Последние новости

И ВЕРНУТЬ ЗАКОННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ

В Республике Арцах создан Общественный совет по культурному наследию, основная цель которого - защита и сохранение ценностных образцов духовной культуры, оставшихся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха. В их числе как относящиеся к разным эпохам недвижимые культурно-исторические памятники армянского народа, так и музейные коллекции и частные собрания, вопрос которых до недавнего времени практически не поднимался.

Инициаторами создания общественной организации выступили Сергей Шахвердян, Артак Григорян, Лерник Ованесян и Овик Аванесов. Наше интервью - с экс-министром культуры, туризма и по делам молодежи Республики Арцах, основателем Агентства развития туризма и культуры Республики Арцах, председателем Общественного совета по культурному наследию Сергеем ШАХВЕРДЯНОМ.

 Председатель Общественного совета по культурному наследию Сергей ШАХВЕРДЯН- Подписание при посредничестве Российской Федерации заявления о прекращении огня остановило войну на территории Арцаха. В то же время мы осознали, что помимо людских потерь мы потеряли значительную часть памятников духовной культуры армянского народа, оставшуюся на подконтрольных Азербайджану территориях. После встреч и консультаций мы, специалисты сферы культуры и охраны памятников Арцаха, поняли необходимость создания Общественного совета по охране культурного наследия, который сегодня работает в тесном сотрудничестве с соответствующими государственными органами и структурами. Цель совета - оказать всемерное содействие в вопросах охраны культурного наследия на неконтролируемых нами территориях НКР. Состав организации еще не полностью сформирован: в него могут войти специалисты сферы культуры и искусства, охраны памятников истории и культуры, а также все, кому интересна и важна эта проблема. Мы уже получили много заявок на участие в составе совета, в основном от лиц, имеющих опыт работы в этих областях. Наша первоочередная задача - создание реестра потерянных культурных ценностей и принятие необходимых мер по их охране и возвращению законным владельцам.

- О чем конкретно идет речь?

- Ситуация в отношении памятников истории и культуры достаточно ясна: существуют утвержденные государством реестры, опубликованные в соответствующем меморандуме защитника прав человека НКР. С музейными коллекциями и частными собраниями произведений культуры и искусства не все до конца понятно: наряду с коллекциями государственных музеев на отошедших под контроль Азербайджана территориях осталась значительная часть частных коллекций. По Гадрутскому району мы фактически утеряли контроль над большим числом музеев и собраний. Это коллекции Музея страноведения им. Артура Мкртчяна в Гадруте, Музея-дворца князей Меликов-Еганов в с.Тог, коллекция артефактов археологических раскопок Азохской пещеры, имеющая мировое значение, Дома-музея маршала авиации СССР Арменака Ханферянца (Худякова), выставка произведений современного художественного искусства в историко-культурном заповеднике с.Тяк, этнографическая коллекция Дома-музея Тевана Степаняна в с.Туми. Та же картина и в культурной столице Арцаха Шуши, где расположены Музей истории города, Музей изобразительного искусства, Государственный геологический музей профессора Габриэлянца, Картинная галерея, Сквер скульптур - музей современного искусства под открытым небом.

 Образец духовной культуры, оставшийся на оккупированных Азербайджаном территориях АрцахаВ Шуши оставлена коллекция Галереи искусств и частично коллекция Музея ковров, откуда удалось вывезти лишь экспозиционную часть, которая на днях была представлена в Музее-институте архитектуры им. Ал.Таманяна в Ереване, однако в Шуши остались ковры, хранящиеся в других зданиях-запасниках. В Музее ковров также экспонировалась богатая коллекция древнего искусства: керамика, изделия из бронзы, выполненные до нашей эры, серьезная коллекция мебели и других произведений прикладного искусства ХIХ - начала ХХ вв. Отмечу, что еще 19 октября, в разгар войны, была вывезена и спасена богатая музейная коллекция Тигранакерта. Что касается частных собраний и коллекций произведений искусства, то ведется составление их свода. То есть сегодня наша основная задача - составление достаточно точных списков произведений искусства и музейных ценностей, оказавшихся под контролем Азербайджана.

- Известно, что Азербайджан предпринимает активные попытки присвоить себе армянское культурное наследие. Входит ли в планы Общественного совета борьба с этим явлением?

