Последние новости

ПАШИНЯН ВЗЯЛ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

Обращение осталось без ответа

Как уже сообщалось, 17 октября (на 20 день войны) сначала 13, а потом 16 партий выступили с совместным заявлением, в котором предложили сформировать оперативный штаб с участием всех бывших и нынешних президентов, премьер-министров и министров иностранных дел Армении и Арцаха. Партии предложили наделить штаб статусом государственного органа с правом принятия решений.

ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ПАРТИИ СОБРАЛИСЬ ЕЩЕ РАЗ в офисе АРФ "Дашнакцутюн", однако за этим собранием никаких заявлений не последовало. Судя по всему, Пашинян не желает делиться полномочиями и ответственностью за исход военных действий и переговорного процесса.

 Ранее многие из лидеров 16 сил были приглашены на встречу премьера с представителями внепарламентских партий. Почти все они остались недовольны действиями правительства в нынешней непростой ситуации. Об этом не говорится открыто даже сегодня, когда уже очевидно, что премьер игнорировал предложение политических сил о создании оперативного штаба с участием бывших руководителей двух армянских государств, у которых за плечами большой опыт управления в условиях военного положения.

 На днях в СМИ появились сообщения о том, что внепарламентские силы потребовали от Пашиняна предать огласке истинное положение вещей, то есть рассказать народу все то, о чем он поведал в режиме секретности на встрече в правительстве. В противном случае лидеры 16 сил грозились рассказать обществу то, что им стало известно от самого премьера. Впрочем, мнения в лагере оппозиции разделились. Против подобного разглашения выступил лидер НДС экс-премьер и экс- министр обороны Вазген Манукян.

Царукян лично возглавит отряд ППА

Сам Пашинян обратился к партиям и общественным организациям с призывом сформировать добровольческие отряды для отправки на фронт. Разумеется, одной из первых на призыв премьера откликнулась его партия "Гражданский договор".

22 ОКТЯБРЯ СФОРМИРОВАННЫЙ ЕЮ ОТРЯД направился в Горис, где прошел военную подготовку. В составе отряда вице-спикер парламента Ален Симонян, вице-премьер Тигран Авинян, депутат Сипан Пашинян (племянник премьер-министра), Ваагн Овакимян, Вилен Габриелян, Акоп Симидян и др.

После изменения меры пресечения лидер ППА Гагик Царукян приступил к формированию отряда своей партии и объявил, что сам же его и возглавит. С призывом к населению обратился лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян. Формирование отрядов ополченцев происходит также под началом руководителей общин.

Похоже, ситуация, в самом деле, такова, что партиям следует на время забыть о разногласиях с властью, и приступить к формированию отрядов добровольцев для отправки на фронт. В последнее время много говорится о том, что на передовой необходим приток свежих сил. О готовности пополнить ряды ополченцев объявили руководители не только сельских, но и городских общин, включая женщину-мэра города Эчмиадзин. Марзпет Лори Андрей Гукасян объявил, что в скором времени отбудет с группой добровольцев на фронт, а делами администрации займутся другие сотрудники. Мэр Спитака Гагик Саакян объявил, что добровольцы из Спитака уже давно на передовой, куда и он в ближайшее время планирует отбыть в качестве командира отряда. На призыв премьера откликнулись все руководители местного уровня, не старше 55 лет.

Арутюнян обратился к Путину

Призыв Пашиняна отвлек внимание общества от идеи формирования оперативного штаба. Пашинян решил взять всю ответственность на себя, не пожелав разделить полномочия и ответственность с теми, кто образованнее и опытнее.

ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ПУБЛИКА ВЕСЬМА ПОЗИТИВНО отозвалась о встречах бывших президентов Армении и Арцаха, однако каких-либо заявлений по итогам этих встреч не последовало. После последней, самой резонансной встречи 5 экс-президентов Армении и Арцаха, появилась байка про то, как Тер-Петросян, войдя в комнату, поднял руки вверх и обратился к Роберту Кочаряну со словами о том, что Кочарян был прав, а он (Тер-Петросян) ошибался. О прочих деталях встречи рассказать не можем, ибо находимся под прессом ограничений, продиктованных военным положением...

