Последние новости

Ара ПОГОСЯН: "АМЕРИКАНЦЫ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ УЗНАЛИ О ВОЙНЕ В АРЦАХЕ"

Федерация баскетбола Армении в первой декаде октября провела в Ереване международный турнир Eurobasket Summer League. В соревновании приняли участие 5 местных клубов, 6 из США, а также национальная сборная Армении.

 Несмотря на турецко-азербайджанскую агрессию в Ереване прошел международный баскетбольный турнир Eurobasket Summer LeagueКОРР. "ГА" ПОПРОСИЛ ОДНОГО ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ТУРНИРА, президента "А" лиги Ара ПОГОСЯНА подвести итоги спортивного мероприятия, состоявшегося, несмотря на войну в Арцахе.

- Eurobasket Summer League стал самым большим баскетбольным турниром в истории Армении, - рассказал Погосян. – В республику приехало около 100 игроков, тренеров, менеджеров.  Помимо национальной команды нашу страну представили клубы "А" лиги: "Урарту", "Двин", "Киликия", "Эребуни" и ЦСКА. Согласно формату турнира, каждая армянская команда по разу встречалась с американской. Затем между собой сыграли лучшие команды двух стран, вторые и т.д. Наши команды не успели до конца укомплектоваться, к тому же ведущие игроки были делегированы в сборную, которая собралась после долгого перерыва. Тем не менее армянские клубы выиграли 4 из 6 так называемых перекрестных матчей.

В финальном матче сборная Армении встретилась с командой Далласа. В начале заключительной четверти наша команда вела 12 очков, но в итоге проиграла со счетом 80:91. Команды играли в насыщенном графике, проведя 7 игр за 8 дней, а сборная Армении – 8 игр за 9 дней. Физически это было очень тяжело. В финале сборная Армении из-за травм практически без замен и на концовку попросту не хватило сил. Третье место заняла команда "Эребуни".

- Турнир прошел в разгар войны в Арцахе. Почему организаторы решили не отменять соревнование?

- Это было очень непростым решением. С осуждением мы не сталкивались, скорее в нас самих шла внутренняя борьба, стоит ли проводить международный турнир в такое тяжелейшее для страны время. Еще за 2 дня до начала мы хотели все отменить, хотя гости были уже в дороге. Однако в национальной федерации прошло специально собрание, на котором было решено провести турнир.

Мотивация была такой: кто такие турки и азербайджанцы, чтобы лишать нас возможности провести на своей земле давно запланированное мероприятие? К тому же турнир стал хорошей возможностью познакомить зарубежных гостей с реальным положением дел в Арцахе и вокруг него. Мы сделали так, что наши гости не чувствовали напряженной ситуации, но в то же время прониклись происходящим: рассказывали американцам о происходящем, показывали соответствующие фото и видеоматериалы. Теперь они знают обо всем не понаслышке.

Из-за войны в Арцахе мы не стали освещать турнир, поэтому он находился в рамках зрения лишь баскетбольной общественности. В обычной ситуации мы бы активно рекламировали турнир, и люди насладились бы настоящим спортивным праздником.

 Несмотря на турецко-азербайджанскую агрессию в Ереване прошел международный баскетбольный турнир Eurobasket Summer League- Гости остались довольны организацией?

- Американская сторона опасались, что мы не сможем все организовать на профессиональном уровне, но в итоге остались очень довольными. Организационный уровень действительно был очень высоким. Арбитры были местными, поэтому гости порой начинали выражать возмущение судейством, но в конечном счете все страсти оставались на баскетбольной площадке. 

Матчи проходили в спортивном зале "Олимпавана". Изначально игроки должны были проживать в гостинице при спорткомплексе, но там сейчас размещены дети из Арцаха, поэтому мы заселили гостей в отелях.

- В будущем, уже в мирное время, Армения сможет принять такой турнир?

- Мы договорились с организацией Eurobasket, что при возможности вновь примем Eurobasket Summer League. Это соревнование проводится уже 10 лет, несколько раз в году, как в США, так и в Европе (Франция, Португалия, Испания, Германия). В этом году из-за коронавируса турнир прошел только в Армении. Дальнейшие международные планы пока в тумане из-за ситуации с пандемией. В том числе розыгрыш Кубка ЕАЭС.

 Несмотря на турецко-азербайджанскую агрессию в Ереване прошел международный баскетбольный турнир Eurobasket Summer League- В Eurobasket Summer League играют молодые американские баскетболисты, прошедшие школу Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Наши клубы заключили соглашение с кем-то из них?

- Да, подписано около 10 игроков. 20 октября планируем начать регулярный чемпионат "А" лиги. Турнир обещает быть очень интересным. Восьмой командой "А" лиги станет клуб "US Supersonics". Данный проект создан организацией Eurobasket – информационным агентством, имеющим огромную базу игроков. Команда будет составлена из молодых американских баскетболистов и вне конкурса выступит в регулярном чемпионате. В плей-офф "US Supersonics" играть не будет.

Для наших игроков будет очень полезным регулярно соревноваться на площадке с американцами, а последним чемпионат "А" лиги даст регулярную практику и возможность перейти потом в более сильный чемпионат. Такая практика уже существует. В качестве примера приведу выступление "Урарту" в чемпионате России несколько лет назад.
 Посмотрим, насколько успешным получится нынешний проект. В любом случае он послужит целям развития и популяризации баскетбола в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.