Последние новости

ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ ВОЙНУ НЕ ЗАМЕТИЛА?

Промкомплекс и АПК близки к обнулению темпов роста

25 ноября с.г. статкомитет РА представил свежие макроэкономические данные о том, как развивалась экономика страны за прошедшие 10 месяцев - с января по октябрь (включительно) 2020 года. Ниже приведены данные о том, какой вклад в общую макроэкономическую картину внес октябрь – месяц, когда полыхала война в Арцахе…

В ПРЕДЫДУЩИХ АНАЛОГИЧНЫХ ОБЗОРАХ мы констатировали, что уже в апреле (после мартовского "внезапного обнаружения" коронавируса в Армении) стали заметны первые признаки надвигающейся беды. В частности, за январь-апрель 2020 года в сравнении с тем же периодом прошлого года показатель экономической активности ушел в минус (98,3%), а далее, усугубляясь от месяца к месяцу, падение за 8 месяцев дошло до 93,6%, а за 9 – до 93,4%, то есть страна уже потеряла 6,6% экономики! Если учесть, что на протяжении 2-го и 3-го кварталов экономика проседала, то можно констатировать, что Армения уже свалилась в рецессию (падение экономики на протяжении 2-х кварталов подряд).

И вот данные за 10 прошедших месяцев: показатель экономической активности составил 93,3%, то есть национальная экономика за 10 прошедших месяцев потеряла 6,7%. Тут нельзя не заметить, что по сравнению с итогами 9 месяцев (то есть без октября) падение составило незначительные 0,1%. Не кажется ли вам странным, что весь полный октябрь, в ходе которого шла тяжелейшая война в Арцахе, практически не повлиял на экономическую активность в Армении?

Теперь обратимся к внешнеторговому обороту, который за 9 месяцев зарегистрировал падение до 89,5%, а за 10 месяцев спад углубился до 88,6%. Соответственно, темпы объемов экспорта, которые по итогам 9 месяцев упали до 95,6%, с включением военного октября остались на прежнем уровне. То есть и объемы экспорта из Армении войну фактически "не заметили". Что касается импорта, то за 9 месяцев здесь также зарегистрировано до 86,3%, а за 10 месяцев спад углубился до 85,1%.

По темпам роста объема промышленной продукции по итогам 9 месяцев мы имели ровно 101%, а с включением октября этот показатель сдал еще полпроцента – 100,5%. Надо сказать, от темпов роста промышленности от месяца к месяцу остается все меньше, и сегодня это всего полпроцента прироста. Тот же прирост в 0,5%, напомним, зарегистрирован в сельском хозяйстве страны, в агропромышленном секторе (АПК) по итогам 9 месяцев (аграрные показатели Armstat приводит только в квартальном разрезе).

Снижение темпов роста зарегистрировано в сфере производства электроэнергии: за январь-август – всего 101,9%, за январь-сентябрь еще меньше – 101,5%, а за январь-октябрь этот показатель слегка улучшился – до 101,7%. Еще раз подчеркнем, что из всех макроэкономических показателей только три – производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также электроэнергии – пока еще сохраняют минимальные положительные значения в диапазоне от 0,5% до 1,7%.

Между тем, традиционные на протяжении последних 2-х лет "локомотивы" экономического роста все больше "сходят с рельсов". Так, сфера услуг по итогам 9 месяцев углубила падение до 88,3%, а за 10 месяцев ситуация стала еще хуже – 87,2%. Практически остается в упадке и внутренний торговый оборот, который за 9 месяцев составил 88,6%, и еще меньше за 10 месяцев – 87,5%.

В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА за 9 месяцев темпы падения составили 84,3%, а за 10 месяцев чуть лучше – 86,7%, продолжая, однако, оставаться темпами именно падения, причем двузначного (минус 13,3%!). То есть, наметившиеся в начале года скромные позитивные тенденции в этой важной сфере сегодня обрушены до глубоких минусовых значений.

Другой важнейший показатель макроэкономической стабильности – инфляция - фактически, так сказать, перестала существовать, составив незначительные 100,9% (то же самое по итогам 9 месяцев), что ниже даже самого нижнего порога целевого уровня правительства (102,5%), что очень плохо с точки зрения макроэкономической стабильности. С другой стороны, откуда, спрашивается, взяться инфляции, если в стране после марта нет экономического роста, а все более крепнущие грозные признаки начинающейся рецессии еще с включением в статистику сентября перестали быть просто признаками, обернувшись чистой рецессией.

До конца, так сказать, "статистического" года остается два месяца. Вряд ли за это время правительству Пашиняна удастся хотя бы слегка выправить ситуацию в деградирующей экономике. Для этого в условиях тотальной общественной апатии и стресса нет ни подходящего фона, ни подходящих кадров в резерве его кабинета. В обычных условиях некоторое оживление экономической активности можно было бы ожидать в преддверии новогодних праздников, но, честно говоря, кому сейчас до праздников…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…