузкой.

- Ощущают ли потенциальные заказчики потребность в формате 5G? Если не многие, то хотя бы некоторые?

- Реальная польза от 5G возможна только в том случае, если потребность в таких мега-скоростях выразят государственные структуры, крупные компании, которые, работая с огромными потоками различных данных, нуждаются в быстром обмене этими потоками между своими узлами и блоками. Таких клиентов в Армении мало. Иного пути, кроме тесного взаимодействия с государством, я не вижу.

- А госструктуры проявляют какой-либо интерес?

- Сейчас правительство РА заинтересовано возможностями и перспективами 5G, что можно только приветствовать. Власти ведут консультации с операторами на предмет того, как понадобится действовать, чтобы развивать инфраструктуры, способные работать с 5G. Идет процесс осознания того, что это такое, и зачем это нужно, в каком направлении желательно двигаться, чтобы нововведение принесло пользу.

Так что я верю, что реальное вступление 5G в Армению произойдет через 4-5 лет. А не через 40-50.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.