Последние новости

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗОР

"Из-за возникших логистических проблем при транспортировке армянские экспонаты военной техники не доехали до Абу-Даби. Для выяснения обстоятельств произошедшего по приказу министра начато служебное расследование" - говорится в сообщении Министерства высокотехнологической промышленности РА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: так отреагировало министерство на скандал, разразившийся вокруг участия Армении в крупнейшей международной военно-промышленной выставке IDEX 2021. Армянская делегация прибыла на выставку, а вот экспонаты до места назначения не добрались. В итоге павильон Армении был представлен буклетами.

Конечно же, ничего удивительного в этом нет. История полностью укладывается в логику того тотального бардака, который сегодня царит в Армении. Хорошо, что хоть не стали армянские чиновники утверждать, дескать, буклеты и есть самое высокотехнологическое оружие XXI века, что ими можно высокоточно и высокоэффективно закидать любого противника. С учетом иноформационно-манипулятивного поведения представителей этого правительства подобная версия вполне могла бы сойти за оправдание очередного позорного действия. Но почему-то на сей раз все же не стали отрицать очевидное, на сей раз будут проводить служебное расследование…

Тем не менее возникают вопросы: что даст это расследование, если оно вообще будет проведено? Совершенно очевидно, что главная миссия участия Армении в выставке уже полностью провалена, страна "заработала" репутацию абсолютно ненадежного партнера для потенциальных клиентов. У кого может вызвать интерес военно-техническое сотрудничество с правительством, которое не может обеспечить транспортировку даже выставочных экспонатов? Граждан Армении можно, конечно, кормить легендами о возникших логистических проблемах, но потенциальные партнеры - люди серьезные, и для них вся эта история выглядит как дикая некомпетентность и неорганизованность армянской стороны, с которой связываться просто глупо.

ВПРОЧЕМ, РЕПУТАЦИОННЫЙ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ УЩЕРБ, нанесенный стране только одним этим позорным скандалом. Налицо ущерб и материальный. Десятки тысяч долларов потрачено казной на то, чтобы армянский павильон на престижной выставке был представлен прилично. Между тем остался он без экспонатов и, очевидно, без ожидаемого интереса со стороны участников мероприятия. И тут возникает вполне логичный вопрос: приведет ли служебное расследование к возмещению хотя бы финансовых потерь бюджета страны? Кто-то ответит за распыление десятков тысяч долларов, просто выброшенных на ветер?

Вопросы, разумеется, риторические. Конечно, вряд ли за весь этот позор кому-то будет предъявлен счет. Вряд ли кто-то признает, что абсолютная безответственность определенных лиц сорвала потенциальные многомиллионные контракты.

Впрочем, повторюсь: ничего удивительного в этом нет. Просто эта история интересна тем, что является очередной наглядной иллюстрацией того, что страна оказалась в руках абсолютно безответственных дилетантов, каждый шаг, каждое действие которых наносят непоправимый вред ее интересам. И чем дольше они будут стоять у руля, тем больше потерь будет у Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".