Последние новости

ЭКОНОМИКА ПРОВАЛОВ, или РАЗБИТЫЕ ВДРЕБЕЗГИ НАДЕЖДЫ

В стране, создавшей за 2 года пребывания у власти команды Пашиняна, по словам самого премьера, «прочные основы диверсифицированной, с опорой на знания и инновации экономики», не может за целых 4 месяца текущего года собираться… 1 электродвигатель.

И В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НЕ УДАСТСЯ ПРИВЫЧНО сослаться на ковидную пандемию, на которую ни в январе, ни в феврале, ни даже в первой половине марта никто в армянском правительстве (опять же благодаря «мудрой» политике властей) не обращал никакого внимания. И вообще COVID-19 обнаружился как нельзя кстати для властей, и на него теперь можно списать все неудачи в экономической политике (если таковая вообще имеется). Но мы в этом материале поговорим об экономических реалиях, которые сложились в Армении еще до появления новой инфекции, и посмотрим, насколько кабинет Пашиняна оправдал надежды людей на лучшую жизнь… 

Не открою большой секрет, если скажу, что «ревком» (он же – кабмин) Пашиняна за дефицитом собственных идей все 2 года нахождения у власти вдоволь эксплуатировал проекты и разработки предыдущих правительств, хотя почему-то постоянно давал понять, что жизни в дониколовской Армении не было вообще, и буквально все у нас началось с середины 2018 года.

К примеру, кабинет Пашиняна и сегодня реализует целый ряд инициатив и программ, направленных на поощрение спроса в сфере строительства, которые были разработаны и осуществлялись задолго до него. В частности, выделю программу обеспечения доступным жильем госслужащих, государственную целевую программу «Доступное жилье – молодой семье». Кроме того, вошедшим в силу еще с 1 января 2015 года изменением в Законе РА «О подоходном налоге» был предусмотрен возврат гражданам сумм с уплаченного подоходного налога для обслуживания ипотечного кредита с целью приобретения жилья на первичном рынке. Кстати, сегодня кабинет Пашиняна намерен отказаться от этой программы.

И вообще можно утверждать, что нынешнее правительство охотно идет на увеличение налоговой нагрузки на основную массу населения и бизнес, не упуская при этом и случая поживиться за счет узкой прослойки состоятельных граждан. В этом ряду упомянем решение о постепенном, из года в год, увеличении доли физлиц в отчислениях по линии обязательного накопительного пенсионного фонда, выравнивание шкалы подоходного налога в пользу граждан с высокими заработками и, как венец то ли налогового креатива, то ли налогового кретинизма, введение уже с будущего года тотального налога на имущество.

ТО ЕСТЬ, КАБИНЕТ ПАШИНЯНА ЛИБО БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЙ, в автоматическом режиме реализует разработанные до него идеи и программы (например, доставшуюся в наследство от предыдущих властей льготу ЕАЭС на импорт автомобилей из третьих стран или налогово-таможенные преференции для одобренных правительством инвестиционных программ, которые реализуются уже лет 10), либо так извращает разработанные до него концепции, что они обращаются в свою противоположность (например, «налог на роскошь», который превратился во всеобщую повинность по линии налога на имущество или уже упомянутая программа по возврату гражданам подоходного налога в счет уплаты процентов по ипотечному кредиту, которая из меры социальной поддержки превратилась просто в бизнес для имущих граждан).

Да, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и в прошлом было недостаточно, но сейчас они и вовсе сократились вдвое. «Революционный бренд» «новой Армении» нисколько не вдохновил зарубежных инвесторов, которые более чем старательно стали обходить границы нашего отечества, возглавляемого буйным и непредсказуемым премьером. 

