И ВЕРНУТЬ ЗАКОННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ
В Республике Арцах создан Общественный совет по культурному наследию, основная цель которого - защита и сохранение ценностных образцов духовной культуры, оставшихся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха. В их числе как относящиеся к разным эпохам недвижимые культурно-исторические памятники армянского народа, так и музейные коллекции и частные собрания, вопрос которых до недавнего времени практически не поднимался.
Инициаторами создания общественной организации выступили Сергей Шахвердян, Артак Григорян, Лерник Ованесян и Овик Аванесов. Наше интервью - с экс-министром культуры, туризма и по делам молодежи Республики Арцах, основателем Агентства развития туризма и культуры Республики Арцах, председателем Общественного совета по культурному наследию Сергеем ШАХВЕРДЯНОМ.
- Подписание при посредничестве Российской Федерации заявления о прекращении огня остановило войну на территории Арцаха. В то же время мы осознали, что помимо людских потерь мы потеряли значительную часть памятников духовной культуры армянского народа, оставшуюся на подконтрольных Азербайджану территориях. После встреч и консультаций мы, специалисты сферы культуры и охраны памятников Арцаха, поняли необходимость создания Общественного совета по охране культурного наследия, который сегодня работает в тесном сотрудничестве с соответствующими государственными органами и структурами. Цель совета - оказать всемерное содействие в вопросах охраны культурного наследия на неконтролируемых нами территориях НКР. Состав организации еще не полностью сформирован: в него могут войти специалисты сферы культуры и искусства, охраны памятников истории и культуры, а также все, кому интересна и важна эта проблема. Мы уже получили много заявок на участие в составе совета, в основном от лиц, имеющих опыт работы в этих областях. Наша первоочередная задача - создание реестра потерянных культурных ценностей и принятие необходимых мер по их охране и возвращению законным владельцам.
- О чем конкретно идет речь?
- Ситуация в отношении памятников истории и культуры достаточно ясна: существуют утвержденные государством реестры, опубликованные в соответствующем меморандуме защитника прав человека НКР. С музейными коллекциями и частными собраниями произведений культуры и искусства не все до конца понятно: наряду с коллекциями государственных музеев на отошедших под контроль Азербайджана территориях осталась значительная часть частных коллекций. По Гадрутскому району мы фактически утеряли контроль над большим числом музеев и собраний. Это коллекции Музея страноведения им. Артура Мкртчяна в Гадруте, Музея-дворца князей Меликов-Еганов в с.Тог, коллекция артефактов археологических раскопок Азохской пещеры, имеющая мировое значение, Дома-музея маршала авиации СССР Арменака Ханферянца (Худякова), выставка произведений современного художественного искусства в историко-культурном заповеднике с.Тяк, этнографическая коллекция Дома-музея Тевана Степаняна в с.Туми. Та же картина и в культурной столице Арцаха Шуши, где расположены Музей истории города, Музей изобразительного искусства, Государственный геологический музей профессора Габриэлянца, Картинная галерея, Сквер скульптур - музей современного искусства под открытым небом.
В Шуши оставлена коллекция Галереи искусств и частично коллекция Музея ковров, откуда удалось вывезти лишь экспозиционную часть, которая на днях была представлена в Музее-институте архитектуры им. Ал.Таманяна в Ереване, однако в Шуши остались ковры, хранящиеся в других зданиях-запасниках. В Музее ковров также экспонировалась богатая коллекция древнего искусства: керамика, изделия из бронзы, выполненные до нашей эры, серьезная коллекция мебели и других произведений прикладного искусства ХIХ - начала ХХ вв. Отмечу, что еще 19 октября, в разгар войны, была вывезена и спасена богатая музейная коллекция Тигранакерта. Что касается частных собраний и коллекций произведений искусства, то ведется составление их свода. То есть сегодня наша основная задача - составление достаточно точных списков произведений искусства и музейных ценностей, оказавшихся под контролем Азербайджана.
- Известно, что Азербайджан предпринимает активные попытки присвоить себе армянское культурное наследие. Входит ли в планы Общественного совета борьба с этим явлением?
- Безусловно. Наша следующая задача - противодействие попыткам азербайджанской стороны присвоить себе культурное наследие, захваченное в ходе боевых действий, но не являющееся собственностью Азербайджана. Отсюда вытекает третья основная задача: принятие мер по предотвращению незаконного вывоза и оборота произведений искусства и культуры, которые могут быть выявлены в дальнейшем. Это основной круг задач, с которыми мы сегодня работаем. Они все могут быть решены, особенно если учесть, что мы сотрудничаем и с государственными органами Арцаха, и с частными владельцами музеев и коллекций. Думаю, в скором времени начнем помимо списков утерянных коллекций публиковать также свод конкретных произведений искусства, оставленных на подконтрольной Азербайджану территории.
- Во время войн правительства вовлеченных в них стран, как правило, организуют специальные группы, которые занимаются эвакуацией музейных ценностей из зон боевых действий. Почему же во время этой войны подобная работа не была организована?
