Последние новости

COVID-19, ПАШИНЯН И АТЛАС МИРА

Уже не помню, кто там из великих первым констатировал: вся проблема в том, что у глупости нет предела. Глупость границ не признает. Впрочем, не только глупость.

А ВСПОМНИЛИ МЫ ОБ ЭТОМ ПОСЛЕ ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ традиционных брифингов премьера после заседания комендатуры. На том брифинге премьера спросили, кто виновен в сложившейся в связи с эпидемией коронавируса в Армении ситуации, будут ли сделаны выводы, а виновные - нести ответственность, и когда. Наш премьер, как за ним уже давно водится, от прямых ответов уклонился. Но сделал одно ценное наблюдение. То ли наблюдение, то ли, можно сказать, научное открытие вселенско-эпидемиологического масштаба.

Он сказал, что в связи с эпидемией коронавируса в Армении не надо делать поспешные выводы. Ну, по поводу того, что власти не справляются и у нас ситуация самая плохая в регионе и т.п. Поскольку, говорит премьер, пандемия ведь еще не закончилась. А поскольку она не закончилась и неизвестно, сколько она еще продлится, г-н Пашинян выразил уверенность, что после того, как она завершится, выяснится, что все страны в вопросе противостояния вирусу будут примерно на одном уровне. Примерно с одинаковыми показателями…

Это было мощно. То есть, наш г-н премьер искренне полагает, что вирус под названием Covid-19 разбирается в политических границах планеты Земля и несет обязательство инфицировать все страны исключительно пропорционально? Нет, понятно, что премьеру трудно изворачиваться, что он устал… Но этот постулат действительно супер. Надо полагать, наш премьер думает, что Covid-19 – существо разумное. Окончило где-то, может в Иджеване, среднюю школу, обучалось географии, знает, как проходят границы между странами. И будучи существом образованным и исключительно справедливым, Covid-19, нагрянув на нас, решил никого не обижать больше положенного и население планеты Земля инфицировать исключительно пропорционально занимаемой территории и населению. Оф, мама…..

Есть в «Их шаге» кто-то, способный объяснить премьеру, что он заблуждается? Что Covid-19 - существо неразумное, в школе не училось, о политических границах понятия не имеет…

КАК БЫ ЭТО ТАК ПРЕМЬЕРУ ОБЪЯСНИТЬ, чтобы не слишком сложно… Предположим, что в трех республиках - Армении, Грузии, Азербайджане, - чтобы эпидемия завершилась, в общей сложности, в той или иной форме - легкой, средней, тяжкой, с симптомами, бессимптомно, - но инфицирование должны перенести полтора миллиона человека. Так вот, Covid-19 все равно, как эти полтора миллиона будут распределены. Ему вовсе не обязательно аккуратно поделить полтора миллиона на три равные части. Национальных симпатий он не имеет, обязательств перед правительствами, в том числе даже перед шагающим правительством Пашиняна, никогда не брал.

Ему главное обеспечить эти полтора миллиона, а все остальное - по барабану.  И если в одной из стран, благодаря правительству «духов», будет инфицирован миллион человек, в другой 400 тысяч, а в третьей всего – сто, то у Covid-19 ни к кому претензий не будет, он соберет манатки и тихо удалится на покой… А потому, дорогой премьер, рассчитывать на то, что после завершения пандемии во всех странах будут в процентном отношении примерно одинаковые показатели, точно не стоит. Не тешь себя иллюзиями.

Извини, читатель, за такое подробное объяснение. Просто очень хочется, чтобы дошло. Сограждане все-таки…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
      2022-03-28 09:55

      Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.