Последние новости

ИННОВАЦИИ РОЖДАЮТСЯ В ОСОБОЙ СРЕДЕ

- После того как проедете мимо Минобороны, через несколько метров увидите радар. Сразу после него сверните направо и вскоре окажетесь у Инженерного города, - энергичный женский голос настолько четко описывал мне дорогу, что сразу было понятно: встречала гостей она не раз и не два.

Голос не обманУЛ. УлыбаЯсь, АмалиЯ ЕгоЯн бодрым шагом направилась ко мне и интригующе спросила:

- Ну что, готовы к экскурсии по нашему Инженерному центру? Нам понадобится много времени. Вы случайно не спешите?

Со временем все было в порядке. Хотя, как выяснилось потом, даже целого дня не хватит для того, чтобы увидеть все то, что здесь уже сделано. Со спутницей мне очень повезло. Долгое время Амалия руководила Технологическим центром в Гюмри, а после была замминистра транспорта, связи и информационных технологий. Сейчас руководит проектами Фонда "Инкубатор предприятий", который, собственно, и координирует реализацию программы "Инженерный город". Одним словом, она полностью "пропитана" высокими технологиями, чем сразу же заражает всех, кто с ней общался.

- Вся эта территория является как бы уже действующей частью Инженерного города, - начала вводить в курс дела моя собеседница, показывая на прижавшиеся друг к другу здания.

Каждый сантиметр на сравнительно небольшой территории примерно в 5-6 тыс. кв. метров уже полностью занят. Кажется, плотный ряд построек с вожделением обратил свой взор на пустующий пока земельный участок напротив. В скором времени здесь ожидается строительство Инженерного города, где "поселятся" свыше четырех десятков компаний. Работающие бок о бок компании будут обмениваться своими знаниями и навыками, проводить тренинги и курсы переподготовки. Будут действовать конференц-залы, зал заседаний, аудитории для лекций.

 Инженерный городРассказывали мне это с таким воодушевлением, что перед глазами мысленно уже предстал будущий город инженеров, куда обязательно нужно будет приехать. Даже если нет цели запустить инновационный стартап.

Ну а пока мы находились, скажем так, в мини-модели масштабного проекта.

- А как вы сформулируете, что такое Инженерный город? - поинтересовалась я.

Вновь интригующе улыбаясь, она ответила:

- Давайте позже скажу. Ладно?

Наладить связь между школьниками и инженерами

Мы стояли напротив нового трехэтажного здания, цвет которого в зависимости от того, куда падали солнечные лучи, менялся от светло-терракотового до кирпично-красного. Именно сюда после школьных уроков будут приходить ученики старших школ, которые заинтересованы в получении инженерного образования.

ОТКРЫТИЕ БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО НА СЕНТЯБРЬ ЭТОГО ГОДА. Однако коронавирус и тут внес свои коррективы. Для того чтобы каким-то образом не нарушить требования, введенные Минобразования относительно размеров учебных помещений и пр. ограничений, было решено перенести официальный старт на следующий год.

Основная фишка новой школы в том, что преподавать ученикам старших школ будут специалисты инженерных компаний, действующих на территории Инженерного города. То есть все те люди, которые непосредственно заняты разработкой и производством инженерных решений. Поэтому обучение здесь по большому счету будет носить практический характер. Например, если темой изучения является среда разработки лабораторных виртуальных приборов LabVIEW, то после теоретических занятий учащиеся буду вовлечены в процесс производства с использованием этой среды программирования.

- Наша цель в том, чтобы создать связь между школьниками и инженерами, предоставляя специализированные знания, - объяснила Амалия.

Интерес к новой программе очень большой, добавила она. Поэтому решили через пару недель, с 15 сентября, сформировать на экспериментальной основе небольшие группы по 5-6 учащихся, которые могут присутствовать на лекциях, проводимых специалистами инженерных компаний.

Теория - в вузах, практика - в Инженерном городе

А вот со студентами специализированных вузов образовательные программы проводятся уже два года. Лекции и практические занятия ведутся в здании бизнес-акселератора, расположенного на территории Инженерного центра.

- СЕЙЧАС, К ПРИМЕРУ, СОВМЕСТНО С ПОЛИТЕХНИЧЕСКИМ университетом реализуем очень интересный проект по обучению программы System Engineering. Теоретические знания даются в университете, а практика проводится в Инженерном городе. Почему? Потому что эта программа является важной основой для проектирования, скажем, беспилотных автомобилей. А их разработкой и производством занимаются именно здесь, - говорит проект-менеджер Фонда "Инкубатор предприятий".

Кстати, первая концепция беспилотного электромобиля, разработанного одной из компаний Инженерного города, была представлена пару лет назад на выставке Digitec. Основной целью, как отмечали разработчики, было не создание серийных автомобилей, а начало развития данного направления в Армении. Тем более что наши инженеры уже набрали огромный опыт по сотрудничеству с международными компаниями, которые разрабатывают беспилотники. В том числе по испытанию электроники беспилотников и их тестированию на разных этапах.

