Последние новости

СВОЙ ДОМ: ОБРЕСТИ И ПОТЕРЯТЬ?

Как и во многих сферах экономики Армении, на рынке недвижимости уже долгое время отмечается существенный спад.

КОНЕЧНО, ЭТОТ РЫНОК НЕ МОГ НЕ ОТРЕАГИРОВАТЬ на наступивший и углубляющийся кризис. Конечно, он не мог остаться в стороне от негативных процессов в социально-экономической жизни страны. Но тут стоит обратить внимание на то, что тенденции спада были отмечены еще в докризисный период. В частности, в первом квартале текущего года количество сделок с недвижимостью в Армении сократилось почти на 22% по сравнению с предыдущим кварталом. О втором квартале этого года вообще говорить не стоит, потому как в условиях действия режима ЧП, в условиях карантина и ограничений ничего, кроме спада, в этой сфере просто быть не могло. Так что кризис лишь усугубил отрицательную динамику.

Впрочем, в данном случае речь о другом. Весь прошлый год глава армянского правительства периодически сообщал согражданам о достижениях на рынке недвижимости. То говорил о том, что сделок стало больше, то о том, что цены выросли. Однако все же ключевым успехом в этой сфере считался беспрецедентный рост  ипотечного кредитования. В частности, осенью прошлого года Никол Пашинян заявил, что объем ипотечного кредитования за год вырос на 23,3%. По его словам, в период с сентября 2018-го по сентябрь 2019 гг. за счет ипотечного кредитования собственными квартирами обзавелись 7261 армянская семья.

Эта весть от премьер-министра многих тогда обрадовала, но у многих вызвала вполне обоснованное беспокойство. Да, хорошо, что люди получают возможность обрести свой дом. Но хорош бум ипотечного кредитования в условиях роста платежеспособности населения. В этом плане (роста платежеспособности) практически никаких позитивных сдвигов тогда не было. Более того, шел процесс оптимизации в госсекторе, росла безработица, повышались цены на потребительских рынках. Разумеется, с учетом этих факторов увеличение объема ипотеки таило в себе огромные риски, в частности, для банковского сектора. Все это было, повторюсь, в прошлом году, когда о пандемии еще никто не подозревал, о глубоком социально-экономическом кризисе - тоже, когда власть периодически рассказывала об экономической революции, которая должна открыть  путь к процветанию страны.

ТЕПЕРЬ, КОНЕЧНО, НЕ ТОЛЬКО О РОСТЕ, НО И ВООБЩЕ об ипотеке власть предпочитает молчать. А зря. Надо хотя бы себе объяснить, каким образом собирается  "переварить" прошлогодний ипотечный беспрецедент. Ведь теперь платежеспособность населения, в частности, многих из тех более 7 тысяч армянских семей, получивших крышу над головой в прошлом году, резко и существенно упала. Многие из них потеряли работу, многие  просто не могут осуществлять выплаты по ипотеке. С одной стороны, это печальная перспектива для этих людей -  лишиться этой самой крыши над головой. С другой - это серьезное давление на банковский сектор. В обоих случаях, как говорится, с этим надо что-то делать. Но проблема остается вне поля зрения правительства. Как и сотни других.

На самом деле очевидно, что социально-экономический кризис в стране еще только начинается. Очевидно, что рост безработицы еще на старте. Очевидно и то, что платежеспособность населения в обозримом будущем будет только снижаться. И это станет более чем серьезным давлением на банковский сектор даже без ипотечной проблемы. Даже возврат небольших потребительских кредитов становится проблематичным в нынешних условиях. Но на самом деле эти проблемы -  лишь малая доля всех вызовов и рисков, стоящих сегодня перед страной в социально-экономическом плане. При этом нет у правительства практически никакого плана противодействия подобным вызовам. Ни для краткосрочной, ни для долгосрочной перспективы. Да, более двух десятков атикризисных мероприятий успело за несколько месяцев внедрить правительство. Однако ни одно из них не предлагает принципиальных решений по тем или иным проблемам…

Что же касается рынка недвижимости, то ясно, что при абсолютной непрогнозируемости будущего, полнейшей неопределенности и непредсказуемости перспектив его (рынок) ожидает депрессия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…