Последние новости

ЗАЩИТИМ АРЦАХ, или Protect ARTsakh

Под этим логином 14-го декабря на платформе Artcoops начал работу благотворительный аукцион, посвященный Арцаху. Аукцион, в котором участвуют деятели искусств из четырех континентов мира, продлится до 20-го декабря, а собранная с него сумма будет направлена в помощь пострадавшим в ходе войны жителям Арцаха, а также многочисленным семьям арцахских регионов, отошедших под контроль Азербайджана.

 Лара АрсланянЖИВОПИСНЫЕ И ГРАФИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ, ФОТОГРАФИИ, СКУЛЬПТУРЫ, иллюстрации, модели одежды и даже украшения из разных материалов – этот ассортимент представлен на аукционе 60 представителями разных видов искусства. Всего выставлено 78 работ, в том числе созданных знаменитыми авторами, удостоившимися наград на престижных конкурсах. Часть их уже продана.

Среди мастеров – номинанты премии "Золотой Лев" 56-й Венецианской биеннале Микаэл Оганджанян (Армения), Айкатерини Джегисян (Греция), Грайр Саркисян (Сирия), Росана Палазян (Бразилия), Сильвина Тер-Мкртчян (Аргентина), Мхитар Карапетян (Бельгия) и Арам Джибилян (США). В аукционе участвуют не только мастера армянского происхождения. Поддержать наших соотечественников Армении и Спюрка во имя Арцаха решили также французский художник и скульптор Лионель Эстев, иранская художница Аргаван Хосрави, американский скульптор Адам Паркер Смит, йеменский художник визуального жанра и фотограф Иби Ибрагим и другие. Из всех участников проекта 15% - иностранцы.

Аукцион инициирован тремя представителями армянской диаспоры, видными деятелями искусства Ларой Арсланян (Бельгия), Карапетом Партагчяном (Ливан) и Сарин Семерджян (Сирия). Как отметил Карапет Партагчян, изначально планировалось реализовать небольшой проект по продаже произведений искусства армянских авторов с раскруткой в Фейсбук или других соцсетях, однако желающих поддержать Арцах оказалось много как среди армян, так и их зарубежных коллег по искусству. Идея расширилась, аукцион разросся, и сегодня на сайте он активно работает в формате онлайн.

"Еще в начале октября обеспокоенные начавшейся в Арцахе войной мы с Ларой Арсланян и Сарин Семерджян задумались, чем можем быть полезны Родине. В работе над проектом пригодился опыт нас троих. Лара имеет образование в арт-бизнесе и опыт работы в галереях, я – в организации выставочных проектов на практике, их продвижении в разных странах и арт-логистике. Имя Сарин также широко известно среди современных деятелей зарубежного искусства, что также могло вызвать к аукциону интерес большой аудитории, - рассказал в онлайн интервью из Бельгии Карапет Партагчян. – В итоге нам удалось использовать связи и вовлечь в проект именитых деятелей изоискусства, имеющих армию поклонников своего творчества".

АУКЦИОН ОРГАНИЗОВАН НА БАЗЕ И ПОД ПАТРОНАЖЕМ Благотворительного фонда Арсланян, взявшего на себя все финансовые расходы по реализации проекта. Более того, фонд выделил дополнительное финансирование в размере 30 тысяч долларов США на поддержку Арцаха. К этой сумме организаторы намерены добавить и прибыль с аукциона. Деньги по окончании аукционных торгов будут переданы международным некоммерческим организациям, осуществляющим гуманитарные проекты, а через них напрямую семьям из разных регионов Арцаха. Лара, Карапет и Сарин надеются, что, помимо оказания финансовой помощи арцахцам, аукцион поможет информировать мир о тяжелой ситуации в Армении и Арцахе и об угрозах, нависших над армянством.

"В процессе подготовки аукциона мы поняли, что все его участники готовы объединиться вокруг Арцаха, подарить ему свои работы и время, так как все понимали, что и мы, организаторы, в эти дни отложили свои личные дела и целых два месяца посвятили проекту, - продолжил Карапет. – Мы рассчитываем, что удастся собрать 250-320 тысяч долларов. Часть суммы будет передана Центру искусств "Нарекаци", потерявшему свой прекрасный и многопрофильный филиал в Шуши, но продолжающему благотворительную деятельность: вместо реализации культурных программ, глава центра "Нарекаци" Нарек Арутюнян и его сотрудники сегодня заняты гуманитарной помощью семьям из Шуши, а также других городов и сел Арцаха".

Карапет Партагчян рассказал, что центр "Нарекаци" выбран в качестве партнерской организации не случайно. Несколько лет назад он организовал выставочный проект в Национальной галерее Армении, и именно в тот приезд в Ереван познакомился с Нареком Арутюняном, посетил его очаг культуры, познакомился с программами и их участниками, увидел, какую масштабную работу он проводит. Здесь образовательные, выставочные, научные, издательские программы, обширная концертная деятельность и т.д. По словам Карапета, сумму, которая будет передана центру "Нарекаци", планируется использовать, в первую очередь, на образовательные программы, например, выделение стипендий детям из Шушинского филиала "Нарекаци" для продолжения занятиями искусством – уже на территории Армении. Арцахским семьям будет оказана и гуманитарная помощь. Материальную и гуманитарную поддержку получат также беременные женщины из Арцаха.

 Сарин СемерджянЧТО КАСАЕТСЯ АУКЦИОНА, ТО СРЕДИ ЛОТОВ – самые разнообразные изделия, стоимость которых колеблется в пределах от 150 до 10 000 долларов США. Покупатели - представители разных стран. Интерес к аукциону Protect ARTsakh проявил также один из крупнейших аукционов мира Сотбис со своими 150 тысячами фолловеров. Сама платформа Artscoops представляет собой действующую в Бейруте онлайн-площадку, а также арт-рынок, который посредством аукционов и частных продаж знакомит страны Среднего Востока с современным искусством деятелей разных жанров изобразительного искусства и коллекциями лучших галерей, специализирующихся на модерн-арте.

Лара, Карапет и Сарин надеются, что инициированный ими аукцион поможет собрать солидную сумму и поддержать соотечественников Арцаха. Не исключено, что через пару месяцев они организуют и второй подобный аукцион. "То, что произошло с Арменией и Арцахом, мы не могли увидеть в самом страшном сне, - с горечью сказал Карапет Партагчян. – Но мы не сдаемся, надеемся на Бога и лучших сынов Отечества, верим, что за закатом обязательно наступит рассвет".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».