Последние новости

КТО САМЫЙ ХУДШИЙ КАНДИДАТ, ИЛИ ГДЕ АМЕРИКАНСКАЯ ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА?

Что с американской вакциной?

"Я проиграю самому худшему кандидату за всю историю политики!", - заявил действующий президент США и один из фаворитов предвыборной гонки. Дональд Трамп поделился с гражданами США своими опасениями. Он, в самом деле, не исключает возможность проигрыша, результаты соцопросов свидетельствуют об отрыве в 16% в пользу его соперника, однако независимые политологи и эксперты призывают не очень доверять этой цифре.

СИТУАЦИЯ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ В ЛЮБУЮ МИНУТУ. Кандидат республиканцев явно кое-что припас в качестве последнего залпа предвыборной кампании. По ряду прогнозов, в качестве финального "выстрела" будет использовано сообщение о серийном производстве американской вакцины от коронавируса, впрочем, это только прогнозы…

Дональд Трамп употребил весьма точную формулировку: не Байден выиграет выборы, а он их проиграет. Победа Байдена в самом деле будет обусловлена в первую очередь ошибками Трампа на посту президента. Трамп сказал, что в случае поражения на выборах ему придется уехать из страны. У выборов 3 ноября есть одна особенность, которую подметили все те же независимые эксперты-псефологи. Псефология – это наука, которая изучает общественные настроения на пороге выборов.

По оценкам этих экспертов, американское общество скрывает свои истинные симпатии и пристрастия. В самой, казалось бы, демократической стране мира избиратели находятся под мощным прессом пропаганды, которая вовсе не на стороне нынешнего хозяина Белого дома. Вышло так, что влиятельные издания формируют мнение большинства избирателей под влиянием демократов. Их предвзятость воспринимается американским обществом как своего рода официальная позиция, и эта пропаганда направлена против Трампа, несмотря на очевидную уязвимость его соперника.

Специалисты в сфере выборных технологий фиксируют усилия пропаганды демократов по нивелированию информационного потока, направленного против сына Байдена, которого обвиняют в коррупции и употреблении наркотиков. Влиятельные издания на службе у демократов продолжают обвинять Трампа в том, что США являются мировым лидером пандемии (свыше 8 млн. инфицированных, сотни тысяч погибших).

Демократы строят свою агитацию на том, что Трамп не мог излечиться от коронавируса за считанные дни. Факт налицо: Трамп говорит о том, что благодаря антителам победил коронавирус, а рядовые избиратели задаются вопросом: почему эти чудодейственные антитела не продают простым людям? Почему Трамп не делает ничего, чтобы помочь соотечественникам победить зло под названием коронавирус? Обещания Трампа по поводу чудодейственной американской вакцины оказались несостоятельны, впрочем, многие, повторюсь, считают, что в последние дни до голосования Трамп объявит о том, что проект удался и вакцина готова. Пока известно лишь то, что Трамп запретил Зеленскому покупать российскую вакцину. Вопрос: когда появится американская вакцина в свободном доступе?

Ельцин тоже танцевал

Вопрос, впрочем, риторический, мыслящая часть американского электората понимает, что Трамп продолжает агитацию, будучи больным и представляя угрозу для потенциальных избирателей! После массовых акций протеста американское общество находится на стадии причудливой трансформации. Это фиксируют специалисты-последователи самой мощной мировой школы пропаганды, которую в прошлом веке представляли такие исследователи как У. Липпман, Т. Парсонс, Г. Лассуэл, П. Лайнбарджер, М. Чукас, О. Томпсон и проч.

В США В ПРОШЛОМ ВЕКЕ БЫЛИ СОЗДАНЫ МОЩНЫЕ ЦЕНТРЫ глобального информационного воздействия на мировую информационно -психологическую среду. Это факт, который вряд ли кто-то поставит под сомнение. Сегодня, однако, супердержава оказалась отнюдь не в первых рядах информационной войны даже на внешнеполитических подмостках, не говоря уже о собственном обществе, которое разделено на такое множество фрагментов, что специалисты задаются вопросом: а уместно ли, вообще, апеллировать к такому понятию, как "американский народ"?

Нынешнюю американскую кампанию уже сравнивают с кампанией по переизбранию Бориса Ельцина в 1996 г. Больной и немощный Ельцин перед телекамерами изображал энергичного деятельного политика и даже танцевал. Больной Трамп с искусственным загаром на лице тоже пританцовывал на трибуне. За считанные недели до выборов у Ельцина случился очередной сердечный приступ, но избиратели об этом так и не узнали. Избирательная кампания продолжилась без него. Спустя 6 лет после тех выборов появился триллер под названием "Проект Ельцин" режиссера Роджера Споттисвуда о том, как пиар-миссионеры из США помогли Ельцину победить и тем самым избавили Россию от красного Зюганова.

Герои фильма - американские парни, спасшие Россию от реставрации коммунистической угрозы. Сегодня по всему миру ходит шутка о том, что в случае поражения Трамп эмигрирует в Москву, то есть агент вернется туда, откуда был заброшен в Белый дом для выполнения спецзадания господина Путина. Что поделаешь, ярлык человека Кремля прочно прилепился к Трампу, очень прочно…

Где профессионалы, которые, по идее, должны были прийти на смену предыдущему поколению пиар-технологов? Если сегодня они на службе у Трампа, то чем объяснить столь мощный отход приверженцев? Ситуация уникальная: агитация шепотом (а иначе кампанию Байдена не назовешь) при мощном потоке компромата на его сына приносит результат, а громкая бравада Трампа вот-вот приведет его к поражению. Когда Трампа госпитализировали в связи с симптомами коронавируса, мы сразу рассказали своим читателям о прогнозах американских изданий, которые все, как один, свелись к тому, что через считанные дни Трамп объявит, что победил коронавирус. Так и вышло.

До 3 ноября осталось совсем немного времени, а Трамп, который обзывал Байдена "больным стариком" и "тупицей", сегодня боится проиграть ему президентский забег. Политологи весьма осторожны в прогнозах, все говорят лишь о том, что победа может состояться с минимальным отрывом…

А еще говорят, что в последние дни агитации Трамп объявит об американской вакцине против коронавируса, что и станет последним и, возможно, победным выстрелом республиканцев в этой кампании. Или не станет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.