- Безусловно. Наша следующая задача - противодействие попыткам азербайджанской стороны присвоить себе культурное наследие, захваченное в ходе боевых действий, но не являющееся собственностью Азербайджана. Отсюда вытекает третья основная задача: принятие мер по предотвращению незаконного вывоза и оборота произведений искусства и культуры, которые могут быть выявлены в дальнейшем. Это основной круг задач, с которыми мы сегодня работаем. Они все могут быть решены, особенно если учесть, что мы сотрудничаем и с государственными органами Арцаха, и с частными владельцами музеев и коллекций. Думаю, в скором времени начнем помимо списков утерянных коллекций публиковать также свод конкретных произведений искусства, оставленных на подконтрольной Азербайджану территории.

 Дадиванк- Во время войн правительства вовлеченных в них стран, как правило, организуют специальные группы, которые занимаются эвакуацией музейных ценностей из зон боевых действий. Почему же во время этой войны подобная работа не была организована?

- Буквально на днях Следственный комитет Республики Арцах возбудил уголовное дело по факту утери материального и культурного наследия, образцы которого не были эвакуированы в дни войны представителями территориального и местного самоуправления. Дело возбуждено на основе заявлений, поступивших в Генпрокуратуру со стороны председателей общественных организаций, и касается именно этого вопроса: почему как в дни войны, так и сразу после подписания трехстороннего заявления по Карабаху не были организованы работы по вывозу материальных и культурных ценностей из Гадрута, Шуши и других территорий, что привело к имущественному ущербу Арцаха в особо крупных размерах? Думаю, в рамках уголовного дела будут рассмотрены все аспекты данного вопроса. Следственные органы должны выяснить причину, конкретизировать меру и степень ответственности должностных лиц. Предстоит также выяснить, не были ли некоторые артефакты и предметы искусства вывезены частными лицами с целью их спасения или в корыстных целях. В рамки расследования должно войти также выяснение наличия и судьбы частных коллекций произведений искусства, оставленных на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, должны быть предприняты все возможные меры для предотвращения их незаконного оборота (контрабанды) в соответствии с Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов, протоколов к ней, а также Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

- Есть ли у Общественного совета по культурному наследию планы по международному сотрудничеству?

 Образец духовной культуры, оставшийся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха- На днях состоялся онлайн-круглый стол по культурному наследию Арцаха на тему "Карабахский конфликт: к миру через культуру" с участием представителей ряда ведомств Республики Арцах, общественных организаций, ученых, публицистов, юристов, правозащитников из Армении и России. Круглый стол обеспечил возможность более широкого обсуждения проблем, связанных с утерей культурных ценностей. Мы надеемся также на сотрудничество с ЮНЕСКО, руководствуемся заявлениями, поступающими от ее официальных органов. Пока ЮНЕСКО не может послать наблюдательную миссию в наш регион, поскольку не получено согласия на это со стороны Азербайджана. Полагаю, что МИД Армении и другие заинтересованные стороны продолжат отслеживать ситуацию и смогут оказать воздействие на международные структуры с целью организации наблюдательной миссии. Вообще международное сотрудничество также входит в цели Общественного совета. Государственные органы по ряду политических причин не всегда имеют эту возможность, но мы как общественная организация в этом плане открыты для контактов как с организациями и специалистами Армении, так и других стран.

- В последние годы в Арцахе активно развивался туризм. Сегодня, к сожалению, мы потеряли самые ценные и привлекательные для туристов культурно-исторические памятники Арцаха. Какое будущее, на ваш взгляд, ожидает туристическую сферу?

- Карабах богат прекрасными памятниками армянской истории и культуры, чудесными уголками природы, посмотреть на которые съезжались туристы со всего мира. В последнее десятилетие мы развивали туристические маршруты, связанные с достопримечательностями, расположенными как бы на переднем плане. К сожалению, большая их часть сегодня оккупирована Азербайджаном: Дадиванк, Тигранакерт, Гтчаванк, гора Дизапайт с храмом Катаро на вершине, дворец Меликов-Еганов и т.д. Из наиболее популярных мест посещения туристами под контролем армянской стороны остались монастырские комплексы Амарас, Гандзасар, Дом-музей Никола Думана с большими этнографическими возможностями и программами. Сегодня мы можем и обязаны развивать тот богатый слой выдающихся памятников истории и культуры Арцаха, который пока оставался в тени. Проблем с этим нет, и государственные органы Республики Арцах готовы задействовать сохранившийся туристический потенциал. Отток туризма из Арцаха в первую очередь связан с общей безопасностью и послевоенным положением. Благодаря присутствию российского миротворческого контингента немалая часть населения Арцаха вернулась из Армении, и страна постепенно начинает жить своей жизнью. Мы же, представители сферы культуры и туризма, ждем наступления весны, туристического сезона, который постараемся сделать максимально активным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…