Последние новости

ПОЛСОТНИ МАЛО/ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Сидя на камнях, не можем их вывозить – более того, ввозим

"ГА" уже сообщал, что на днях был опубликован 80-страничный документ Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК РА) "Результаты проведенного в горнорудной сфере исследования" (январь 2018 – октябрь 2020 гг.). Особых открытий оно не содержит, но систематизирует последние данные о добывающей промышленности Армении. Исследование затрагивает и сферу неметаллических месторождений, о которых мы сегодня поговорим отдельно...

ХОТЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРМЕНИИ с добычей в общей сложности 46 полезных ископаемых выдано 373 разрешения (в 15 раз больше, чем в случае металлических рудников), однако эта продукция в основном обслуживает местные потребности. Объемы производства и экспорта невелики, в том числе из-за почти 30-летнего полублокадного существования Армении. В сфере действует множество мелких и средних компаний.

В подотрасли "Связывающие вещества, сырье цемента" действуют два предприятия – крупнейшее в регионе ЗАО "Араратцемент" (в составе концерна "Мульти груп") и Разданский цементный завод, который является единственным в регионе, что производит цемент мокрым способом. Напомним, что в свое время законодателями была предпринята попытка посредством установления государственной пошлины на импорт цемента сократить его ввоз и взамен увеличить внутреннее производство. Однако, как и в большинстве случаев, депутаты-"мойшаговцы" не учли всех последствий этого шага, выразившихся в том, что вырос импорт нерегулируемого клинкера (основная составляющая цемента) из Ирана и в меньшей степени из Грузии.

И вот на заседании правительства 27 января с.г. было принято решение и вовсе запретить (временно) импорт цемента с целью защиты внутреннего рынка и местного производства. Любопытно, что правительство сослалось на Договор о ЕАЭС, одно из положений которого разрешает при торговле с третьими странами в одностороннем порядке применять методы нетарифного регулирования. Так, еще в 2019 году Беларусь запретила импорт из третьих стран (вне ЕАЭС) портланд-цемента, а Казахстан – всех видов цемента.

В любом случае заметим, что в данном случае ярко и в очередной раз проявился разлад и несогласованность действий различных ветвей власти. Парламент в прошлом году ужесточил правила ввоза в Армению цемента зарубежного производства, но это ничего не дало, так как в страну просто стали ввозить больше клинкера. А теперь исполнительная власть и вовсе запрещает импорт иностранного цемента, никак не решая проблему клинкера. Детский сад…

В ПОДОТРАСЛИ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ КАМНИ" неметаллических полезных ископаемых особенно ценны травертин, базальт, андезитобазальт и различные виды туфов. К примеру, травертин, который используется для внутренней и внешней облицовки зданий, производит уже упомянутый "Араратцемент", который эксплуатирует Араратское месторождение травертина и глины. Между тем, лидер по экспорту травертиновой продукции – ООО "Ньолита" (эксплуатирует один из участков того же самого Араратского месторождения), которое в 2019 году вывозило какую-то часть своей продукции в Россию. При этом удивительно, что в том же году в Армению было импортировано 279,3 тонны необработанных блоков травертина. Надо полагать, что доставка в Армению указанной продукции с выплатой таможенных пошлин и дорожными издержками порой обходится дешевле, чем производство на месте?

В Армении выдано 58 разрешений на добычу базальта, из которых 4 – в 2020 году. Наибольшую добычу осуществляет ООО "А.А.Б. Проект", после которого следует ООО "Ереванский базальт". Почти все немногое, что экспортируется, идет в Грузию. При этом в 2019 году в Армению опять же ввезено 1185 кубометров необработанных базальтовых плит, что, как в случае с травертином, так и в данном случае удивительно, не правда ли?

И наконец, Артикское туфовое месторождение в Ширакской области эксплуатируют ООО "Фирмакрунк" и другие компании. В этом случае экспорт более или менее ощутимый: преимущественно в Грузию отправляется туфовый камень прямого разреза.

В подотрасли "Химическое сырье" прямо на месторождении действует новый завод ЗАО "Аванский солекомбинат", подземные шахты которого используются также в лечебных целях. Предприятие производит как кормовую каменную, так и молотую пищевую соль, нерегулярно экспортируя ее в Грузию, Швейцарию, в 2019 году была также отправка в Японию. При этом в Армению в основном из Ирана ввозится как пищевая, так и техническая соль.

НПО ЗАО "Диатомит", аффилированное с ЗАО "Ереванское пиво", эксплуатирует Джрадзорское месторождение в Араратской области. На заводе диатомитовая руда перерабатывается в фильтр-порошок, после чего, согласно данным на 2019 год, помимо небольшого внутреннего потребления, экспортируется в Германию (42%), Россию (18%), Словакию (14%), Украину (12%), Иран (11%), Беларусь (2%) и Казахстан (1%). Диатомиты используются в качестве фильтрующего вещества в текстильном, химическом и пищевом (в частности, в пивном бизнесе) производствах, а в качестве уже сырья – для производства жидкого стекла, бумаги, красок и стройматериалов.

В ПОДГРУППЕ "ПОЛУДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ И САМОЦВЕТЫ" в 2018-2019 гг. добычи вообще не производилось. В случае с бирюзовым сырьем это объясняется тем, что ранее оно складировалось с целью переработки и сейчас экспортируется в Германию, Италию и США. Этим занимались компании группы "Валлекс" - "Анмор" и "Эй-Си-Пи" (ACPArmenian copper programme - сейчас находится в стадии банкротства и судебных споров).

Разрешение на добычу обсидиана (месторождение Артенис в Арагацотнской области) имело только ООО "Артван", причем до 2021 года. Раньше необработанный обсидиан экспортировался в основном в Китай и Австрию (в 2018 году – 152,2 тыс. кг, в 2019 г. – 367,8 тыс. кг).

Что же касается ценного сырья для многоцелевого использования, каковым является перлит, то о нем мы уже поговорили в одном нашем недавнем материале. Добавим только, что из-за блокадного существования Армении экспорт перлита на внешние рынки выводит его за рамки конкуренции. Тем не менее, в некоторых незначительных объемах армянский перлит все-таки время от времени "прорывается" на внешние рынки. Так, в 2018 году из Армении в основном в Россию было экспортировано почти 28 тысяч тонн перлита таможенной стоимостью $1 124,3 тысячи, а в 2019 году – около 60 тыс. тонн таможенной стоимостью $2 131,4 тысячи. Основные запасы перлита сосредоточены в Арагацотне, где, помимо ОАО "Арагац-перлит", действуют еще две компании – ООО "Hidden Gold" и ООО "Левада".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…