Последние новости

Молодежь подписавших Севрский договор государств призвала Турцию к репарации

Молодежные политические организации подписавших Севрский договор государств выступили с призывами к Турции возместить армянскому народу. Как передает Арменпресс, об этом сообщает официальный сайт Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн".

По случаю 100-летия подписания Севрского мирного договора Молодежный офис Бюро АРФД инициировал публикацию совместного заявления с молодежными союзами подписавших договор государств, которое представлено ниже:

"Севрский договор – единственный международно-правовой документ, который предусматривает справедливое возмещение ущерба за Геноцид армян. Он был подписан после Первой мировой войны в 1920 году во время Парижской мирной конференции между странами Антанты и Турцией.

На основании резолюции, единогласно принятой на Всемирном собрании Международного союза молодых социалистов (IUSY) в Ереване (2015 г.), осуждающей Геноцид армян в Османской империи,

Мы, социалистические и социал-демократические молодежные организации подписавших Севрский договор стран и государств-преемников, подтверждаем важность Севрского договора и призываем Турцию предпринять шаги по ликвидации последствий Геноцида армян и инициировать процесс восстановления прав армянского народа.

Мы убеждены, что это единственный способ для народов двух стран установить взаимное доверие и мир в регионе.

Заявление подписали следующие молодежные организации:

Бельгия – Молодые социалисты

Бельгия – Движение молодых социалистов

Турция – Молодежная организация Демократической партии народов

Италия – Молодые демократы

Польша – Союз молодых социал-демократов

Хорватия – Хорватская социал-демократическая молодежь

Канада – Новая демократическая молодежь Канады

Армения – Молодежная организация АРФД – Союз молодежи АРФД

Греция – Пангреческое социалистическое движение – ПАСОК

Индия – Партия молодых избирателей

Республика Северная Македония – Социал-демократическая молодежь Македонии

Новая Зеландия – Молодая лейбористская партия Новой Зеландии

Чехия – Молодые социал-демократы

Португалия – Молодые социалисты

Сербия – Молодежь партии свободы и справедливости

Словения – Молодежный форум социал-демократов

Франция – Движение молодых социалистов".

Через два года после окончания Первой мировой войны между правительством Турции и государствами-победителями, включая Армению, 10 августа 1920 года в парижском пригороде Севр был подписан мирный договор, согласно которому территория Республики Армения должна была составлять 160 тыс квадратных километров.

lragir.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.