Последние новости

БОЛЬШОЙ АВАНС НА БУДУЩЕЕ

Стартует второй этап реализации проекта "Инженерный город"

- Почему вы про нас вдруг вспомнили? - с любопытством и легким недоумением спросил директор Фонда "Инкубатор предприятий" Баграт ЕНГИБАРЯН, встречая меня в офисе фонда, куда я пришла для интервью по теме Инженерного города.

УДИВЛЕНИЕ ЕГО, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ВПОЛНЕ БЫЛО ОБЪЯСНИМО. Увы, в нынешних реалиях, как навязываемая чьей-то умелой рукой традиция, "горячими" темами для обсуждений у нас стали мелкие внутриполитические дрязги, разборки и сплетни. О том, например, куда и зачем ушел глава Минздрава - в отпуск или в отставку, по собственной воле или вынужденно, посадят его или с триумфом вернут обратно? Вряд ли уместно говорить о каком-либо росте и развитии в стране, когда планка опущена сегодня столь низко. Но, к счастью, есть и параллельная реальность, где люди по-прежнему создают ценности и работают на будущее своей страны.   

Звучит, наверное, несколько пафосно. Не спорю. Потому что было время, лет пять назад, когда, слушая того же Баграта Енгибаряна о том, что в Армении планируется реализовать проект, способный придать мощный импульс развитию инженерных и высоких технологий в стране, я тоже думала, что подобные речи не лишены своеобразного пафоса. А потом настало время, когда о проекте "Инженерный город" заговорили уже на уровне правительства.

Не удосужились даже намекнуть о предыстории

 Директор Фонда 'Инкубатор предприятий' Баграт ЕнгибарянВ середине 2017 года бывший на тот момент замминистра экономразвития и инвестиций Эмиль Тарасян сообщил, что правительство обсуждает идею создания Инженерного города. "Уже определена площадка, решаются вопросы отвода территории. Это будет экокомплекс армянских стартапов", - обрадовал замминистра.

СПУСТЯ ПОЛГОДА ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОЕКТ БЫЛ УТВЕРЖДЕН И ЗАПУЩЕН правительством К.Карапетяна. Новый проект тем самым получил статут государственно-частного, что придало ему еще большую весомость. И, соответственно, надежду на то, что успех его реализации в общем-то уже обеспечен. А потом случилась "бархатная революция". Новое правительство во главе с Николом Пашиняном осенью 2018 года по какой-то странной причине вновь утвердило этот же проект. Ни словом, ни жестом никто из новоявленных членов кабмина даже не удосужился намекнуть о предыстории проекта. Равно как и о том, сколько уже было сделано на пути его реализации.

Никто не объяснил и то, почему контроль за строительством Инженерного города оперативно был передан от Минэкономразвития Министерству транспорта. Поговаривали, что большую роль в этом деле сыграл нынешний министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян, у которого были свои интересы в дальнейшей реализации проекта. Возможно, благодаря именно этому Инженерный город избежал участи многих других, не менее амбициозных и масштабных проектов "прошлого", которые после смены правительства так и остались в прошлом.     

Инфраструктура - от государства, контент - от бизнеса

- Отчего же? Все эти годы я не переставала следить за ходом реализации проекта, - ответила я своему собеседнику. Пояснив, что сейчас хотелось бы узнать, на какой стадии находится строительство Инженерного города. 

- ПРИСТУПАЕМ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ, - ЛАКОНИЧНО ОТВЕТИЛ Г-Н ЕНГИБАРЯН.

Затем, предвосхищая, видимо, мой вопрос насчет первого этапа строительства, он продолжил. 

- На самом деле у нас изначально планировалось осуществить проект в два этапа. Первый практически завершен. Построены здание инженерного бизнес-акселератора, музей, школа и помещения для проведения разного рода мероприятий. Теперь будем осваивать новую территорию и в ходе второго этапа построим еще одно здание бизнес-акселератора. Потому что действующее здание почти полностью занято инженерными компаниями. К тому же в производственных помещениях больше нет места для размещения новых станков и оборудования, - объяснил глава фонда.

