Последние новости

СУДЕБНЫЙ ГРОТЕСК

Сегодняшнее заседание суда по делу 1 марта можно считать состоявшимся. Но главной темой продлившегося более часа обсуждения участников судопроизводства стали противоэпидемические меры, установленные комендатурой в условиях режима чрезвычайного положения.

НАПОМНИМ, ЧТО АДВОКАТ ЮРИЯ ХАЧАТУРОВА МИГРАН ПОГОСЯН на прошлом заседании проинформировал суд, что контактировал с инфицированным, и не исключил своего заражения. Заседание было отложено на неделю. На сегодняшнем заседании адвокат сообщил, что у него нет выраженных симптомов «короны», а результат теста отрицательный. Однако в медцентре ему сообщили, что тест он сдал рано, посему необходимо повторить, что он и намерен сделать в ближайшее время. А так как ему не хотелось бы невольно подвергать риску участников судопроизводства, то правильнее сегодняшнее заседание опять-таки отложить.

Судья обратилась к сторонам, и мнения по этому вопросу, как, впрочем, и по всем остальным, разделились. Сторона защиты сосредоточилась на том, что суду необходимо обеспечить выполнение требований коменданта, которые в зале абсолютно не соблюдаются. Так, Айк Алумян заявил, что если суд в состоянии сейчас обеспечить социальную дистанцию и прочие требования коменданта, то он не видит проблем в проведении заседании. Но пока этого нет, процесс противоречит ежедневным заявлениям правительства - начиная с призывов из полицейских машин и заканчивая увещеваниями премьер-министра, министра здравоохранения, коменданта и пр.

Алумян также напомнил Анне Данибекян, что дистанция между людьми (и участники заседаний не исключение) должна составлять 1.5 – 2 метра, то есть каждому следует отвести примерно 9 квадратных метров. Сейчас в зале суда 24 человека и в соответствии с этими нормами для проведения заседания необходимо помещение площадью около 200 кв метров. «Если этого нет, значит, налицо игнорирование требований комендатуры, - отметил А. Алумян. - Не исключено, что они ошибаются, а суд прав. Но в таком случае суд должен обязательно указать на это. И пусть определятся, кто прав – комендант или Анна Данибекян?»

 Судья поинтересовалась, не помешает ли такая дистанция обсуждению вопросов с подзащитным. Адвокат ответил, что при необходимости защитники могут попросить короткий перерыв.

 Арам Вардеванян, в свою очередь, отметил, что вопрос касается здоровья всех присутствующих, в том числе суда, и опасность заражения в сегодняшних условиях невозможно игнорировать. Он обратил внимание на отсутствие в зале окон для проветривания и поинтересовался, как часто проводится дезинфекция зала. Адвокат Ованес Худоян напомнил, что на прошлом заседании поднял этот вопрос, добавив, что дело не в том, что «кто-то боится или не боится». Просто болезнь одного участника вынужденно останавливает на некоторое время весь процесс. «Наше ходатайство сводится к тому, чтобы обеспечить условия для непрерывности судопроизводства», - отметил он.

Эрик Алексанян и Карен Межлумян согласились с коллегами. Последний добавил, что сам недавно перенес эту болезнь.

Однако обвинение принялось возражать. Прокурор Геворг Багдасарян в целом согласился с необходимостью соблюдать социальную дистанцию, но при этом раздраженно заявил, что расценивает ходатайство защиты как очередную попытку затянуть процесс. И предложил, несмотря ни на что, продолжить заседание. Прокурор Петрос Петросян согласился с ним.

Представитель потерпевшей стороны Тигран Егорян также в целом признал ходатайство защиты обоснованным и отметил наличие угрозы особенно для присутствующих в зале правопреемников потерпевших пожилого возраста.  Он заявил, что предоставляет суду найти возможности для продолжения процесса.

Свое мнение по данному вопросу высказал и Роберт Кочарян, который предложил продезинфицировать помещение, объявив получасовой перерыв. Судья отметила, что это технически невозможно. «В таком случае считаю это неуважением», - констатировал экс-президент.

БОЛЕЕ, ЧЕМ ЧАСОВАЯ ДИСКУССИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТЕМ, что судья объявила перерыв для выяснения технических возможностей проведения заседания с обеспечением социальной дистанции. После перерыва было объявлено, что таковой возможности нет, и заседание переносится, как обычно, на неделю.

Сегодняшнее судебное заседание явилось поистине гротескным отражением царящих в стране реалий. С одной стороны, вот уже четвертый месяц в Армении объявлена эпидемия, гражданам по сто раз в день твердят о необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить маски и придерживаться других мер предосторожности, напоминая об ощутимых штрафах за несоблюдение установленных требований.

С другой стороны, в это же самое время проходит судебный процесс, привлекающий всеобщее внимание, на котором судья ведет себя, словно никогда не слышала о требованиях Минздрава и комендатуры, а прокуроры умудряются обвинять адвокатов, обращающих внимание на серьезный риск заражения коронавирусом, в попытках затянуть судебное слушание.
    Ну, а общество становится очевидцем одного из манипулятивных приемов, применяемых с целью обвинить именно защиту в стремлении затянуть судебный процесс. Даже в том случае, когда речь идет о безопасности всех участников судопроизводства, включая судью и самих обвинителей.

Следующее заседание назначено на 7 июля, когда и станет ясно, какой будет найден выход из сложившейся ситуации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.