Последние новости

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАТЯГИВАЕТСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ

Чтобы "завести мотор", нужно время

Спад экономической активности в январе-мае текущего года во многом был обусловлен резким падением показателей отечественной сферы строительства, которые за этот период упали на 23,4%. И даже в годовом разрезе (май 2020 г. к маю 2019 г.) строительство продемонстрировало наибольшее снижение, достигнув отметки в 27%, в то время как сфера услуг просела на 19,4%, торговый сектор - на 18,4%, а промсектор и энергокомплекс - соответственно на 3,9% и 0,1%.

ПРИ ЭТОМ СФЕРА СТРОИТЕЛЬСТВА БЫЛА ОДНОЙ ИЗ ТЕХ НЕМНОГИХ отраслей нашей экономики, которая простояла в карантине буквально пару недель, поскольку с первых чисел мая здесь были практически полностью сняты ограничения. Но, судя по цифрам, даже такой расклад не спас ее от серьезного падения, особенно в плане жилищного строительства.

Как обстоят дела сейчас и удастся ли переломить негативную динамику в течение ближайших месяцев, мы решили выяснить в беседе с Мушегом Аветисяном, главой проектирующей и строительной компании "Аветисян Констрашн". Возглавляемая им компания на протяжении вот уже многих лет специализируется в области жилищного и коммерческого строительства в Армении, поэтому наш собеседник не понаслышке знает обо всех нюансах и подводных камнях этой сферы.

 Учредитель компании 'Аветисян Констракшн' Мушег Аветисян- На самом деле, когда мы говорим, что строительство "засело" на карантин всего лишь на пару недель, максимум на дней двадцать, то надо понимать, что даже такого короткого периода времени было достаточно для того, чтобы на нее было оказано существенное воздействие. Ведь, если какие-то процессы внезапно прерываются, потом необходимы значительные ресурсы (как финансовые, так и временные), чтобы вновь, так сказать, завести мотор. Более того, замедление темпов работ в сфере во многом было связано также с документооборотом. Потому что практически все госведомства работали примерно на 30%, учитывая то, что сотрудников перевели на удаленную работу. В итоге все те работы, которые мы могли выполнить, скажем, за месяц, теперь вынужденно выполняли за три месяца и больше. В этом плане особенно пострадали компании, которые уже были на стадии получения разрешения на строительство или архитектурно-планировочного задания (АПЗ), - детально обрисовал ситуацию руководитель строительной компании.

Конкуренция снизит цены

Однако на сегодняшний день, продолжил он, темпы частного строительства у нас повсеместно растут. Это видно хотя бы потому, что свободную стройтехнику найти сейчас удается с большим трудом. Да и проектировщики заняты по полной, а значит, уверен г-н Аветисян, тенденция роста станет очевидной.

- В АПРЕЛЕ И МАЕ В СФЕРЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникла какая-то неопределенность. Многие застройщики приостановили свою деятельность, поскольку не могли сориентироваться и понять, к каким последствиям в экономике приведет пандемия. Особенно сильно были напуганы иностранные инвесторы. У меня есть знакомые за рубежом, которые намеревались приступить здесь к жилищному строительству. Но пока они выжидают, поскольку не до конца представляют, какая ситуация в Армении. Сейчас, наоборот, активность в сфере довольно высокая. Скажу больше: продажи квартир в строящихся зданиях в последние месяцы вновь набрали прежние темпы. И даже цены на первичное жилье пока что не снижаются, - отметил г-н Аветисян.

Если и будет в перспективе снижение цен на первичном рынке жилья, то, по его словам, это будет связано не с возможными кризисными явлениями в экономике, а с ростом объемов жилищного строительства в Армении. Именно наличие высокой конкуренции на рынке и увеличение предложения приведут к постепенному снижению цен. Свою роль может сыграть и другой фактор.

В правительстве неоднократно заявляли о том, что, возможно, будет пересмотрен или вовсе отменен механизм возврата подоходного налога гражданам при приобретении в ипотеку жилья на первичном рынке. Если это решение будет принято, то, по мнению нашего собеседника, спрос заметно сократится, что повлечет за собой снижение цен.

