Последние новости

ГЕНЕРАЛЫ НАТО ПРОТИВ ГЕНЕРАЛОВ "МОСКВЫ", КТО ПОБЕДИТ?

Газетная бумага не краснеет…

До смены власти одна газета ежедневно или через день публиковала "компромат" на экс-министра обороны генерала Сейрана Оганяна и его жену, проще говоря, поливала семью грязью. На днях это издание опубликовало фотопортрет генерала на обложке и рассказало о его участии в войнах за освобождение и независимую государственность Арцаха. Мы о заслугах генерала знали давно, а потому не позволяли себе оскорбительных выпадов не только в его адрес, но и в адрес генерала Манвела даже после того, когда от него отвернулись некоторые боевые товарищи.

КОГДА ВСЕ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ, ОБЗЫВАЛИ ГЕНЕРАЛА ВОРОМ,  укравшим солдатский паек, мы рассказывали о его заслугах в первой войне, о легендарной 5 бригаде, о том, как воевала его жена Назик Амирян, которую власть вместе с мужем усадила на скамью подсудимых. Недавно генерала Манвела доставили в реанимацию прямиком с боевых позиций. Генерал Виталий Баласанян, на которого по сей день катит бочку агентура господина Сороса, упорно продолжает предлагать свою профессиональную помощь…

Давайте уважать своих героев не только тогда, когда грянет гром, но и в мирное время! Призыв адресован, главным образом, власти. Вчера Пашинян обвинял генерала Оганяна в свержении конституционного строя, а сегодня обвиняемый участвует в обороне Шуши. 9 октября на передовой был ранен старший сын генерала Артур Оганян, сам генерал на днях опроверг распространенные противником слухи о своем ранении. На позициях сегодня и отряд генерала Артура Ванецяна, которого окружение премьера обвиняло во всех смертных грехах, включая предательство…

Газетная бумага не краснеет от стыда, но читатели помнят, как поливали грязью генералов победы Юрия Хачатурова и Артура Агабекяна, как их судили с подачи премьера-дезертира. Этот экскурс в недалекое прошлое  мы использовали  в качестве предисловия, ниже поговорим о  генералах по ту сторону линии фронта, которые оказались в очень непростой ситуации.

Кого называют "генералами Москвы"?

Армянские аналитики в эти дни говорят о вероятности военного переворота в Азербайджане, который развязал агрессию против Республики Арцах под командованием турецких генералов.

ИЗВЕСТНО, ЧТО КЛАН ПАШАЕВЫХ, К КОТОРОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ супруга Алиева Мегрибан, поощряет привлечение турецких военных и всячески содействует переходу Азербайджана под частичный протекторат Турции. Всему миру известно, что в азербайджанском Генштабе сидят турецкие генералы, которые  разрабатывают стратегию и тактику военных действий по всем направлениям. Сегодня этих генералов  обвиняют в том, что они провалили блиц-криг против армии обороны Республики Арцах. Мы уже писали о судьбе одного  генерала, который возмутился тем, что турецкие военные вытеснили азербайджанских из Генштаба. Генерал произнес по этому поводу фразу: "Тогда отдайте им и своих жен", после чего куда-то исчез.

В силовых структурах противника ищут виновных в провале операции блиц - криг, не исключено, что стрелки в итоге переведут на тех, кто руководил Генштабом с 27 сентября и готовил наступление. Дабы предотвратить подобный сценарий поисков, турецкие военные не напрямую, но все же, обвиняют в неудачах азербайджанской армии генералов, которые получили военное образование в российских академиях, и сохранили связи с российскими силовиками. По этой причине впал в немилость и генерал Закир Гасанов. Турецкие генералы презрительно называют своих азербайджанских коллег  "генералами Москвы".

 Генералы, которые прошли российскую школу военной науки, в свою очередь, обвиняют в военных неудачах генералов и инструкторов, которые прошли подготовку на военных полигонах НАТО. Засилье турецких генералов и инструкторов, боевые действия с опорой на террористов-наемников, использование представителей национальных меньшинств в качестве пушечного мяса, удары по мирному населению Арцаха привели к полной девальвации  понятия азербайджанская армия.

