Последние новости

"АЙПОСТ" ВЗВИНЧИВАЕТ ЦЕНЫ

Рост тарифов под шумок

Бумажные письма уходят в прошлое. И это факт. Но это вовсе не означает, что почтовым операторам делать больше нечего. Почта должна работать при любых условиях – будь то пандемия или война. Как больницы, аптеки, полиция и продуктовые магазины.

ДА, ПОСТОЯННО РАЗВИВАЮЩИЕСЯ ТЕХНОЛОГИИ БУДТО ДЫШАТ В СПИНУ. Однако именно это заставляет национальные почты во всем мире (если, конечно, они эффективно управляются) находить все новые и новые ниши деятельности.

Например, "Почта России" вот уже несколько лет как постепенно трансформируется из почтового оператора в современную ИТ-компанию, предлагающую своим партнерам из различных сфер бизнеса готовую логистическую платформу для решения их задач. Более того, российский почтовый оператор оказывает услуги электронного правительства с помощью разработанного сервиса электронных заказных писем. Схема примерно такая: почта получает от госорганов письма в электронном виде, а затем доставляет их в электронной форме тем, кто подписался на этот сервис. При этом прочтение такого электронного письма приравнивается к его получению в почтовом отделении под роспись. В результате существенно ускоряется взаимодействие между компаниями или между гражданами и различными госорганами.

Перечислять достижения национальных почтовых операторов в той или иной стране можно долго, рассказывая о том, как многие из них развились настолько, что стали даже операторами национальной системы электронной идентификации личности. В Армении, увы, все пока идет по старинке. И вместо эффективного управления, модернизации и разработки новых технологических решений наша почтовая служба – компания "Айпост" просто решила в разы повысить стоимость предоставляемых ею услуг, дабы покрыть свои убытки.

Убытки покроем ростом цен

Убытки, кстати, немалые. Как недавно рассказал в своем интервью гендиректор "Айпост" Айк Карапетян, вот уже четыре года компания работает с убытком в 60-120%. Причем, из года в год финансовые потери компании растут.

ТАК, ЕСЛИ В 2019 ГОДУ КОМПАНИЯ ПОНЕСЛА УБЫТКИ в размере 250 млн драмов, то к концу 2020 года уже прогнозируется цифра примерно в 1 млрд драмов. Основные причины, по его словам, в том, что, во-первых, из-за пандемии коронавируса мировые почтовые переводы зафиксировали спад. В частности, сократились почтовые переводы из Китая в Армению, в результате чего "Айпост" потерял около 1 млн долларов. А во-вторых, сказалось повышение минимальной зарплаты в 2020 году, учитывая то, что половина сотрудников компании получают минимальную зарплату.

Выясняется, что порядка 70% расходов компании направляется на выдачу зарплаты 3000 сотрудникам и на содержание 850 почтовых отделений по всей стране. И тут глава "Айпост" как бы делает одолжение, заявляя, что самым эффективным вариантом было бы закрыть 450 из 850 отделений, от которых ноль доходов. Заодно сократить 1000-1500 рабочих мест, сэкономив тем самым 1-1,5 млрд драмов. "Но мы решили пойти другим путем. Мы хотим работать, получать соответствующую плату за наши услуги и пытаться построить почтовую службу наших мечтаний", - пафосно заявил гендиректор компании.

Не понятно, правда, чьи конкретно мечтания он имел в виду, потому что ни простые граждане, ни местное бизнес сообщество явно не мечтало о том, что совсем скоро (с начала будущего года) может столкнуться со столь резким повышением стоимости услуг почтового оператора. Так, на территории Армении доставка простого письма обойдется уже не в 70 драмов, а 340 драмов. А для заказного письма (до 20 граммов) придется выложить уже 350 драмов вместо нынешних 120 драмов. Повышение коснется и посылок, получаемых как внутри страны, так и в международном направлении.

Глава "Айпост" уверяет, что благодаря такому повышению удастся выправить сложившуюся в компании ситуацию. "Наша цель в 2021 году - перестать быть убыточной компанией", - говорит А. Карапетян.

Складывается такое впечатление, что "Айпост" решил за один год компенсировать все те убытки, которые копил годами. Но ведь проблему убыточности компании одним только ростом тарифов никак не решить. Более того (и это вам скажет любой грамотный управленец), столь многократный рост стоимости услуг – самый последний шаг, к которому можно прибегнуть, когда уже полностью исчерпаны другие возможности. Учитывая, что "Айпост" является госкомпанией, мы все, будучи налогоплательщиками, имеем право знать, был ли проведен тщательный анализ того, почему у компании такие финансовые сложности. Может быть, дело в плохом управлении или в необходимости инвестиций, которые государство либо не может, либо не хочет осуществить?

А говорили, сделаем услуги доступными

То, что компания нуждается в привлечении инвестиций и модернизации, известно давно. Именно с этой целью еще в середине 2015 года правительство одобрило проект приватизации ЗАО "Айпост", находящегося в то время в статусе доверенного управления.

ОДНАКО ПРАВИТЕЛЬСТВО НИКОЛА ПАШИНЯНА ОТКАЗАЛОСЬ от приватизации национального почтового оператора, ссылаясь на то, что в этом случае услуги почтовой связи станут недоступны для большинства сельского населения. Ведь более 600 из 885 почтовых отделений "Айпост" находятся в сельских общинах и приграничных районах.

Ровно год назад член фракции "Мой шаг" Геворк Папоян, выступая в парламенте, утверждал, что "Айпост" предоставляет дорогие услуги, и эту проблему необходимо решить, стремясь сделать услуги почтового оператора более доступными.

Видимо, для того, чтобы сделать эти услуги "доступными", сейчас решили взять и просто взвинтить цены. Для этого ведь особого ума не надо. Между тем, бизнес сообщество, особенно экспортеры, уже бьют тревогу, указывая на то, что в связи с резким подорожанием стоимости доставки посылок под угрозу ставится дальнейшее развитие e-commerce в Армении и экспортные поставки из страны. Что интересно, в своих новых расценках "Айпост" не устанавливает какие-либо льготы или отдельные тарифы для постоянных клиентов, чтобы хоть как-то смягчить стоимость отправки посылок для экспортеров.

Предприниматели призывают Министерство высокотехнологической промышленности и Минэкономики вмешаться и хоть как-то урегулировать ситуацию. Пока молчание. Тем временем, компания "Айпост" уже направила заявку о пересмотре тарифов в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении. Гендиректор компании уверяет, что предлагаемые тарифы достаточно конкурентные и потому надеется, что КРОУ не отклонит заявку.

Свое слово могла бы сказать и Госкомиссия по защите экономической конкуренции, учитывая то, что у компании "Айпост" фактически нет конкурентов на рынке и соответственно она имеет монопольные позиции. Однако, как пояснили нам в пресс-службе ГКЗЭК, никаких заявлений по поводу предстоящего роста тарифов в ведомство ни от кого не поступало. Судя по всему, наш "национальный" оператор и такое же "национальное" правительство решили под шумок, пока внимание всего народа приковано к внутриполитическим событиям, тихо-молча взвинтить цены. Прекрасно осознавая при этом, что подобный рост приведет к еще большим сложностям в компании и вынужденному закрытию почтовых подразделений во многих селах, особенно приграничных. А оттуда, откуда уходит почта, как метко выразился глава компании "Почта России" Максим Акимов, уходит во многом иногда и вся жизнь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…