Последние новости

СТИРАЯ ИСТОРИЮ ГОРИСА

Власти нацелились на продажу уникального архитектурного здания

Комитет по управлению госимуществом выставил на продажу одно из исторических зданий в Горисе Сюникской области. Для жителей этого живописного городка старинное сооружение, построенное больше полутора веков назад, имеет особое значение. Поэтому новость том, что власти намерены продать принадлежащую ЗАО "Национальный институт образования" недвижимость по адресу Горис, ул. Г.Ашота 32/1, здесь восприняли, мягко говоря, с негодованием.

- ЭТО ЗДАНИЕ УНИКАЛЬНО ПО СВОЕМУ КОЛОРИТУ, значению, архитектурному виду и расположению. Его и прежде пытались продать, но тогда удалось воспрепятствовать этому и сохранить сооружение как исторический памятник нашего города, - рассказала в беседе с нами заместитель главы общины Горис Ирина ЙОЛЯН. 

О том, что здание выставлено на продажу, наша собеседница узнала совершенно случайно, наткнувшись на объявление, размещенное на сайте Комитета по управлению госимуществом. В нем отмечается, что продается здание филиала Нацинститута образования площадью в 340,4 кв. м, имеющее ограждение в размере 15,6 кв.м, а также земельный участок площадью в 436 кв.м. Первый аукцион назначен на 25 февраля 2021 года при стартовой цене здания в 31 875 800 драмов. 

Но Власти нацелились на продажу уникального архитектурного здания что не сказано в тексте, так это то, что в этом доме в 1870-1882 гг. жил архиепископ Месроп Тер-Мовсисян. На здании, кстати, есть каменная табличка с этой надписью. В свое время архиепископ стоял у истоков основания Ереванского государственного университета, а в самом Горисе координировал Совет по строительству здания театра в городе. В советские годы сооружение в основном служило в качестве здания учителей Гориса, а после развала Союза перешло в собственность общины, которая затем его передала в собственность Нацинститута образования. 

- После расформирования Института, здание последние годы простаивало и ветшало. Хотя, тут можно организовать Геологический музей, который сегодня находится на первом этаже нашего Дома культуры, но в очень неприглядном помещении. При том, что это первый музей в Сюнике. Кроме того, здесь можно создать Музей ковров, о необходимости которого у нас много говорится, или какое-нибудь другое важное учреждение общественное значения, что зачастую невозможно сделать именно по причине отсутствия требуемого помещения. Но вместо того, чтобы использовать это уникальное здание, Комитет по управлению госимуществом, к сожалению, решил продать его, - отметила вице-мэр Гориса. 

Как именно используют это историческое здание частные собственники после его приобретения, сегодня остается только гадать. Возможно, здесь появится очередной ресторан или автомастерская. Места для фантазии много.

С отчуждением земель закончили, перешли к зданиям

Многие жители города, особенно представители интеллигенции, уже выражают на разных соцплощадках свое негодование.

КАК МЕТКО ЗАМЕТИЛ ОДИН ИЗ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ФЕЙСБУК, комментируя новость о продаже здания, власти решили, что вопрос с отчуждением с земель в Сюнике они завершили, теперь перешли к отчуждению исторических зданий. 

- Продажа этого здания просто недопустима. Очень надеюсь, что в Комитете по управлению госимуществом просто не знали о его важном историческом значении. И сейчас предпримут меры для того, чтобы пересмотреть свое решение. Нужно всего лишь желание для этого, - выразила надежду вице-мэр.

В желание это, увы, особо не верится. Учитывая, что новоназначенный руководитель Комитета по управлению госимуществом Гарик Саркисян еще не так давно, будучи губернатором Араратской области, с трудом отличал гектары от квадратных метров и уверял всех, что крокодил - это птица, понять истинную ценность исторического здания он явно будет не в состоянии. Горисцы, однако, не намерены так просто сдаться и позволить зачеркнуть историю их города, передав здание в неизвестные руки. Будем надеяться, что им все же удастся отстоять то, что принадлежит по праву.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.