Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: «ВЕРЮ, ЧТО НАША СТРАНА ОБРЕТЕТ ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ»

6 февраля  2021 года исполнилось 25 лет со дня  основания Конституционного суда Армении. КС, по определению, призван осуществлять в нашей стране конституционное правосудие, защиту прав человека и гражданина , обеспечивая конституционность всех органов государственной власти.

«24 ГОДА СВОЕЙ 25-ЛЕТНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КС РА реализовывал в нашей стране именно эти ценности, осуществляя возложенную на него миссию, а также обеспечивал институциональное развитие. В результате своей прежней деятельности КС пользуется большим уважением и авторитетом не только в нашем  обществе, но и на международной арене», - написал на своей странице в фейсбуке бывший начальник аппарата Конституционного суда, Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр, кандидат экономических наук, доцент Эдгар КАЗАРЯН.

«Прошлый год был катастрофическим периодом, как для нашей страны в целом, так  и для Конституционного суда, в частности.  Коллективными усилиями преступного хулиганья совершенно незаконно в Конституционный суд вторгся бездельник с улицы, задачей которого перед сдачей Арцаха врагу было разложение и уничтожение Конституционного суда изнутри и подготовка почвы для подписания позорного договора.  К сожалению, он  нашел себе соратников внутри  самого Конституционного суда. Следствием всего этого стало то, что Конституционный суд  вынужден отмечать свое  25-летие с  пятью не легитимными судьями и не легитимным председателем КС. Высокий суд, призванный обеспечить конституционное правосудие, превратился в непонятный антиконституционный орган,  пребывающий в глубоким кризисе, с искусственным  статусом, к тому же  принимающий незаконные решения.

К сожалению, эта разрушительная катастрофа оставила равнодушными многих из тех, кто стоял у основания КС. В том числе,  бывших судей, которые своим   молчанием сформировали атмосферу толерантности для антиконституционной, незаконной и преступной кампании, которая за короткий промежуток времени испортила и осквернила все, что создавалось годами.

Единственной надеждой сегодня остаются те особенные, преданные идеям правосудия люди, которые лично пытаются спасти не только КС, но  и честь всего армянского правосудия.

Мы все еще каждый день лелеем негаснущие надежды, что наша страна, превратившаяся по вине  злосчастных предателей в кромешный ад , снова обретает  живительные силы . Часть наших надежд связана с тем, что хотя бы в следующем году, во время празднования  очередной годовщины основания КС, негодяи, развалившие страну, будут находиться в зале суда общей юрисдикции, слушая приговор судьи  в их отношении".

Основная тема:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРЕСТОВАВШЕМУ ДВУХ АРХИЕПИСКОПОВ СУДЬЕ ОБЪЯВИЛИ ВЫГОВОР
    2025-07-08 14:27

    8 июля Высший судебный совет объявил свое решение в отношении  Масиса Мелконяна: ему объявлен выговор – самое мягкое  из четырех видов дисциплинарных наказаний, которым подвергаются судьи.

  • «ГД» ЛИШИЛ СЕЙРАНА ОГАНЯНА И АРЦВИКА МИНАСЯНА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ: НА ОЧЕРЕДИ АРТУР САРГСЯН
    2025-07-07 20:07

    7 июля на внеочередном заседании парламента генпрокурор Анна Вардапетян продолжила представлять ходатайство о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении  депутатов от оппозиционного блока «Армения»: бывшего мэра Сисиана Артура Саркисяна, секретаря парламентской фракции  «Армения» Арцвика Минасяна и ее главы Сейрана Оганяна. Напомним, что представление ходатайств началось 4 июля. Генпрокурор подробно изложила материалы следствия в отношении отсутствовавшего по болезни Сейрана Оганяна и перешла к вопросу Арцвика Минасяна.  Отреагировавшие на ее выступление оппозиционные депутаты прямым текстом дали понять, что дело, по их убеждению, что называется, шито белыми нитками, и вопрос находится отнюдь не в правовой плоскости.

  • ОДНОЙ СТАРАТЕЛЬНОСТИ ГЕНПРОКУРОРУ ЯВНО НЕДОСТАТОЧНО
    2025-07-05 20:41

    4 июля на внеочередном заседании парламента  обсуждалось ходатайство генпрокурора  о возбуждении публичного уголовного преследования  в отношении главы парламентской фракции  «Армения» Сейрана Оганяна и ее секретаря Арцвика Минасяна.

  • АДВОКАТ: НАЧАЛО «ПРАВОВОГО АБСУРДА» ПОЛОЖИЛА ЛИЧНО АННА ВАРДАПЕТЯН
    2025-07-04 19:38

    Как и предполагалось, судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян оставил решение суда первой инстанции об аресте бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна без изменений. Как известно, судья Артак Карапетян 18 июня отправил главу ГК «Ташир» на 2 месяца за решетку по обвинению в публичных призывах к захвату власти.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
    2023-03-27 10:43

    Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

  • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
    2021-12-10 15:18

    Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.

  • Гоар МЕЛОЯН: КС ДОЛЖЕН ДАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
    2021-04-27 13:21

    Премьер-министр Никол Пашинян в воскресенье, 25 апреля, подал в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов 20 июня. Однако он заявил, что в этот период продолжит исполнять обязанности премьер-министра во всем предусмотренном законодательством и Конституцией объеме.