- Буквально на днях Следственный комитет Республики Арцах возбудил уголовное дело по факту утери материального и культурного наследия, образцы которого не были эвакуированы в дни войны представителями территориального и местного самоуправления. Дело возбуждено на основе заявлений, поступивших в Генпрокуратуру со стороны председателей общественных организаций, и касается именно этого вопроса: почему как в дни войны, так и сразу после подписания трехстороннего заявления по Карабаху не были организованы работы по вывозу материальных и культурных ценностей из Гадрута, Шуши и других территорий, что привело к имущественному ущербу Арцаха в особо крупных размерах? Думаю, в рамках уголовного дела будут рассмотрены все аспекты данного вопроса. Следственные органы должны выяснить причину, конкретизировать меру и степень ответственности должностных лиц. Предстоит также выяснить, не были ли некоторые артефакты и предметы искусства вывезены частными лицами с целью их спасения или в корыстных целях. В рамки расследования должно войти также выяснение наличия и судьбы частных коллекций произведений искусства, оставленных на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, должны быть предприняты все возможные меры для предотвращения их незаконного оборота (контрабанды) в соответствии с Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов, протоколов к ней, а также Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.
- Есть ли у Общественного совета по культурному наследию планы по международному сотрудничеству?
- На днях состоялся онлайн-круглый стол по культурному наследию Арцаха на тему "Карабахский конфликт: к миру через культуру" с участием представителей ряда ведомств Республики Арцах, общественных организаций, ученых, публицистов, юристов, правозащитников из Армении и России. Круглый стол обеспечил возможность более широкого обсуждения проблем, связанных с утерей культурных ценностей. Мы надеемся также на сотрудничество с ЮНЕСКО, руководствуемся заявлениями, поступающими от ее официальных органов. Пока ЮНЕСКО не может послать наблюдательную миссию в наш регион, поскольку не получено согласия на это со стороны Азербайджана. Полагаю, что МИД Армении и другие заинтересованные стороны продолжат отслеживать ситуацию и смогут оказать воздействие на международные структуры с целью организации наблюдательной миссии. Вообще международное сотрудничество также входит в цели Общественного совета. Государственные органы по ряду политических причин не всегда имеют эту возможность, но мы как общественная организация в этом плане открыты для контактов как с организациями и специалистами Армении, так и других стран.
- В последние годы в Арцахе активно развивался туризм. Сегодня, к сожалению, мы потеряли самые ценные и привлекательные для туристов культурно-исторические памятники Арцаха. Какое будущее, на ваш взгляд, ожидает туристическую сферу?
- Карабах богат прекрасными памятниками армянской истории и культуры, чудесными уголками природы, посмотреть на которые съезжались туристы со всего мира. В последнее десятилетие мы развивали туристические маршруты, связанные с достопримечательностями, расположенными как бы на переднем плане. К сожалению, большая их часть сегодня оккупирована Азербайджаном: Дадиванк, Тигранакерт, Гтчаванк, гора Дизапайт с храмом Катаро на вершине, дворец Меликов-Еганов и т.д. Из наиболее популярных мест посещения туристами под контролем армянской стороны остались монастырские комплексы Амарас, Гандзасар, Дом-музей Никола Думана с большими этнографическими возможностями и программами. Сегодня мы можем и обязаны развивать тот богатый слой выдающихся памятников истории и культуры Арцаха, который пока оставался в тени. Проблем с этим нет, и государственные органы Республики Арцах готовы задействовать сохранившийся туристический потенциал. Отток туризма из Арцаха в первую очередь связан с общей безопасностью и послевоенным положением. Благодаря присутствию российского миротворческого контингента немалая часть населения Арцаха вернулась из Армении, и страна постепенно начинает жить своей жизнью. Мы же, представители сферы культуры и туризма, ждем наступления весны, туристического сезона, который постараемся сделать максимально активным.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:07
Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.
-
2025-05-21 10:23
19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш».
-
2025-05-20 09:52
Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.
-
2025-05-19 09:25
В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-04-24 10:11
Правительство снова запустило руки в авиацию Ох, не стоило бы правительству Пашиняна влезать со своей обычно неэффективной поддержкой еще и в сферу авиаперевозок. Все, что до сих пор делалось властями в этой сфере, начиная с попыток создания национального авиаперевозчика Fly Arna через злопамятный фонд ANIF и заканчивая 4-летней деятельностью на посту главы Комитета гражданской авиации РА Татевик Ревазян, увенчавшейся внесением нашей страны в «черный список» Евросоюза с запретом армянским авиакомпаниям заходить в воздушное пространство ЕС, наталкивает на мысль о том, чтобы правительство держало свои руки подальше от авиации…
-
2025-04-10 09:58
Горе-семейка продолжает валить свои грехи на других Перед участниками, приглашенными 8 апреля в Матенадаран на очередное мероприятие Анны Акобян из серии «Образование модно», внезапно предстал Пашинян, хотя об этом заранее не объявлялось. По-видимому, принявшая маниакальные формы забота премьера о собственной безопасности и тут дала о себе знать…
-
2025-03-18 09:39
Провал правительственной программы неминуем Окончание. Начало здесь.