- Конечно, это окажет влияние и на сферу жилищного строительства в целом, поскольку основная часть наших покупателей пользуется сегодня этим льготным механизмом. Сохранятся ли при этом темпы строительства, будет зависеть от подходов самих застройщиков. Дело в том, что у нас по большому счету строят отдельные здания, а не новые районы со своей инфраструктурой - спортивные и дворовые площадки, магазины, зеленые зоны для отдыха и т.п. Но для того, чтобы и дальше суметь привлекать покупателей, застройщикам придется делать акцент уже на других факторах. В этом смысле, думаю, в скором времени у нас начнется переход на забытый, более цивилизованный уровень, и людям будут предлагать не только новые квартиры, но и удобную среду для проживания, - спрогнозировал г-н Аветисян.

Все вопросы решал мэр, теперь - главный архитектор?

Вопрос в том, что для перехода на забытый уровень и вообще для увеличения объемов строительства нужны инвестиции. Но, как выясняется, на сегодня у нас есть довольно серьезные проблемы, которые препятствуют привлечению инвесторов. Или, скажем так, отбивают у них желание инвестировать в местную строительную сферу.

ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ ЕРЕВАНА, поскольку методы работы столичной мэрии практически по всем направлениям, связанным со строительным сектором, оставляют желать лучшего.

Прежде всего касается это получения разрешения на строительство. Вопрос в том, поясняет г-н Аветисян, что, имея в собственности определенную территорию, для застройщика большая загадка, что можно на ней построить. Хотя город должен иметь основной градостроительный проект, так называемый мастер-план, где будет указано, где и что можно строить, какой этажности и пр. На наш вопрос "а разве подобного документа у нас нет?" он отвечает:

- Выясняется, что нет, если решения о том, что и где строить принимаются на уровне отдельных личностей с применением субъективных подходов. Для инвесторов это огромная проблема. Были люди, которые приехали сюда с намерением вложить средства в жилищное строительство. Но после того, как столкнулись с подобным подходом мэрии, отказались от своих намерений. Речь не только о выдаче разрешения на строительство, но и об изменении значения земли. Сейчас это стало таким запутанным процессом, который может продлиться год, а то и больше. В других странах, если кто-то хочет инвестировать средства, то такие процессы государство старается делать максимально быстро и без лишних волокит, - возмущается глава строительной компании.

Решение он видит в формировании института главного архитектора, который будет иметь важную организационную функцию. А не как сейчас: все детали, связанные со строительством, решаются на уровне одной личности. Поэтому не существует целостной системы - понятной и прогнозируемой для инвесторов.

- Раньше, если многие вопросы решал именно градоначальник, то сегодня - главный архитектор, - констатирует г-н Аветисян, поясняя, что принятие субъективных решений чревато также коррупционными рисками.

СЛУШАЯ ЕГО, МНЕ ВСПОМНИЛАСЬ ПЕРВАЯ пресс-конференция Артура Месчяна на должности главного архитектора столицы. В то время он прямо заявил, что, несмотря на приставку "главный", полномочия практически всех предыдущих архитекторов города на этом посту зависили "от капризов столичных градоначальников".

"Да, действовали разные управления по предотвращению незаконного строительства - начиная от градостроительства до контроля, но все они были разрозненны. Теперь же пришло время объединить их, создав целостную систему, которая позволила бы работать эффективно", - изложил свои подходы главный архитектор города почти два года назад.

Судя по всему, системы сформировать так и не удалось, а все управления мэрии, связанные со стройсектором, просто делают вид, что работают.

- Если мы представляем в мэрию какие-то документы и нам говорят, что через 15 дней должны ответить, то нельзя допускать того, чтобы по истечении этого времени там только приступили к рассмотрению заявки. Зная лично методы столичной администрации, могу с уверенностью сказать, что на деле ни о каких сроках и речи нет. Все затягивается до бесконечности. Я сегодня общаюсь со многими застройщиками, и все выражают свое недовольство по поводу сложившихся реалий, - заключил руководитель компании "Аветисян Констракшн".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

    • ВСПОМИНАЯ САМВЕЛА САФАРЯНА
      2022-09-29 09:52

      24 сентября в Национальном Музее-институте архитектуры имени А. Таманяна прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося армянского архитектора Самвела Сафаряна. Почтить память зодчего пришли его родственники, ученики, студенты.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?