Последние новости

КУЛАКИ ПРОТИВ БАКИНСКОГО РЕЖИМА

По сути, азербайджанские ветераны Карабахской войны нужны алиевскому режиму лишь для нескольких мероприятий в год, где они должны молчаливо стоять, создавая глубокомысленную картинку причастности азербайджанских чиновников к чему-то "патриотичному". Реальных средств на создание достойных условий для искалеченных бессмысленной войной против Нагорного Карабаха людей, тянувших гейдаровскую авантюру на себе, банально "не хватает".

ПОВСЕДНЕВНЫМ ФОНОМ азербайджанских реалий стали инвалиды, просящие милостыню или же довольно агрессивно защищающие свои права, - путем акта самосожжения. Инвалиды Карабахской войны самим фактом своего существования портят имидж "уверенно идущего к светлому будущему азербайджанского государства". Это самая уязвимая категория азербайджанского общества.

На днях в Биладжарском районе Баку сотрудники полиции и Государственной нефтяной компании SOCAR набросились на инвалидов Карабахской войны, которые не давали снести свои постройки. Сотрудники полиции безжалостно избивали и оскорбляли людей, сопротивление переросло в драку. Ветеранам нанесены тяжкие телесные повреждения. Но и они не остались в долгу и применили навыки рукопашного боя. В результате пострадали несколько сотрудников полиции, а остальные резво разбегались с места инцидента. После столкновений инвалиды войны в отчаянии перекрыли дорогу в Бинагадинском районе.

Дело получило общественный резонанс, когда видео и кровавые кадры с места событий с пометкой 18+ облетели просторы интернета. Простые азербайджанцы начали обвинять полицейских, называя их "хамами и стадом". Однако алиевский режим стал на защиту "стражей порядка". Оно и понятно: ведь главная задача азербайджанской полиции не защита граждан, а охрана власти от народа.

Полиция Азербайджана всегда самоотверженно защищала власть от всех народных волнений и недовольства. И вот граждане наконец-то осмелились поднять руку на "живой щит" Алиева, то есть на центральную азербайджанскую власть, что, конечно же, вгоняет бессменного лидера в дрожь. И, чтобы оправдать жестокое насилие, провластные СМИ срочно вмешались в дело, характеризуя ветеранов "провокаторами", признавая "антигосударственными лозунгами" озвученные ими заявления, мол "даже армяне во время войны с нами так жестоко не обращались".

ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ случай, как и другие подобные, -  реальная иллюстрация гнетущей ситуации во властной верхушке и в Вооруженных силах Азербайджана. Кто же пойдет воевать, глядя на циничное равнодушие властей к проблемам своих солдат?! Этот инцидент - наглядное подтверждение того, что инвалиды - ветераны Карабахской войны, которые в свое время не жалели своих жизней, защищая интересы диктатора, стали узниками тоталитарного режима и сегодня оказались вообще никому не нужны. А ведь Мехрибан-ханум любит повторять, что забота об инвалидах-ветеранах является отличительной чертой азербайджанского государства. Оказывается, их вспоминают только тогда, когда возникает  нужда в государственной показухе со сказками о том, как хорошо живется в султанате.

Впрочем, власть сейчас всеми средствами пытается замять дело, дескать, в Азербайджане не может быть предпосылок для ветеранского мятежа. Неспроста в официальной сводке для прессы вывели многозначную строку: "Эти лица корыстно использовали авторитет инвалидов и их статус". Алиевский режим лезет из кожи вон, чтобы минутой раньше пресечь ветеранские волнения.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ в Гяндже и Баку развернулись акции протеста против судейского произвола. Суд в Баку вынес приговор очередной группе фигурантов "гянджинского дела". Четверо граждан получили реальные сроки лишения свободы - от 5 до 15 лет. Родители и родственники арестованных за участие в митингах и тех, кто совершенно случайно оказался рядом с митингующими, не скрывают своего возмущения и ненависти к режиму. Родителей можно понять: никто не хочет, чтобы их детей сажали за решетку без оснований на то. Они перед камерами в открытую проклинают и нецензурно обзывают Алиева. Это впервые, когда люди не боятся на камеру сказать о своем диктаторе все что думают.

Таким образом, в Азербайджане одновременно вспыхнуло два очага острого недовольства. И даже незначительные на первый взгляд общественные волнения определенно создают напряженность в стране и в одночасье могут вылиться в нечто более масштабное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.