Последние новости

МАРШ МИРА В ЗАЩИТУ АРЦАХА

27 сентября Азербайджан начал полномасштабное наступление на Арцах и Армению. В связи с этим на днях в Таллинне армянская община Эстонии организовала Марш Мира, стартовавший в 14:15 от Армянской церкви и завершившийся на площади Свободы примерно в 16:15. Цель акции - призвать к установлению мира в Кавказском регионе.

 МАРШ МИРА В ЗАЩИТУ АРЦАХАКАК ОТМЕТИЛИ УЧАСТНИКИ АКЦИИ, ФАКТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ, что наступление было тщательно спланировано и скоординировано при участии Турции.

"Мы призываем остановить терроризм и военные преступления против армян, живущих в Нагорном Карабахе и в настоящее время борющихся за право жить на своей исторической земле, за право на самоопределение. Мирным маршем мы призываем людей всей планеты выступить с более активными действиями в защиту этих прав", - заявили эстонские соотечественники, подчеркнув, что их акция направлена не против азербайджанского народа, а против террористической политики властей Азербайджана и Турции, а также в защиту мира в Нагорном Карабахе.

Армянская община Эстонии отметила, что война в Арцахе продолжается уже 20 дней, в результате чего обе стороны понесли большие потери. Турция напрямую вовлечена в конфликт, поддерживая Азербайджан против армянского народа как в политическом, так и военном отношении. Доказано, что при посредничестве Турции вербуются боевики-террористы из Сирии и Ливии и переправляются затем в Азербайджан для борьбы против армянского народа в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе. Это подтвердили расследования, проведенные такими СМИ, как The Guardian, Reuters и Al Jazeera.

"Грубо нарушив нормы международного гуманитарного права, а также права человека, войска Азербайджана обстреливают мирных жителей и представителей прессы, а также наносят мощные и целевые удары по объектам и инфраструктуре гражданского назначения. Сообщения об убитых и раненых среди гражданского населения подтверждаются неопровержимыми доказательствами, в том числе фотографиями, - заметили участники акции в Таллинне. - Фото и видео, опубликованные работающими в Арцахе журналистами, в том числе и представляющими ведущие мировые СМИ, четко показывают обстрелы мирного населения снарядами и ракетами, в частности, в Степанакерте, Гадруте, Мартуни и Мартакерте, расположенных на территории Арцаха. Корреспонденты ряда СМИ и мирные жители Арцаха становятся мишенью азербайджано-турецких сил. Так, 8 октября Азербайджан дважды целенаправленно обстрелял собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц.

ЧЛЕНЫ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ ЭСТОНИИ ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛИ, что силы обороны Арцаха принимают все необходимые оборонительные меры. Они обратили внимание мировой общественности на тот факт, что армяне ведут борьбу с международным терроризмом за само свое существование и лишь международное признание Арцаха может предотвратить уничтожение малочисленной нации, поскольку тогда вступят в силу правовые механизмы, необходимые для стабилизации ситуации. А пока 20-й день подряд юноши в возрасте 18-20 лет гибнут на войне во имя мира, вместо того чтобы наслаждаться жизнью. Они погибают, защищая Родину.

"Мы все обязаны как можно скорее остановить это! Мы не хотим потерь ни с одной стороны. Мы хотим мира", - заключили они.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