Последние новости

"В ЕСПЧ ПОБЕДИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ"

На вопросы "ГА" отвечает соучредитель общественной организации "Правовой путь" Сирануш СААКЯН.

 - Г-жа Саакян, одной из самых обсуждаемых сегодня тем является концепция слияния Конституционного суда с Кассационным и создание Верховного суда. Хотелось бы услышать ваше мнение.

- В мире действуют обе модели, но предпосылки их выбора разнятся. Полагаю, авторы идеи до сих пор не смогли обозначить те объективные обоснования, в силу которых прошедший почти 25-летний путь становления институт подлежит упразднению. Искусственная имплантация института, существующего в ограниченном количестве стран, не может способствовать образованию нового эффективного института. Более того, расстроит деятельность и стабильность правовой системы Армении.

Кроме того, осуществление конституционного правосудия имеет свои особенности, требующие специализации. Армения уже следовала по пути специализации судов и судей. Даже отправление административного правосудия более не входит в прерогативу судов общей юрисдикции. Под предлогом эффективности рассмотрения дел обсуждается идея создания финансово весьма накладных антикоррупционных судов. В этом контексте нарушение принципа специализации суда по меньшей мере не вписывается в систему при решении конституционных споров. Это вдобавок отрицательно скажется на защищенности прав человека.

С другой стороны, власти не раз отмечали, что внедренная в ходе  конституционных перемен 2015 года новая модель Конституционного суда является прогрессивнее и ее реализация весьма важна для судебно-правовой реформы. С этими обоснованиями власти пытались также легитимизировать перед международным сообществом преждевременное прекращение полномочий судей КС. Реализуемые подходы явно содержат противоречия.

- Как известно, в Генпрокуратуре уже сформировано управление по конфискации незаконного имущества, курировать которое будет назначенная на должность заместителя генпрокурора Србуи Галян.  Станет ли действенной работа этого подразделения, на которое, как известно, правительство возлагает большие надежды? Какова ваша оценка - последуют ли реальные результаты и не столкнемся ли мы с серьезными рисками в этой связи? 

- Вообще ограничения прав человека в уголовно-правовой сфере сопровождаются злоупотреблениями. Их вероятность наиболее важна в таких странах, как наша, где верховенство права не утверждено. В борьбе со злоупотреблениями могут помочь законодательные гарантии. В этом смысле указанный закон не только содержит антиконституционные положения, но и не предусматривает достаточные гарантии для противодействия злоупотреблениям и произволу. То есть риски, связанные с нарушением прав человека, велики. С другой стороны, процедуры избрания так называемых антикоррупционных прокуроров подверглись таким изменениям, которые не исходят из существующих принципов. Такие "отклонения" ставят под сомнение независимость указанных лиц.

- Насколько обоснованно, на ваш взгляд, создание  Антикоррупционного суда из двух инстанций, для которого выделяется более 3 млрд драмов?

- Существование антикоррупционных судов, скорее, исключение, чем принятый метод борьбы с коррупцией. Он применяется в двух десятках стран, большинство из которых находятся на низком уровне развития демократии: Афганистан, Пакистан, Кения, Бурунди, Ботсвана, Сенегал, Танзания. Из европейских стран это Хорватия, Украина, Сербия, Словакия, Болгария, результаты которых в борьбе с коррупцией отнюдь не воодушевляют. Более того, в странах, добившихся прогресса в борьбе с коррупцией, нет таких судов и нет даже судей, специализировавшихся по этому направлению.

Вообще успешность преодоления коррупции обычно не связана  с наличием антикоррупционных судов. С другой стороны, опыт таких судов свидетельствует, что под воздействием политических, правовых и институционных факторов такие суды довольно скоро оказываются в зонах политических влияний.

Таким образом, я по меньшей мере не вижу обоснований для создания подобных судов в контексте учета лучшего международного опыта. А по Армении эффективность данного шага должны представить авторы идеи, обосновав и оправдав при этом необходимость выделения огромных средств. Таких доводов и обоснований нет.

- Как прокомментируете нездоровую ситуацию вокруг Конституционного суда?

- Ход событий вокруг Конституционного суда свидетельствует о стремлении властей получить зависимый от них орган. На этом пути сделаны все возможные шаги, невзирая на их антиправовой характер и отрицательные последствия для государства.

- Как известно, вы представитель отправленных в принудительную отставку судей КС А. Гюлумян, Г. Назаряна и Ф. Тохяна, а также  смещенного с должности председателя Г. Товмасяна. Каковы ваши ожидания относительно жалобы, поданной в ЕСПЧ от их имени?

- Мы уверены, что в ЕСПЧ победит справедливость и этот важнейший судебный орган зафиксирует очевидные и грубые нарушения прав судей КС. Вердикт ЕСПЧ приведет к восстановлению прав, в том числе к восстановлению должностей председателя и членов КС.

-  Что скажете относительно жалобы по делу об убийстве Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна, направленной в Большую палату ЕСПЧ? В какие сроки она может быть рассмотрена?

- Отмечу, что опротестование вердиктов палаты ЕСПЧ автоматически не приводит к их пересмотру в Большой палате. Особый состав судей должен сначала выяснить, связано ли дело с серьезным комментарием конвенциональных положений или с вопросом всеобщей важности, после чего будет принято решение о пересмотре. Поэтому в ближайшие месяцы выяснится, приступит ли Большая палата к пересмотру. В этой связи я и мой коллега Левон Геворкян (который также представляет заявителей в ЕСПЧ) рассчитываем на положительное решение. А затем в Большой палате пройдут письменные и устные слушания, которые могут продлиться год-два.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…