Последние новости

В ПОИСКЕ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА

         Обострение армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе не могло оставить равнодушным армян, проживающих в Хабаровском крае. Да и Правительство Хабаровского края, чтобы не допустить столкновений на национальной почве в дальневосточном регионе, делает всё возможное, чтобы найти компромисс в отношениях армян и азербайджанцев, проживающих в крае.

       Уже в первые дни конфликта в Нагорном Карабахе в Хабаровске состоялись встречи сотрудников правительства Хабаровского края с представителями регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России", Хабаровских краевых общественных организаций "Содружество азербайджанцев" и "Азербайджанский конгресс". Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в Хабаровском крае по вопросу армяно-азербайджанских противоречий.

      На официальном сайте и в социальных сетях Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края", а также на региональном портале "Многоликий Хабаровский край" размещено обращение к жителям края о недопустимости переноса армяно-азербайджанского конфликта на территорию Российской Федерации. Спустя несколько дней прошло общее собрание с участием сотрудников правительства Хабаровского края, представителей регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России", Хабаровских краевых общественных организаций "Содружество азербайджанцев" и "Азербайджанский конгресс".

       Несмотря на все принимаемые меры, наблюдались некоторые предпосылки к возникновению межнационального конфликта. В частности, организованный местными азербайджанцами на одной из центральных площадей Хабаровска вечер памяти жителей г. Гянджа, погибших в результате ракетного удара, был воспринят крайне негативно представителями армянского краевого сообщества. Чтобы не дать предпосылкам преобразоваться в конфликт, в Правительстве Хабаровского края вновь пригласили для разговора представителей хабаровских армян и азербайджанцев. Таким образом удалось предупредить волнения и противоправные действия в дальневосточном регионе.

       Хабаровск

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В Хабаровске почтили память жертв геноцида армян
      2022-04-24 13:43

            Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Хабаровском крае (Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации) 24 апреля провело традиционное ежегодное поминальное мероприятие, посвященное жертвам геноцида армян на территории Османской Турции в 1915-1923 гг.

    • В ХАБАРОВСКЕ ПОСТРОЯТ ПЕРВУЮ АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ
      2021-07-16 11:19

                  Важное событие произошло в жизни армянской диаспоры в российском городе Хабаровске. В одном из крупнейших городов Дальнего Востока принято решение о строительстве первой здесь Армянской Апостольской Церкви.

    • "КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ": ЕДА ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОДЫ
      2019-05-29 10:43

      В дальневосточном российском городе Хабаровске дан старт VII Международному фестивалю "Кухня без границ". Традиционно на этом фестивале среди других будет представлена и армянская кухня.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.