Территория, о которой он упомянул, - это земельный участок площадью в три гектара на улице Багреванд, напротив уже действующего Инженерного центра. Год назад по решению Совета старейшин Еревана эта территория была снята с баланса столичной мэрии и предоставлена для строительства.

Сейчас там готовятся к земельным работам. По словам г-на Енгибаряна, тендеры с подрядчиками уже завершены и уже через месяц-два начнется строительство необходимых инфраструктур: дороги, электроснабжение и пр. Все эти расходы берет на себя государство. Потому что сам проект по-прежнему является государственно-частным, где, с одной стороны, выступает правительство, а с другой - компания National Instruments AM и консорциум, включающий в себя 14 акционерных компаний.

По проекту объем инвестиций запланирован в пределах 21-23 млн долларов, из которых примерно половина будет предоставлена в качестве софинансирования государства в рамках кредитной программы Всемирного банка "Стимулирование торговли и инфраструктуры качества".

ИТ-компаниям вход воспрещен

К строительству нового бизнес-акселератора предусмотрено приступить весной будущего года. Инженерные компании и предприятия высокотехнологической сферы могут арендовать здесь помещения, используя соответствующую инфраструктуру, которая позволит им не только разрабатывать, но и реализовывать свои инновационные идеи.

К ПРИМЕРУ, В ИНЖЕНЕРИИ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОДУКТА, перехода от прототипа к созданию производственного образца, его температурного испытания необходимо соответствующее лабораторное и производственное оборудование. Позволить себе такое оборудование могут немногие компании. Поэтому при необходимости они либо арендуют оборудование, либо используют оборудование организации заказчика. Открытие же в Инженерном городе централизованных лабораторий существенно облегчит работу компаний. Причем эти лаборатории будут открыты для всех.

- Наряду со строительством здания бизнес-акселератора крупным компаниям будут предоставлены отдельные лоты. Выделено 23 таких участка, на которых они сами могут построить свои офисы. Все эти механизмы четко прописаны в правительственном решении, чтобы правила игры для компаний изначально были ясны. Но у нас есть очень серьезное ограничение. В Инженерном городе не могут присутствовать компании сферы информационных технологий. Мы этого не хотим, поскольку они моментально все займут. К тому же ИТ-компаниям станки для производства не нужны. А инженерным они необходимы. При том что у многих нет средств для покупки оборудования стоимостью, скажем, 200-300 тыс долларов. Здесь же будет площадка для совместной работы с оборудованием для акселерационной и инкубационной деятельности. И пусть процесс привлечения инженерных компаний будет медленным. Зато мы сформируем новую культуру чисто Инженерного города и создадим своеобразный клуб инженеров, - детально изложил суть дела г-н Енгибарян.

По принципу "все для всех"

Кстати, по тому же принципу действует и Инженерный центр, расположенный напротив будущего Инженерного города. Сейчас на этой территории работает свыше десятка инженерных компаний. Также там есть Инженерная библиотека, музеи космоса и науки, здание юношеского учебного технопарка.

- СЕГОДНЯ В АКСЕЛЕРАТОРЕ ДЕЙСТВУЕТ 12 ИЗВЕСТНЫХ инженерных компаний. В этом же здании расположено и производственное помещение, предназначенное для всех, а также выделена территория, где для студентов Политехнического университета проводятся лекции. Наша концепция в том, чтобы создать среду, где будет все для всех. То есть занятия для всех, завод для всех, специалисты для всех, заказы для всех. У нас сейчас есть заказ, который выполняют сразу семь компаний разных специализаций. Именно тот факт, что они вместе в Инженерном городе, и позволяет выполнять большие заказы. К примеру, заниматься разработкой автомобиля-беспилотника, системного оборудования и приборов для 5G сети, которые здесь производятся и экспортируются. Или взять тот же заказ, который недавно поступил из Минздрава по части дыхательных аппаратов. Я, конечно, могу долго рассказывать про то, что уже сделано и делается. Но, думаю, вам лучше самой увидеть все на месте, - предложил г-н Енгибарян.

И через несколько дней мы вновь встретились с ним, но уже на территории Инженерного города в Багреванде.

(Продолжение следует)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…