Последние новости

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЕРВЕНЕЦ НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЯ

В Национальной Академии наук РА 26 сентября, когда армянская общественность отмечала день рождения великого Комитаса, собрались видные представители нашей музыкальной общественности. Однако поводом послужил не юбилей Вардапета. В этот день известные деятели отечественной музыки отмечали рождение уникального музыкального "первенца" - упитанного тома Энциклопедии армянской музыки, презентация которой и состоялась в Академии наук.

26 СЕНТЯБРЯ не случайно было выбрано в качестве даты рождения уникальной книги. Не секрет, что Комитас провел титаническую работу по научному исследованию армянского музыкального наследия, изучив и сохранив жемчужины народной музыки, пополнив его собственными сочинениями и композициями, которая стала источником вдохновения для музыкантов следующих поколений. Он доказал, что армянский народ издревле имел свою, исконно национальную музыку и стал у истоков нового подъема армянского музыкального искусства. 

Энциклопедия армянской музыки в свою очередь явилась доказательством того, что у нашего народа есть многовековая музыкальная история, богатая и разнообразная композиторская школа, институт исполнительского мастерства, известные на весь мир музыканты - композиторы, дирижеры, исполнители и другие специалисты, прославленные музыкальные коллективы, работающие в разных жанрах и форматах, свои народные инструменты и даже прославленные мастера, изготовляющие их.

"Каждый цивилизованный народ имеет свои музыкальные энциклопедии и подобные им издания, выступающие в роли сокровища национального музыкального искусства и дополняющие историю мировой музыки, утверждающие роль и место данного народа в мировой музыкальной культуре. С сегодняшнего дня подобный труд есть и у нас. И это свидетельство того, что армянская музыка имеет многовековые корни и перспективное будущее", - отметила на презентации ответственная за издание книги Анна Асатрян.

Идея родилась 5 лет назад. В 2014 г. Министерство культуры выступило с интересной и весьма важной инициативой: собрать, составить и издать энциклопедию армянской музыки. Тогдашняя глава ведомства Асмик Погосян предложила создать комиссию с участием видных музыкантов Армении, специалистов Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, Института искусств НАН РА, Союза композиторов и других организаций, имеющих прямое отношение к сфере музыкального искусства. Был выбран и издатель будущего научно-искусствоведческого труда - издательство "Армянская энциклопедия", возглавляемое Ованесом Айвазяном.

Спустя пару лет на издание книги было выделено государственное финансирование. С января 2017 г. началась работа над объемным научным трудом, затянувшаяся ввиду политических перемен в стране. И вот в мае этого года музыкальная энциклопедия была сдана в печать.

КАК ОТМЕТИЛ на презентации главный редактор энциклопедии Ованес Айвазян, это первый труд такого рода в армянской действительности, вобравший историю формирования и развития нашей музыки, ее достижения, в том числе и в сфере композиторского и исполнительского искусства, биографии видных деятелей сферы и много иного интересного и полезного для широкой читательской аудитории. В качестве первоисточников были использованы научные труды прошлых лет, в том числе Армянская советская энциклопедия, Краткая армянская энциклопедия, "Кто есть кто" и другие издания, материалы которых были пересмотрены, отредактированы и дополнены.

 Презентация энциклопедии армянской музыкиВ исторический труд вошло 2100 статей, в том числе историко-теоретические материалы - от истоков возникновения армянской музыки до ее сегодняшних достижений: музыковедческие статьи о хазовом письме, духовных песнопениях, музыкальных инструментах, народной музыке, шараканах, Патараге, оперно-балетном искусстве и т.д. Часть материалов носит биографический характер о жизни и деятельности именитых армянских музыкантов, сыгравших незаменимую роль в истории и развитии сферы. Здесь и Месроп Маштоц, и Нерсес Шнорали, и Саят-Нова, и Комитас, а также Армен Тигранян, Тигран Чухаджян, Александр Спендиаров, Арам Хачатурян, Эдгар Оганесян и другие.

 Отдельно представлены виды и стили армянской традиционной музыки, народной и духовной. В качестве примеров приведены эпические и исторические песни "Сасна црер", "Мокац Мирза", лирические "Сона яр", шуточные "Абрбан", трудовые "Хане-хане" и т.д. Здесь же помещена богатая информация о первой опере в истории Армении - "Аршак II" Тиграна Чухаджяна, первой армянской классической опере "Алмаст", первой армянской национальной опере "Ануш", представленная вне раздела об оперном искусстве. 

Составители энциклопедии не обошли вниманием и зарубежные стили и жанры музыки, к которым обращались наши композиторы и исполнители (блюз, джаз и т.д.). Часть статей - аналитические работы, посвященные не только биографиям, но и произведениям наших авторов. В книгу вошли очерки о лауреатах конкурсов и фестивалей, видных музыкантах, выступавших в составе коллективов, о народных инструментах и исполнителях на них, а также об известных мастерах. Весьма широко освещено раннее средневековье, представленное такими именами, как Месроп Маштоц, Григор Нарекаци, Саак Партев и другими, вставшими у истоков нового этапа развития армянской музыки.

Отдельная статья посвящена деятелям музыкального искусства Спюрка, один из ярчайших представителей которого, известный оперный певец из Франции Тигран Жамкочян, присутствовал на презентации. Особое место в книге занимает статья о Комитасе, его научных исследованиях и трудах.

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АРМЯНСКОЙ МУЗЫКИ богата и насыщена информацией, которая может быть полезна не только музыкальным специалистам, но и широкому кругу читателей - арменоведам, спюрковедам, историкам, филологам и другим, а также студентам. Уверен, она станет настольной книгой для каждого, кто обретет ее", - подчеркнул член НАН РА - академик Юрий Суварян. Его слова подхватила музыковед Алина Пахлеванян, отметившая, что энциклопедия для нее уже стала настольным изданием прекрасного качества как по содержанию, так и по уровню полиграфии. "Берешь ее в руки - и сразу хочется перелистывать".

 Как добавил Ованес Айвазян, книга снабжена иллюстрациями. И если обычно принято иллюстрировать энциклопедические книги одной фотографией на каждую тему или раздел, то читатели армянского музыкального "первенца" смогут найти на его страницах по нескольку фотографий на каждую тему, а также фрагменты нотописей и другие эксклюзивные материалы.

Добавим, что присутствующие на презентации выразили желание видеть продолжение этого труда и превратить в дальнейшем "новорожденную" книгу в первый том энциклопедической серии об армянской музыке. Анна Асатрян также отметила, что Энциклопедия армянской музыки может стать отличным прецедентом для подобных книг, относящихся к другим направлениям армянского искусства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ НА ЯЗЫКЕ АРЦАХА
      2023-12-14 11:07

      Арцахский народ не сдается и продолжает реализацию программ и проектов, нацеленных на сохранение своей культуры и идентичности, на борьбу за свои права, попранные Азербайджаном по всем направлениям жизни и деятельности. Одно из них – право на сохранение и развитие своего языка и его диалектов, наречий, говоров, а с ними и богатейшего фольклора, которым арцахские армяне отличаются от соотечественников других регионов и который является частью богатейшего мозаичного панно нематериального культурного наследия армянского народа.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.