Последние новости

ДЕЛО 1 МАРТА: НОВЫЕ ХОДАТАЙСТВА

Сегодняшнее заседание по делу 1 марта мало чем отличалось от предыдущих. На процессе, продлившемся более 5 часов с двумя короткими перерывами, вновь представлялись ходатайства защиты, которые вызывали возражения прокуратуры и представителей потерпевших. Одним словом, вечный диалог, к которому мы уже привыкли, как привыкли и к тому, что обвинение категорически отказывается воспринять доводы защиты. И очевидно, что до представления обвинительного заключения в суде еще совсем не близко.

ЗАСЕДАНИЕ НАЧАЛОСЬ С ПРЕТЕНЗИЙ стороны потерпевших по поводу того, что именно их с цель. соблюдения социальной дистанции пересадили в ту часть зала, которая расположена за стеклянной перегородкой, и им плохо слышно. Одному из них – Клояну судья позволила пересесть ввиду возраста. Кстати говоря, тема вынужденных перестановок вызвала также недовольство прокуроров, поддержавших в этом вопросе представителей потерпевших. Забегая вперед, отметим, что в ответ на это Айк Алумян в заключительном слове подчеркнул, что выполнение решений коменданта в первую очередь должно было интересовать суд и прокуроров, чего не произошло. И когда адвокаты сами подняли вопрос, прокурор почему-то критикует решение суда. Все это, как обычно, вызвало перепалку сторон, а Анна Данибекян заявила, что все необходимые условия созданы, и к обсуждению вопроса она больше не намерена возвращаться.

Кроме этого небольшого инцидента, все остальное время сегодняшнего заседания было посвящено представлению ходатайств. Первым выступил Карен Межлумян, представивший ходатайство об обращении в Конституционный суд и приостановлении рассмотрения дела в первой инстанции. Затем последовало ходатайство Ованеса Худояна, представившего, что в КС имеется обращение по поводу конституционности статьи 300.1 УК РА о свержении конституционного строя, но нет заключения КС по поводу статьи 300УК РА, которую заменила статья 300.1УК РА. То есть по аналогии со статьей 300.1 УК РА должна быть дана оценка конституционности статьи 300 УК РА, которая действовала на момент предполагаемого преступления.

О. Худоян при этом не стал настаивать на приостановлении рассмотрения дела, он лишь напомнил, что логика диктует определенные действия, и суд не сможет принимать многие решения, пока не прояснит этот вопрос.

Арам Вардеванян напомнил, что в Армении существует прецедент и практика рассмотрения потерявшей силу статьи. «Если даже у суда не возникли сомнения, думаю, уместно разъяснить этот вопрос», - отметил он.

Айк Алумян был краток. По его мнению, суд должны интересовать 3 вопроса: вызывает ли неопределенность нормы противоречия с Конституцией РА? Имеет ли статья 300 проблемы с правовой определенностью? («Конечно, да, и это признал парламент», - ответил на свой вопрос сам адвокат.) А также, может ли статья 300 быть применена по данному делу. Адвокат при этом отметил, что защита считает, что да. Мигран Погосян и Эрик Алексанян поддержали коллег, подзащитные также выразили согласие с озвученным ходатайством.

НЕТ НУЖНЫ ГОВОРИТЬ, ЧТО ОБВИНЕНИЕ, как обычно, немедленно высказалось против, потребовав отклонить ходатайство защиты. Позицию прокуратуры поддержала и представитель потерпевших Седа Сафарян, заявившая, что в результате данного и подобных ходатайств, смысл которых ей непонятен, суд все больше отдаляется от рассмотрения сути дела 1 марта. Ну, а Анна Данибекян приняла решение отложить рассмотрения ходатайства до выяснения важных для процесса обстоятельств. и постановила, что на данном этапе принять решение невозможно. Судья подчеркнула, что вопрос рассматривается в Конституционном суде, а кроме того, подана кассационная жалоба. Следовательно, решение по ходатайству правильно отложить до принятия решений Конституционным и Кассационным судами.

Карен Межлумян и Ованес Худоян не согласились с решением судьи. Последний отметил, что не услышал обоснований суда и попросил их представить. В ответ А. Данибекян заявила, что обоснования представлены, а давать разъяснения суд не обязан.

ПОСЛЕ ВТОРОГО ПЕРЕРЫВА последовали новые ходатайства защиты о вызове в суд для допросов важных свидетелей. Основываясь на принципе приоритетности, Айк Алумян предложил начать с вопроса отмены ареста на имущество Р. Кочаряна, но по техническим причинам сделать это не удалось. Перешли к рассмотрению второго ходатайства Алумяна, о дополнении списка приглашенных в суд. Адвокат предложил включить в этот список бывшего председателя КС Гагика Арутюняна и ряд судей КС – Гранта Назаряна, Владимира Ованисяна, Феликса Тохяна и Кима Балаяна, рассматривавших жалобу кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна. По мнению Алумяна, они могли бы сообщать важные для дела сведения. В частности, о предполагаемом давлении на КС в рамках предъявленного обвинения Роберту Кочаряну. Адвокат также ходатайствовал о приглашении в суд Самвела Майрапетяна и экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, подписавшего известный приказ 0038.

Мигран Погосян ходатайствовал о включении в список свидетелей Манвела Григоряна, Геворга Костаняна, Тиграна Карапетяна, Ваагна Артюняна и Армена Акопяна. Адреса этих лиц имеются в деле, поскольку следователь счел, что они причастны к делу, но почему-то не включил их в список приглашенных в суд. Карен Межлумян, в свою очередь, ходатайствовал о включении в данный список Овика Абрамяна, Давида Арутюняна, Армена Рустамяна, Авета Адонца и Арцруна Агаджаняна.

Между тем время рабочего дня истекло. Судья была вынуждена отложить заседание, назначив следующее, как обычно, ровно через неделю. Таким образом, мнение обвинителей и правопреемников потерпевших мы услышим 21 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".