Грустно, но обнадеживающе

Тему электромобилей мы продолжили уже в соседнем здании, где расположились сразу два музея: космоса, а также науки и техники. Первый, увы, был закрыт в этот день. А вот во втором очаровательная сотрудница музея Кристина Табирян долго показывала довольно большое собрание предметов, связанных с различными областями техники и научных знаний Армении. Это была своеобразная ретроспектива бытовых, измерительных, вычислительных, оптических приборов, произведенных в советские годы десятками, если не сотнями отечественных предприятий.

МУЗЕЙ ЭТОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЕМ РОДЕ В АРМЕНИИ и был создан еще в 2008 году. Позже он "переехал" на территорию Инженерного города, с годами пополнив свою экспозицию. Как объяснила мне Кристина, основная цель музея - представить процесс развития научно-технической мысли Армении. Так сказать, продемонстрировать гостям, какая мощная база и, соответственно, потенциал имеются у нас. Мне, правда, стало немного грустно при мысли, что от всех этих гигантских предприятий мало что осталось. Взять хотя бы автомобили "ЕрАЗ", фотографии которых были размещены на отдельном стенде. Сейчас на месте автозавода - новый жилой квартал.

- Пусть так. Но именно на базе этих автомобилей в середине 70-х годов прошлого столетия профессор Политехнического института Эмиль Диланян спроектировал и создал первый в СССР электромобиль. Были произведены три таких автомобиля. Хотя до серийного производства дело так и не дошло. А сейчас наши молодые инженеры как бы продолжают традиции и занимаются проектированием беспилотных электромобилей. Так что все впереди, - обнадежила сотрудница музея.

Инновации против пандемии

На этой оптимистической ноте мы вышли из научно-технического музея, отправившись в здание бизнес-акселератора. Именно там, как рассказывал мне до прихода в Инженерный город руководитель Фонда "Инкубатор предприятий" Баграт Енгибарян, успешно работают свыше десятка инженерных компаний.

МНОГИЕ ИЗ НИХ ЗАНИМАЮТСЯ СОВМЕСТНЫМИ разработками и производством тех или иных инженерных решений. Есть немало заказов и от Минобороны, поэтому проект-менеджер фонда в определенных местах просила меня не делать фотографии.

На входе в здание, как и полагается, сидел сотрудник службы безопасности. Продезинфицировав руки, мы прошли внутрь.

- Все в порядке, температуры у нас нет, - сообщила Амалия. И, видя мой удивленный взгляд, мол, лоб никому не подставляли, да и руку не протягивали для дистанционного измерения температуры, она показала бесконтактный цифровой термометр. Прибор стоял напротив входа на довольно высоких ножках, что обеспечивало ему уровень примерно в человеческий рост. Сотрудник же службы безопасности через беспроводную сеть видел данные на специальном мониторе. В случае чего, на экране включается красный сигнал.

- Это разработка одной из наших компаний - Van Technologies. То, что видите, - это простая версия. В случае серийного производства ее стоимость составит примерно тысячу долларов, что является довольно конкурентной ценой на рынке. Подобные термометры могут быть очень удобны для размещения в школах. Планируем начать обсуждения с Минобразования и, возможно, в скором будущем подпишем меморандум о сотрудничестве, - рассказала представитель фонда.

Вторая версия более сложная и, соответственно, будет стоить примерно в два раза дороже. Она позволяет дистанционно измерять температуру, даже когда с одного входа люди входят не по очереди, а толпой. Такие приборы, к примеру, можно установить в торговых центрах, где сегодня у входа просто стоит один сотрудник и по очереди измеряет температуру посетителям. Кто-то соглашается, кто-то ругается, кто-то вообще незаметно проходит. А так, цифровой прибор будет молча делать свое дело, и против пандемии, можно сказать, выступят инновации.

База прочно установлена

Содействие для производства, продвижения и экспорта инженерных продуктов на международные рынки оказывает компаниям Инженерная ассоциация, которая находится в этом же здании.

ПО СЛОВАМ ДИРЕКТОРА АССОЦИАЦИИ ВАРДАНА АЛЕКСАНЯНА, проблемы, с которыми сталкиваются наши инженерные компании, практически одинаковы у всех. Поэтому и было решено создать общую площадку, которая позволила бы сообща находить те или иные решения, донести свой голос до ответственных госструктур и способствовать тем самым развитию инженерной промышленности в Армении.

Многое, конечно же, предстоит сделать в этом направлении. Но, общаясь с представителями инженерных компаний, воодушевленно рассказывающих о том, над чем они работают, наблюдая в производственном помещении, с какой сосредоточенностью они вытачивают какую-то деталь для создания прототипа своих разработок, проходя через большой зал, где проводятся занятия со студентами - будущими инженерами, понимаешь, что база для этого развития уже прочно установлена.

- Помните, вы вначале спросили меня: что такое Инженерный город? - провожая меня после многочасовой экскурсии, сказала Амалия. - Так вот Инженерный город - это уникальная среда, где встречаются наука, исследования, технологии, инженерия и производство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.