Затулин: КТО-ТО В ОДКБ ПОСПЕШИЛ ЗАЯВИТЬ О ЗАСЕДАНИИ ПОСТОЯННОГО СОВЕТА, НЕ РАЗОБРАВШИСЬ В СИТУАЦИИ
Тот анализ, который проведен на сегодняшний день на самом деле сводиться к тому, что инцидент на армяно-азербайджанской границе вряд ли можно трактовать как акт подготовленной, спланированной и осуществленной агрессии в отношении Армении, также как и нельзя трактовать как акт агрессии Армении против Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am заявил депутат Госдумы России, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин.
По словам Затулина, заявления с обеих сторон, которые рассматривают произошедшее как сознательную провокацию, акт агрессии и т.д., делаются на основе эмоциональных выводов, на основе и в силу известных всем недружественных отношений между Арменией и Азербайджаном, и всех тех проблем, которые составляют содержание нынешних армяно- азербайджанских отношений: «Моя личная точка зрения, что и власти Азербайджана, и власти Армении, по своим причинам, не исключаю, что могут поддаться соблазну использовать эти события, чтобы призвать к внутриполитической консолидации. Это в определенной степени происходит. Лично у меня не возникает впечатление, что мы должны считать начало конфликта доказательством того, что Азербайджан собрался в наступление. Когда УАЗик подъезжает или пытается куда-то пройти, после выстрелов в воздух все военнослужащие бегут, а затем пустой УАЗик расстреливают, после этого начинается эскалация. Начало всего этого не выглядит как попытка гитлеровской Германии напасть на СССР. Это нечто иное, это похоже на какое-то своеволие, глупость, недоразумение, инцидент, но все, что было дальше начало трактоваться сторонами как хорошо спланированная, продуманная провокация. Я думаю, что внутриполитический фактор в разной степени давит над политиками Армении и Азербайджана. Мы видели вчера митинги в Баку, они проходили под двумя лозунгами «Долой коронавирус» и «Даешь мобилизацию». Очевидно, что желание мобилизации взаимосвязано с желанием каким-то образом выйти из карантина, но от этого до конкретных обстоятельств конфликта очень далеко. То же самое в Армении, где есть трудности с пандемией. Моя личная оценка, что власти Армении наделали массу ошибок во внутренней политике, создали внутри страны напряженную обстановку связанную с внутриполитической борьбой, арестами задержаниями, реформами судебной системы. И почему бы в данном случае не развернуть ситуацию таким образом, чтобы погасить любую оппозицию и любую критику в стране таким путем».
Затулин также отметил, что Россия ни в коем разе не отказывается от своих обязательств.
«Россия подтверждает свои обязательства члена ОДКБ, и если действительно против Армении будет агрессия, то в этом случае вступит в силу статья договора, по которой РФ обязана защищать Армению так же как она защищает собственную территорию. В данном случае, пока основания для такого решения нет. Мы стараемся удержать стороны от конфликта, надеемся, что затишье на границе продлиться. Конечно, понимаем, что нерешенность карабахского конфликта, и ряд других обстоятельств, подталкивание со стороны третьих стран, к примеру, Турции, работают против нашего желания погасить этот конфликт в зародыше».
Затронув вопрос, почему ОДКБ, в которой состоит Армения, сначала заявила о проведении срочного заседания своего Постоянного совета, однако затем отложила его на неопределённый срок, Затулин отметил, что главы государств- членов ОДКБ никаких политических заявлений не делали, и чрезвычайного заседания не планировали: «Насколько я понимаю, Армения тоже официально не обращалась в ОДКБ с требованием собрать Постоянный совет. Вопрос конечно надо адресовать аппарату ОДКБ. Однако совет, который должен был состояться в прошлый понедельник, явно было поспешным и поэтому отложен. Да, очень не удачно произошло, что было анонсировано заседание, потом сняли, но я не очень понимаю, почему мы должны на этом зациклиться и делать не этом очень глубокие и далеко идущие выводы. Единственный вывод который можно из этого сделать, что кто-то в ОДКБ поспешил заявить о собрании не разобравшись в ситуации».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 19:54
На заседании Ученого совета Российско-Армянского университета (РАУ) тему докторской диссертации заместителя директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Андраника Симоняна утвердили в нарушение сложившейся в вузе практики и в отсутствие самого Симоняна.
-
2025-05-14 19:50
Уголовное дело по факту гибели армянского военнослужащего Карена Аветисяна возбуждено в Следственном комитете. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе ведомства.
-
2025-05-14 19:48
Окно возможностей для урегулирования конфликта на Украине будет открыто в ближайшие 14 дней. Такое мнение высказал генсек НАТО Марк Рютте на полях неформальной встречи глав МИД альянса в Анталье.
-
2025-05-14 19:46
Бывший депутат НС РА Самвел Фарманян пишет:
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 10:35
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2024-11-25 09:58
По разным каналам из США поступают сообщения о том, что посол РА Лилит Макунц после выборов 5 ноября продолжает общаться только с демократами, не скрывая своих антипатий к Трампу. Пашинян уже поговорил с 47-м президентом США по телефону, что несказанно окрылило армянских западников, однако не следует придавать телефонному разговору чересчур большое значение. В данный момент закулисным процессам придано ускорение, армянским западникам не случайно мерещатся колебания внешнеполитического вектора.
-
2024-11-09 10:34
В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.