Последние новости

НАЦМЕНЬШИНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА НА ПЕРЕДОВОЙ

"Армянский воин - надежда автохтонов Прикаспия", - отмечает в интервью "ГА" профессор Института востоковедения РАУ Виктория АРАКЕЛОВА.

- Руководство Азербайджана намеренно бросает на передовую лезгин, талышей, аварцев и другие нацменьшинства, - заявил представитель Минобороны Арцрун Ованнисян, добавив: - Азербайджан всегда использовал национальные меньшинства, разжигая в них ненависть к армянам, нарушая пропорции национальностей при призыве и постоянно направляя на передовую представителей этих народов. Давайте поговорим об этом подробнее.

- Очередная агрессия Азербайджана и первые данные о потерях вновь продемонстрировали, что на передовую брошены представители национальных меньшинств республики, а если быть более корректным, автохтонных народов Прикаспия. 

Ситуацию с нацменьшинствами в Азербайджане даже в мирное время иначе как критической не назовешь. Этот факт неоднократно отмечался рядом международных организаций. Талыши, аварцы, лезгины сталкиваются с репрессивной политикой со стороны алиевского режима ежечасно. Речь идет не только о политических деятелях или общественных активистах, но и о рядовых гражданах. Совсем недавно ряд ресурсов поместил обращение аварца из селения Кабахчули (Балакенский (Белоканский) район РА, преимущественно аваронаселенный) к президенту России и аварцам Дагестана. Это, по сути, крик о помощи со стороны людей, оказавшихся заложниками пантюркизма на родной земле. В обращении аварец просит защиты своего народа от постоянного давления азербайджанских властей, дискриминации по национальному признаку, полицейского беспредела, специально подчеркивая, что среди кабахчулинцев нет ни религиозных радикалов, ни преступников: "… Мы обрабатываем свою землю и этим зарабатываем на жизнь… Нас толкают на что-то, чтобы потом обвинить во всяких грехах, а если мы поднимемся, то нас начнут клеймить как радикалов и навешивать прочие ярлыки".  Вчера на передовой погиб аварец из того же селения. Парень-срочник 18  лет, отслуживший в армии всего 3 месяца и брошенный вместе с другими призывниками-аварцами на Тертер-агдамское направление. Какой тут можно дать комментарий? На поле боя нет национальностей, и любой, ступивший на армянскую землю с оружием, - противник. Но речь идет о целых народах - заложниках пантюркистской политики Азербайджана, когда представители автохтонов, подлинные хозяева этой земли, будучи гражданами искусственного фашиствующего гособразования, принуждаются к защите интересов собственных врагов.

- А что вы скажете о талышах?

- В не менее драматичной ситуации оказались талыши - самый крупный негосударственный автохтонный этнос региона. Талыши в Азербайджане - отдельная, полная трагических деталей история.  Жесточайшая политика ассимиляции на протяжении столетия, убийства, похищения и тюремные заключения лидеров и активистов, дискриминация, преследование за использование родного языка, соблюдение собственных традиций и попыток сохранения культурного наследия. Отмечу, что талыши - один из наиболее пассионарных этносов Прикаспия, на талышских дивидендах (как, впрочем, и на вкладе прочих народов - армян, русских, лезгин, аварцев, татов) была в свое время построена сама азербайджанская государственность. Азербайджан всегда одержимо посягал на культурное и историческое наследие практически всех соседей (иранцев, армян). Почему бы с пафосом не выдать за своих деятелей культуры и науки, поэтов, писателей, военных героев и проч. из числа автохтонов, при этом отказывая тем же народам в праве на достойную жизнь на собственной земле в рамках азербайджанской государственности.   

В течение последнего месяца перед началом агрессии талышам, находящимся на заработках за пределами Азербайджана, было "рекомендовано" вернуться в страну до конца сентября и явиться в военкоматы.

- Рекомендовано? На добровольно-принудительных началах, надо полагать?

- К рекомендациям прилагались угрозы - через членов семей, оставшихся на родине. О том, насколько репрессивной может быть азербайджанская государственная машина, талыши знают не понаслышке. Расправа с родственниками неугодных - один из "эффективных" методов азербайджанских спецслужб. Достаточно вспомнить случай погибшего в тюрьме талышского активиста, редактора газеты "Голос Талыша" Новрузали Мамедова, чьи сыновья были убиты в разное время, находясь на свободе. Перечень преступлений Азербайджана перед собственным гражданским населением и в мирное время бесконечен. Что уж говорить о военном времени… Оставим в стороне талышский сегмент в регулярной армии АР: талыши традиционно отличаются способностью к воинскому делу, их всегда было немало в военных структурах Азербайджана. Именно поэтому не вызывает удивления, что погибший вчера на передовой подполковник ВС АР Мехман  Ширванов - талыш из Лерика.

