Последние новости

ДОЛГО ГОТОВИЛСЯ, «ВСЕ» ПРЕДУСМОТРЕЛ И ТЕРПИТ КРАХ С НЕПРИЛИЧНЫМ ТРЕСКОМ

То, что И. Алиев толкает азербайджанский народ и собственную власть под откос, уже не вызывает сомнения. Очередная провокация ВС Азербайджана на границе с Республикой Армения обернулась крахом, подмяв под себя несуразность поставленных руководством задач и непредсказуемость их результатов.

В ИТОГЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СТОРОНА ПОТЕРЯЛА опорное огневое укрепление, около 15-и БПЛА разных модификаций, несколько единиц бронетехники и наземных транспортных средств, немалое количество личного состава, в том числе - генерала, полковника, подполковника из высшего руководства 3-го АК ВС Азербайджана, а также не одну дюжину солдат и офицеров.

Безумство Алиева просто удивляет, а его политическая близорукость поражает. Самодур, целью которого является узурпация власти, угнетение собственного народа и передача своих полномочий по наследству, начал проявлять явные симптомы «гладиатора-модерниста».

Впервые алиевский агитпроп честно озвучил количество потерь, одновременно выявив заранее подготовленную провокацию. На первый взгляд удивительно, но факт: 12 июля – день воскресный, а азербайджанский МИД работает на полную катушку. Все новости в печатных СМИ выходят одновременно, сообщения абсолютно идентичны, а общее управление печатью централизованное.

Почти сразу подняли визг жертвы азербайджанской икорной дипломатии на Западе: мол, они признают территориальную целостность Азербайджана, подзабыв мотивации собственного поведения. Забормотала и официальная Анкара, как всегда потеряв чувство реальности и объективности. С первых минут начала боевых действий на турецких государственных телеканалах обсуждались и освещались такие вопросы и реалии данной военной эскалации, которые происходили в тот самый момент или должны были иметь место в последующие дни. Такой курс действий возможен только при условии, если он известен, проработан и запланирован заранее. В ответ дислоцированная в Армении 102-я российская военная база усилила мониторинг и воздушное патрулирование на армяно-турецкой границе.

Прикол в том, что азербайджанская сторона годами готовилась к таким централизованным пропагандистским акциям, а все «пропила» за день и безрезультативно.

Позже азербайджанская сторона, утратив агитпроповские ресурсы и военные возможности, устами первого лица стала намекать, что они уже отомстили и готовы прекратить атаки, таким образом давая понять, что продолжение провокации им не по зубам.

ВПРОЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОПАГАНДИСТСКАЯ МАШИНА своей сверхактивностью и рвением служить хозяину даже вопреки драматическим реалиям, оказала солидную услугу армянской стороне. До военного конфликта на армянских социальных платформах действовал ряд фейков, которые активно выступали против властей Армении. В основе этой бурной деятельности цель - показать свою якобы прокочаряновскую и просаргсяновскую направленность. Эти фейки прикрывались армянскими личными данными. Ну вот, а в эти дни данная армия фейков довольно-таки активно рекламирует преступления и грехи азербайджанской стороны и алиевского клана. Таким образом, убедительно подтвердили, что они никогда и никак не были связаны ни со 2-м и ни с 3-м президентами Армении, а просто являются очередным дешевым фейковым плодом азербайджанской  пропагандистской машины.

Тем временем улицы Баку и Гандзака (Гянджа) заполонили тысячи молодых людей, требующих от властей «освободить» Карабах. Эта акция очень быстро  вылилась в антиправительственный митинг с требованиями отставки военно-политического руководства страны.

Струсивший Алиев в замешательстве бросил на подавление молодежи полицейские подразделения с дубинками и водометами, которые к утру успешно справились с соотечественниками.

Митинг молодежи – это лакмусовая бумажка реалий Азербайджана, где всем порядком надоела прикрывающаяся псевдодемократическими институтами алиевская династия.

Примечательно, что толпа выкрикивала «Аллах Акбар» («Аллаху слава») и "Я Хусейн" ("О, Хусейн"), что явно свидетельствует о шиито-сунитском противостоянии в Азербайджане, что в недалекой перспективе может трансформироваться в нечто масштабное и губительное для династии.

Осознавая эти глубинные тенденции, Алиев вместо проведения социальных и этноконфессиональных преобразований затаскивает проблему в круг армяно-азербайджанского конфликта и получает, извините, по морде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.