Последние новости

"ХИМИЯ" ЭКСПОРТА И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Как грамотно вписаться в будущую, посткоронавирусную экономику

На днях в "ГА" был опубликован материал, в котором мы начали разговор относительно структуры армянской экономики в посткоронавирусный период: в частности, уцелеют ли, пройдя через горнило COVID-19, все отрасли армянской экономики, как быстро они восстановятся и какие из них получат шанс на быстрое развитие, а от каких придется отказаться? Сегодня продолжение важной темы…

СЕГОДНЯ ВАЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЕ, КАК АРМЯНСКАЯ ЭКОНОМИКА будет выглядеть после пандемии, сможет ли вернуться к исходному виду, пусть и потеряв несколько процентов роста. Однако на фоне того, что в частном секторе остается все меньше и меньше компаний, которые смогут конкурировать в будущем мире, правительство само должно инициировать и направлять экономику в сторону трансформационных процессов. Тем более что после пандемии многим хозяйствующим субъектам понадобятся немалые инвестиции для перевода бизнеса на посткризисную модель. Но откуда взять денег?

С учетом того, что правительству Пашиняна за два с лишним года ясно дали понять, чтобы на прямые иностранные инвестиции (ПИИ) нынешняя власть не рассчитывала, остается полагаться на государственные, бюджетные инвестиции. Но здесь вновь может остро встать проблема нарастающего государственного долга, тем более что в ближайшие 2-3 года наполнение доходами бюджета государства окажется в ряду трудноразрешимых задач. И как долго сможет продержаться казна, если катаклизмы, подобные вспышкам COVID-19, начнут повторяться? Очевидного ответа тут нет.

Однако при любом раскладе правительство может дать толчок развитию тех сфер экономики, которые будут востребованы всегда, хоть при экстремальных ситуациях, хоть в обычные времена. И эти импульсы можно подавать посредством стимулирования более или менее масштабных и дальновидных программ капитального строительства.

На деле мы пока видим широко рекламируемые правительством работы по асфальтированию дорог и решению других "неотложных программ" регионального развития. Но речь в данном случае не о них. За 2,5 года кабинет Пашиняна не смог генерировать ни одного крупного целевого инвестиционного проекта наподобие, скажем, строительства грузового терминала в аэропорту "Звартноц" или 5-го блока Разданской ТЭЦ, уже не говоря о строительстве газопровода Иран - Армения. Все эти и другие программы, напомним, периодически осуществлялись в прошлом.

НА НАШ ВЗГЛЯД, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ГРАМОТНО ВПИСАТЬСЯ В МИРОВУЮ посткоронавирусную экономику, необходимо в первую очередь обратить внимание на химическую промышленность Армении, продукция которой всегда востребована на мировом рынке, несмотря ни на какие кризисы. Вообще мало какая страна в мире, располагающаяся на столь небольшой территории, имела столь развитую химическую промышленность, как Армения: целых 19 предприятий, среди которых такие мощные, как "Наирит", шинный завод, "Поливинилацетат" и др. Многие из них на сегодня утрачены навсегда, но много чего и осталось.

В связи с этим правительству необходимо инициировать на принципах государственно-частного партнерства создание, к примеру, совместно с Ираном мощного нефтеперерабатывающего завода в Капане и любой ценой реанимировать старейший медеплавильный завод в Алаверди. Эти предприятия обеспечат нашу страну стратегическими товарами, в результате чего в одном случае не надо будет тратить колоссальные финансовые ресурсы на импорт в республику бензина и дизтоплива, а в другом - подумать о продолжении технологической цепочки, связанной с производством чистой меди (кабели, провода, электродвигатели, станки).

Каучук, меламин, аммиак, аммиачная селитра, мочевина, разнообразные формовочные изделия из резины для автомобилей (сальники и проч.), "подушки" для мощных генераторов АЭС, ацетилен, химволокно, жгут для сигаретных фильтров, каустическая сода, латексы, сода, карбид кальция и многое-многое другое - все это в республике когда-то производилось, но можно же что-то сегодня восстановить. Было бы желание!

Есть также необходимость в переоборудовании системы пищевой промышленности, особенно в быстром обновлении современными технологическими устройствами и линиями множество наших предприятий по производству томатов, минеральных вод, абрикосовых, ореховых и других натуральных соков. Наши собственные сырьевые ресурсы для этого практически беспредельны и в случае грамотной организации рекламно-маркетинговой кампании способны принести немалую валютную выручку. Неужто в этом вопросе нет необходимости в господдержке?

ДУМАЕТСЯ, СЛЕДУЕТ ТАКЖЕ СЕРЬЕЗНО ВЗЯТЬСЯ за восстановление и развитие нашей радиоэлектронной промышленности (научная мысль и дешевая рабочая сила) - иначе через несколько лет это станет практически неразрешимой задачей. Кроме того, исходя из насущных задач по наполнению внутреннего сельскохозяйственного рынка и нужд индивидуальных крестьянских хозяйств следовало бы приобретать эту сельхозтехнику исключительно за счет беспроцентных кредитных ресурсов и предоставлять ее сельчанам. Отечественное машиностроение основной акцент должно ставить именно на развитии сельхозтехники и инвентаря, мини-станков, комплектующих и деталей.

Нам надо постараться увеличить экспорт в 10 раз - только тогда мы придем к уровню среднеразвитой страны. А если еще иметь в виду, что в Армении уровень экспорта практически равен бюджету страны (и так, с небольшими отклонениями, было все 30 лет независимости!), то в этом случае мы будем иметь и госбюджет на порядок больше нынешнего! Словом, экспортом следует наконец заняться вплотную и по-серьезному. Министерство экономики РА должно работать по конкретным целевым экспортным программам: медь-молибден, золото, цветные металлы, алмазы-бриллианты, коньяк; возможно, мрамор, стройматериалы и т.д. То есть это ведомство должно ставить в этом плане конкретные задачи и добиваться их решения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…