Последние новости

В САМОЛЕТ С QR-КОДОМ

Экспериментальный запуск нового проекта под названием "Путешествую без COVID-19" будет осуществлен уже в самые ближайшие дни. Его первыми участниками станут представители делегаций из Армении и Беларуси, которые приглашены в Москву для участия в первом Евразийском конгрессе, организуемом Евразийским банком развития (ЕАБР) 4 декабря 2020 года.

 Цифровой проект 'Путешествую без COVID-19'Риски сведут к минимуму

Этот проект, который был разработан Фондом цифровых инициатив ЕАБР, было анонсировано в начале сентября этого года. В то время зампредседателя правления ЕАБР Тигран САРКИСЯН отмечал, что суть инициативы в том, чтобы создать возможность для свободного перемещения граждан на территории ЕАЭС.

ГРАНИЦЫ МЕЖДУ СТРАНАМИ, ГОВОРИЛ ОН, ЗАКРЫТЫ ПОТОМУ, что правительства таким образом борются с распространением вируса. Если же будут реализованы определенные цифровые решения, которые помогут наладить эффективное взаимодействие стран внутри евразийского пространства, то для людей, которые сдали тест COVID-19 и имеют отрицательный результат, можно будет открыть границы.

Вначале предполагалось, что пилотная реализация проекта будет осуществлена с участием России, Кыргызстана и Армении. Но через пару месяцев в качестве стран-участников уже указывались только Армения и Россия. Теперь же, судя по последним заявлениям зампреда правления ЕАБР, сделанным им в ходе онлайн пресс-конференции 30 ноября, в эксперименте будут участвовать вновь те же Россия и Армения, плюс Беларусь. Как и почему состав стран-участников претерпел подобные изменения, неизвестно. В любом случае, новый проект, как указал г-н Саркисян, рассматривался на заседании Межправ Совета, на котором было дано распоряжение проработать его и осуществить пилот с участием именно этих трех стран.

На первый взгляд, эта цифровая инициатива предназначена для сведения к минимуму риска распространения коронавируса при перемещении людей на территории ЕАЭС. Схема работы проекта сводится к тому, что национальные сертифицированные лаборатории, проводящие тест на COVID-19, будут оснащены специальным программным обеспечением. Граждане, сдающие тест, предварительно должны скачать приложение "Путешествую без COVID-19" на свои смартфоны. На данном этапе, по словам зампреда правления ЕАБР, оно уже находится на стадии регистрации в платформах App Store и Google Play. После сдачи теста они получают цифровые ответы в виде специальных QR-кодов на свои мобильные. Эти коды и будут считывать соответствующими приборами надзорные органы в аэропортах как в стране отбытия, так и прибытия. И если QR-код у пассажира "зеленый", то он может свободно пройти пункт контроля.

- Суть проблемы в том, что люди при перемещении могут переносить коронавирус. Для того, чтобы резко снизить этот риск и одновременно наладить жесткую систему контроля, и было разработано это приложение, - объяснил суть дела г-н Саркисян.

Верифицированная информация в приложении "Путешествую без COVID-19" не может быть сфальсифицирована, уверяет представитель ЕАБР, поскольку будет генерироваться перечнем доверенных лабораторий, определяемых национальными уполномоченными органами. При этом единая база данных создаваться не будет, поскольку приложение будет интегрироваться с национальными информационными сервисами.

 Заместитель председателя правления ЕАБР Тигран СаркисянАпробируют на делегациях

О том, во сколько обойдется реализация этого проекта и на какие средства он будет финансироваться, разработчики не указывают. Однако понятно, что это довольно дорогостоящее удовольствие, требующее к тому же серьезных цифровых компетенций со стороны как национальных лабораторий, так и надзорных органов. Но есть тут очень важный нюанс, благодаря которому игра действительно стоит свеч.

- ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭТОЙ СИСТЕМЫ НА ВСЕМ ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ мы сможем создать окно возможностей для того, чтобы либерализовать поток пересечения границ нашими гражданами. Но одновременно есть и другая сторона вопроса, касающаяся страхования этих людей. Ведь они могут приехать куда-то здоровыми, а после заразиться уже на территории той страны, куда они въехали. И здесь необходимо внедрение системы страхования с тем, чтобы управляемость этими процессами со стороны систем здравоохранения была бы выше. Не секрет, что сегодня во всех наших странах системы здравоохранения находятся под очень серьезной нагрузкой. Для того, чтобы финансово их поддержать, параллельно управляя рисками, внедрение системы страхования при переезде лиц как раз нам и поможет, с одной стороны, снизить риски, с другой – постепенно открывать возможность свободного перемещения наших граждан, - детально изложил суть дела Тигран Саркисян.

В экспериментальном порядке, продолжил он, армянская и белорусская делегации, прибытие которых в Москву запланировано 3 декабря в рамках Евразийского конгресса, предварительно будут сдавать тесты на коронавирус у себя в стране. Сразу несколько российских госведомств - Минздрав, Минкомсвязь и Роспотребнадзор будут задействованы в ходе реализации пилотного проекта. Представители последнего и будут специальными приборами проверять QR-коды прибывающих делегаций.

- По итогам эксперимента мы представим отчет в правительство о том, как сработали наши программные решения, были ли какие-то проблемы или нет, что нужно доработать, усовершенствовать и т.п. После того, как представим отчет, уже будут приняты решения насчет того, как в дальнейшем имплементировать или масштабировать этот проект с участием уже всех стран ЕАЭС, - рассказал г-н Саркисян.

С помощью этой системы, как отмечают в ЕАБР, впоследствии можно будет подтверждать также и наличие прививки от COVID-19 или информацию о медицинской страховке любым организациям - гостиницам, транспортным компаниям и др.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…