Но речь сейчас не о профессиональных военных, хотя при ином раскладе и разговор о них мог бы быть вполне релевантным в контексте происходящего. Погибни подполковник Ширванов за свою землю, Талышистан, за интересы своего народа, и память о нем была бы иной, и не только среди талышей. Речь и тут идет о молодых срочниках - заложниках ситуации. Быть азербайджаноподданным - это не только унизительно для любого представителя коренного народа Прикаспия, это еще и ярмо, иго - иначе не назовешь. Человек, ограниченный в правах и преследуемый  исключительно за желание называться и оставаться талышем, аварцем, лезгином, оказывается в ситуации, когда гражданство обязывает его защищать на поле боя интересы палачей собственных народов.

Вообще говорить о подготовке Азербайджана в контексте только воинского призыва в среде нацменьшинств было бы опрометчиво. Азербайджан  готовится к войне или очередной военной авантюре постоянно. Это единственный модус существования последних десятилетий искусственного образования, которому историей однозначно предписан демонтаж.  И вот эта политика бесконечной подготовки к агрессии, собственно, и заставляет Азербайджан быть столь репрессивным к нацменьшинствам как к "неблагонадежному" сегменту азербайджанского общества. Именно в русле указанной политики перманентной подготовки к войне Азербайджан фактически выкрал из России и осудил на 16 лет Фахраддина Абосзода - лидера талышского народа, выдающегося ученого, писателя, общественного деятеля, чье слово очень много значило для каждого талыша и чей голос, призыв к свободе сегодня обязательно были бы услышаны каждым талышем. Обезглавливание серьезно набравшего силу Талышского национального движения - проект не только азербайджанских спецслужб. Пройдет время -  и многое в деле Абосзода станет открытым, включая фигурантов из разных стран. Ответственность за сегодняшнюю  азербайджанскую агрессию лежит и на их плечах.

Подлинное отношение автохтонных народов Азербайджана к происходящему сегодня прекрасно отражает призыв "Настал наш час!", опубликованный на информационном портале Талышистан Times, в котором, в частности, говорится: "Нет сомнения, что наши братья - автохтоны армяне и на сей раз нанесут сокрушительный удар по искусственному азербайджанскому гособразованию - этой раковой опухоли пантюркизма на здоровом теле Южного Кавказа! Они справятся! Но и мы не должны оставаться в стороне! Любыми средствами мы обязаны способствовать окончательной победе над агрессором, угнетающим наши народы и препятствующим воцарению мира и процветания в нашем прекрасном регионе! Не забывайте, мы первые невольные жертвы азербайджанской агрессии. Наших детей бросают на передовую защищать интересы наших врагов!"

- "Невольные жертвы азербайджанской агрессии" - звучит ужасающе в своей безнадежности.

- Да, эта фраза прекрасно отражает положение автохтонных народов в Азербайджане и в мирное время, и в военное. Очевидно, что в армянской армии эти народы видят чуть ли не своих освободителей - силу, которая способна не только дать отпор агрессору, но и существенно ослабить Азербайджан, этот и без того расшатанный искусственный конструкт.

Понимание этой позиции нацменьшинств Азербайджана есть и у нас в стране. Автохтоны Прикаспия - и иранские, и кавказские - братские нам народы. Наши отношения не только никогда не были отмечены исторической враждой - у нас богатейший опыт мирного и продуктивного добрососедства в регионе. Я с удовлетворением отмечаю вчерашнее, очень выверенное высказывание представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна о том, что "Азербайджан всегда использовал национальные меньшинства, разжигая в них ненависть к армянам, нарушая пропорции национальностей при призыве и постоянно направляя на передовую представителей этих народов. Мы поднимали этот вопрос и указывали на эти факты нашим братским кавказским народам".

Обоюдное понимание исторического момента, взаимное уважение между нашими народами и общее прошлое дают надежду и на созидательное общее будущее. Но сегодня гарант этой надежды - армянский солдат. А наша общая задача - не только остановить  развязанную Азербайджаном очередную бойню и не просто наказать агрессора, а решить вопрос окончательно. В нынешнем своем формате Азербайджан - угроза для всего региона. Только одно обстоятельство может изменить ситуацию коренным образом и обеспечить не только безопасность Армении, Арцаха, но и мирную жизнь всем народам Прикаспия - это переформатирование Азербайджана с последующей новой (а впрочем, по сей день не завершенной в некоторых своих секторах) делимитацией Каспия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.