Может, хотите поговорить о туризме и ИТ-сфере? Но ведь они и раньше развивались достаточно уверенными темпами, причем при всемерной поддержке всех предыдущих кабинетов. Только за последний дореволюционный год вспоминаются открытия отеля Ibis в самом сердце Еревана и 5-звездочного гостиничного комплекса Radisson Blu Hotel Yerevan, где было создано 135 рабочих мест. В сфере промышленности можно отметить новый завод «Джермук груп», который открылся в Вайоцдзорской области. В строительство предприятия было инвестировано порядка 5 млрд драмов, а число рабочих мест увеличилось на 15%.

Кабинет Пашиняна нещадно эксплуатирует также прежние проекты в сфере зеленой энергетики - к примеру, строительство солнечных электростанций «Масрик» и «Даштадем» мощностью соответственно 55 и 12,5 МВт, как и  ветряной электростанции «Семеновка» мощностью 34 МВт. В сфере туризма отметим проект восстановления архитектурного заповедника «Кумайри» в Гюмри. Немалый интерес для потенциальных инвесторов всегда представляли также проекты в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства – в частности, строительство и расширение крупных тепличных хозяйств.

Ни о чем подобном за 2 года николовской власти мы так и не услышали, если не считать мертворожденные проекты задействования производств по сборке телевизоров в Мердзаване Армавирской области, выпуску газобаллонов в Ванадзоре или сахара в Севане. Более того, нынешнее правительство остановило реализацию целого ряда начатых прежде инвестпроектов, будь то золоторудник в Амулсаре или завод по производству автосмазочных масел в Егварде. Надо ли говорить, что все это отнюдь не способствует смягчению безработицы в Армении.

У ПРЕЖНИХ ВЛАСТЕЙ, ПРИЧЕМ ВСЕ 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ, к примеру, плохо получалось развивать рынок ценных бумаг – важнейший рыночный институт, призванный эффективно перераспределять финансовые средства в экономике. В частности, в результате ошибочной политики первой половины 1990-х массовая приватизация не сопровождалась параллельным развитием рынка ценных бумаг, что было бы естественно. А что – у нынешнего правительства за более чем два года в этом аспекте появились грандиозные успехи? Напротив, в последнем рейтинге по условиям ведения бизнеса в разных странах Doing Business Армения резко откатилась назад как раз «благодаря» неразвитости фондового рынка.

А может, достижением «революционных» властей стало внесение армянских авиакомпаний в черный список, запрещающий полеты в Европу? Или борьба с коррупцией и теневой экономикой? По первой называются совершенно ничтожные цифры, а по второй, напротив, колоссальные. Так, шоковое признание Пашиняна прозвучало во время его видеосвязи на слушаниях по исполнению госбюджета 2019 года в парламенте, когда он заявил: «В Армении существует гигантский сектор теневой экономики. По некоторым оценкам, потенциал (налоговых) сборов в бюджет может превышать 400 млрд драмов». Чем же тогда более 2-х лет занималась власть, если в стране функционирует столь массивная нелегальная экономика – исключительно регулярным выписыванием себе солидных премиальных и командировочных неизвестно за какие заслуги?

Вы на волне «революции» ожидали, что команда Пашиняна снизит цену на газ? Но в прошлом году Россия, напротив, повысила его цену на границе со $150 до $165 за тысячу кубометров. С тех пор компания «Газпром Армения» за счет своих внутренних резервов удерживала тариф для населения на прежнем уровне, но ресурсы полностью исчерпаны, и сегодня речь однозначно идет об удорожании голубого топлива уже для конечных потребителей. То есть, если раньше мы мечтали о снижении платы за голубое топливо, то сегодня молимся, чтобы она… повысилась не так задиристо.

Словом, куда ни кинь – всюду клин. И пандемия тут ни при чем – она всего лишь наглядно проявила ничтожные способности кабинета Пашиняна по улучшению благосостояния людей. В конце концов, не могла крепкая, устойчивая экономика, которую денно и нощно, по словам премьера, строила новая власть, испустить дух при первом же приближении кризиса. Остальное сказки для погосов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.