Некоторые политологи увязывают обращение президента Республики Арцах Араика Арутюняна к президенту РФ Владимиру Путину с совместным решением пятерки экс-президентов, но это только догадка. Открытое письмо Арутюняна вызвало большой резонанс и множество комментариев. Что касается информации, которую премьер озвучил в ходе встречи с представителями внепарламентских сил, то это вовсе не бином Ньютона. Особенно после записи Пашиняна от 22 октября, когда он частично рассекретил то, о чем говорил во время закрытых встреч с парламентскими и внепарламентскими силами. Речь, по всей видимости, шла о том, что руководству Республики Арцах предлагают подписать акт капитуляции, на что президент Араик Арутюнян пойти не может.

27 октября исполнится месяц с начала войны, в Ереване действует штаб по решению социальных проблем временных переселенцев из Арцаха. Встречи политических сил продолжаются, а турецкие многофункциональные истребители F-16 продолжают сопровождать израильские беспилотники, которые наносят удары по мирному населению Арцаха.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО К НОВОМУ ПРЕДАТЕЛЬСТВУ
    2025-06-28 10:29

    О том, что Пашинян реанимирует массовые репрессии 30 гг. прошлого века, "Голос" указывал неоднократно со ссылкой на бесчисленные примеры. Репрессии начались после штурма парламента 2 октября 2018 г., а поражение в 44-дневной войне придало им новый импульс. На общем фоне ничего сверхъестественного в обвинениях по части организации государственного переворота и подстрекательстве к массовым беспорядкам нет. На этот раз не повезло архиепископу Баграту Галстаняну и членам движения "Тавуш во имя Родины", потом в призыве к военному перевороту обвинили архиепископа Микаэла Ачапахяна, а сразу после 44-дневной войны Пашинян обвинил группу известных деятелей в организации покушения на себя, любимого.

  • ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ЛИДЕРА
    2025-06-28 09:41

    Титульная оппозиция не в состоянии вывести народ на улицу. Люди выходят на акции протеста, которые носят локальный характер, численность этих акций не дотягивает до критической массы. Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, архиепископ Баграт Галстанян обвиняются в том, что впервые с 2020 г. в нашей стране не было традиционного "весеннего обострения". За истекшие годы они использовали уличный ресурс вхолостую, и это привело к дискредитации уличной борьбы. Редкий депутат от фракции ГД не указал на это обстоятельство, выступая в эфире телеканалов власти. Все повторяют, как мантру: "весеннее наступление оппозиции провалилось, народ не верит оппозиционным силам". Вместо "весеннего наступления" политизированная публика наблюдала за "любезностями", которыми обменивались команды второго и третьего президентов, а представители правящих кругов призывали народ не верить в разногласия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, заверяя, что "сиамские близнецы" разыгрывают шоу.

  • ПАШИНЯН ПОНИЗИЛ ПЛАНКУ НЕЗАВИСИМОСТИ СЮНИКА?
    2025-06-28 09:36

    По словам депутата от фракции "Айастан" Кристины Варданян, Европейский форум состоится в Ереване в мае 2026 г., а парламентские выборы назначены на 7 июня. Пашинян пригласил на форум Эрдогана вовсе не по той причине, что турецкий лидер способствовал проведению форума в Ереване, а для того, чтобы показать армянским избирателям европейско-турецкую "группу поддержки" и "гарантов воспроизводства" своего режима по итогам выборов, которые состоятся почти сразу после форума. Ну, а платой за поддержку, по прогнозам политолога Артура Хачикяна, станет "снижение планки независимости Сюника", о чем мы узнаем спустя месяцы после встречи Пашиняна с Эрдоганом.

  • БОЛЬШЕ ВСЕГО ПАШИНЯН БОИТСЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА
    2025-06-26 09:09

    О том, что арест 16 июня 2023 г. зампредседателя РПА Армена Ашотяна преследовал политические цели, в Армении знает каждый школьник. Сначала одиночная камера в Нубарашене, затем домашний арест по делу о злоупотреблениях в медицинском университете им. Гераци в период пребывания Ашотяна председателем Совета попечителей. Его и бывшего ректора Микаэла Нариманяна обвиняют в хищении имущества университета, (стоимостью около 100 тыс. долларов) и приобретении коттеджей гостиничного комплекса "Цовасар" по завышенным ценам.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТОЯЩИЕ С УКОРИЗНОЙ
    2025-04-12 10:35

    Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
    2023-10-09 10:45

    Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).