Последние новости

УЖ ЛУЧШЕ БЫ БЕЗ ИЛЛЮСТРАЦИЙ...

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает нормальным, что после "бархатной революции" в Армении люди ждут быстрых перемен. Он констатирует, что быстрые изменения начались, однако это не означает, что все уже изменилось. Во время встречи с армянской общиной Нью-Йорка Никол Пашинян подчеркнул, что сегодня в Армении есть возможность строить дороги на бюджетные средства, какой не было с тех пор, как Кирк Керкорян пожертвовал Армении 100 миллионов долларов.

"ТОЛЬКО ЗА ЭТО полугодие мы перевыполнили государственный бюджет Республики Армения примерно на 120-125 миллионов долларов. Это примерно столько, сколько Фонд "Линси" перечислил Армении, - как передает "Арменпресс", сказал Пашинян и добавил: - Наши международные резервы на данный момент находятся на самом высоком уровне. Речь идет о валюте, которую мы храним в наших резервах. За последние полтора года в Армении было зафиксировано более 65 тысяч новых рабочих мест, это 10% рынка труда. Часть этих мест - вышедшие из тени, другая - новые рабочие места".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Каждый раз, когда Никол Пашинян пытается иллюстрировать плоды революции конкретными показателями, вырисовывается противоречивая, местами курьезная, местами фальшивая картина. Уж лучше бы он просто ограничивался эмоциональными оценками "прекрасной" ситуации в экономике страны, нежели старался обосновать свой оптимизм цифрами и фактами.

Вот говорит Пашинян нашим нью-йоркским соотечественникам, что сегодня в Армении появилась возможность строить дороги на бюджетные средства. Между тем буквально пару недель назад тот же Пашинян говорил о замедлении темпов капитальных расходов и о том, что это верный путь, поскольку так эффективнее расходуются бюджетные средства и правительство не тратит деньги на "некачественное строительство и откаты". Если сопоставить два этих заявления, то получится, что у правительства есть возможность строить дороги - возможность, которой не было со времен программ Фонда "Линси", но при этом оно не строит дороги, поскольку не хочет тратиться на некачественное строительство и откаты. И что? Это и есть один из замечательных плодов революции?

Вот говорит Пашинян, что международные резервы Армении никогда не были больше, чем сегодня. Кто ему об этом сказал и почему он думает, что данная информация интересна нью-йоркским армянам, сказать сложно. Зато очевидно, что она (информация) не соответствует действительности. Потому как международные резервы Армении в прошлом превышали нынешний уровень. Например, в дореволюционном  январе 2018 года они составляли 2 млрд 306 миллионов долларов, а в постреволюционном сентябре 2019-го - лишь 2 млрд 295 миллионов...

Вот Пашинян говорит о 65 тысячах рабочих мест. Не будем сейчас оспаривать эту цифру, надуманность которой неоднократно подтверждалась как минимум показателями Фонда страхования военнослужащих. На сей раз обратим внимание на то, что, по словам премьер-министра, 65 тысяч рабочих мест - это 10% рынка труда. Так вот, менее полугода назад, в апреле, Никол Пашинян в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Страсбурга заявил: "За эти 10 месяцев открылась 51 тысяча рабочих мест, что составляет 10% всего рынка труда".

КАК ЗА 5 МЕСЯЦЕВ удалось открыть 14 тысяч рабочих мест - отдельный вопрос, на который, скорее всего, в правительстве могут поискать ответ. Но вряд ли можно найти ответ на вопрос, как может и 51 тысяча, и 65 тысяч составлять 10% рынка труда? Обосновать такое равенство не сможет даже Академия наук, не говоря уже о чиновниках. Впрочем... Никол Пашинян, наверное, сможет.

Зачем нужно врать, зачем противоречить себе, логике и реальности? Зачем вообще грузить людей ложной информацией, не представляющей для них никакого интереса? Вот, пожалуй, главный вопрос, который напрашивается каждый раз, когда глава армянского правительства пытается иллюстрировать достижения "революции" фактами и цифрами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…