Такой армии просто не существует.  Есть наемники, мифическая "Яшма", от которой мало, что осталось, и морально разложившаяся кучка мародеров, способных только на то, чтобы отрезать головы пожилым жителям армянских сел,  бомбить родильные дома и жилые кварталы, издеваться над военнопленными. Когда солдаты подражают почерку террористов ИГ, то армия перестает быть армией и превращается в банду вооруженных преступников. Вопрос, чье влияние на Алиева окажется сильнее и кто победит - азербайджанские генералы "Москвы" или турецкие генералы НАТО, уже практически решен в пользу генералов НАТО. Сегодня России надо  удержать в своих объятиях Армению как единственного союзника на Южном Кавказе, Алиев свято верит в то, что Эрдоган защитит азербайджанские трубопроводы…

Военная машина Азербайджана в руках генералов НАТО

Ошибаются те, кто считает, что Алиев еще может сделать выбор между Турцией и Россией. Отнюдь. Ильхам Гейдарович с 27 сентября – хромая утка, выбор уже сделали за него! Эрдогана устроит любой исход войны. Если в результате поражения народ потребует отставку Алиева и прогонит его семью из главной резиденции султаната, то турецкий лидер при поддержке своих военных назначит новую марионеточную власть. Азербайджан ожидает участь послушного сырьевого придатка Турции, который Эрдоган будет подталкивать в НАТО.

 НЕ СЛУЧАЙНО НА ДАННОМ ЭТАПЕ ВОЙНЫ УСИЛИЛИСЬ слухи о том, что "московский" генералитет Азербайджана, который связан с российскими спецслужбами,  может лишиться всего, если к власти в Азербайджане придет ставленник Эрдогана. Аналитики считают, что этот генералитет может предпринять попытку военного переворота. Из всех исторических аналогий  в данном контексте напрашивается та, что связана с продвижением советских войск  по территории  Европы в годы Великой Отечественной войны.

Летом 1944 г. однорукий полковник Штауффенберг подложил фюреру портфель с бомбой под стол. Тот заговор был продиктован ситуацией, которая откровенно перекликается с нашей: советские войска неудержимо двигались вглубь Европы, а Гитлер не собирался идти на мирные переговоры и все еще верил в силу арийского духа и оружия. Необходимо было убрать Гитлера, чтобы начать переговоры с Западом ради объединения против СССР. Заговор провалился, Гитлер уцелел, русские взяли Берлин.

Азербайджанский генералитет знает, что не за горами тот день, когда армия обороны Республики Арцах перейдет в наступление. Этот генералитет уже оказался под угрозой не только морального, но и физического уничтожения. На него, скорее всего, попытаются списать все неудачи военной агрессии. Руководитель внешней разведки РФ Сергей Нарышкин не случайно указал не только на факт участия сирийских наемников в боевых действиях, но и  на деятельность турецкой разведки. Не исключено, что данные этой разведки о связях азербайджанских генералов с российскими спецслужбами уже легли на стол Алиева. Опальные генералы отдают себе отчет в том, что Турция в этой войне воюет против России, и что война приведет к де-факто уничтожению суверенитета Азербайджана. Генералы Эрдогана стараются нивелировать исходящую от азербайджанских генералов угрозу, способствуя их  изоляции от событий на линии фронта. Руководство военной машины Азербайджана полностью перешло в руки натовских  военных.

 Силам противника не удается решать поставленные задачи, все успехи на полях сражений носят временный характер.  Алиев под диктовку Эрдогана нарушил все договоренности о прекращении огня, турецкие спецслужбы пристально следят за тем, чтобы Баку не пошел на сепаратные договоренности с Москвой относительно длительного прекращения огня. По этой причине никто не знает, состоится ли встреча в Москве президента Азербайджана и премьер-министра Армении?

Эрдоган ежедневно дает понять Путину, что говорить надо с ним, а не с президентом Азербайджана. Похоже, Алиев не только  хромая утка, но и вчерашний день, политик без будущего и  послушное орудие в борьбе Эрдогана с Россией. В самое ближайшее время турецкий лидер запустит пятерню в золото - валютные резервы Баку и поставит Азербайджан на путь вступления в НАТО, впрочем, Алиев и так  уже стоит на этом пути, воюя под командованием турецких генералов. С этого пути он свернет только в отставку, после чего сразу угодит под Гаагский трибунал за военные преступления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.