Последние новости

ОППОЗИЦИЯ СОМНЕВАЕТСЯ, НО ТАЩИТСЯ НА ВЫБОРЫ

С какой стати парламентская оппозиция согласилась не на фактическую отставку Пашиняна, а лишь на его технический отказ от должности премьера в связи с выборами? Почему парламентская оппозиция, каждую секунду ожидающая, что власть ее кинет, заболтав договоренности, тем не менее согласилась пойти с ней на выборы? Ответы на эти вопросы на брифинге в НС так и не прозвучали, взамен было много сомнений и недовольства в отношении, несмотря ни на что, гнущей и, главное, добивающейся своего власти.

В ОППОЗИЦИОННЫХ ПА И СА ТЕРЗАЮТСЯ СОМНЕНИЯМИ, допуская, что выборы, возможно, не состоятся. Почвой для скепсиса служат переменчивые настроения Пашиняна и в соответствии с ним - перемены в подходах премьера о необходимости выборов: то выборы нужны, то в них нет необходимости, то нет общественного заказа, то он есть, и выборы следует провести для разрядки ситуации...  Словом, неизвестно, что еще может придумать власть до 20 июня, например, заявить, что из-за роста числа заболеваний коронавирусом  или на основании проведенного ею мониторинга необходимости в выборах в данный момент нет, сетовали "светлые" и баргавачцы. Но, признаться, отнюдь не вызывали сочувствия.

Судите сами. Обе партии согласились на предложение Пашиняна пойти на выборы и на условие, что он подаст в отставку лишь чисто технически. В минувшую среду Пашинян с трибуны НС заявил, что выборы пройдут по пропорциональной системе и по этому вопросу у них также есть договоренности. И опять же пытается выдавить у слушателей слезу сочувствия, дескать, ах, бедные, с кем же вы связались! Действительно, с кем же вы связались? Куда делись ваши требования об отставке Пашиняна и выборах без Пашиняна?

Сегодня СА и ПА заявляют, что будут участвовать в выборах по любому ИК, но добавляют, что никакой договоренности на этот счет у них с премьером не было. СА, например, сегодня попусту потратила выделенное ей по Регламенту для брифинга время на 10-минутный ликбез со слайдами о пользе пропорциональной системы по открытым спискам. Попусту, поскольку трехлетний печальный опыт показывает: пашиняновская власть добивается того, что решила. Попусту, поскольку после ликбеза Геворк Горгисян заявил, что СА в любом случае пойдет на выборы.

По его словам, СА говорит о справедливых правилах игры и, если политическое большинство склонно действовать несправедливо, по своим правилам игры, под себя, это в первую очередь навредит выборному процессу, легитимности выборов, снижению напряжения  после выборов и создаст повод и возможности после выборов вновь накалить атмосферу. По его словам, очевидно, что Пашинян желает воспроизвести власть, получив политическое большинство, аналогичное нынешнему, фракцию кнопкодавов, выполняющих любой каприз премьера. Горгисян также заявил, что договоренности относительно Избирательного кодекса не было, "Пашинян, согласно своей привычке, пытается исказить факты, он с трибуны НС в очередной раз извратил реалии". Так какого рожна СА согласилась идти на выборы по правилам жульнической власти и ее "искажающего факты" и "извращающего реалии" лидера?

АНАЛОГИЧНАЯ КАРТИНА С БАРГАВАЧЦАМИ. ДЛЯ ПА ГЛАВНОЕ, чтобы кризис был разрешен, заявила Наира Зограбян. А также то, чтобы выборы прошли свободно и прозрачно и не был применен административный ресурс, что, по ее словам, было продемонстрировано во время митинга 1 марта, во время встречи Пашиняна с жителями Арагацотна  на прошлой неделе и сигналы о чем баргавачцы уже получают из уголовно-исправительных учреждений и тюремной больницы. И опять: зачем ППА, видя все это, согласилась пойти на выборы? Тем более что выдвинутое Царукяном требование об отставке Пашиняна последний не выполнил?

Баргавачцы после проведенного Пашиняном митинга 1 марта на площади Республики утверждали, что многих людей туда согнали под угрозой увольнения и применения иных административных или финансовых рычагов и выборы под премьерством Пашиняна будут означать тотальное использование административного ресурса. Что изменилось с тех пор, если ПА увещевает, что идет на выборы исключительно для разрешения кризиса? О каком разрешении кризиса может идти речь, если оппозиция уверена в том, что власть непременно использует административный ресурс? Если оппозиция каждую секунду вплоть до 20 июня ожидает, что Пашинян может их кинуть?

Между тем мойшаговцы не отказывают себе в удовольствии на каждом углу говорить о выполнении данного ими в 2018-м обещания реформировать ИК. Попытались промыть мозги на этот счет и сегодня. Правда, мойшаговец Айк Конджорян не сказал, почему эти изменения, как отмечает парламентская оппозиция, власть написала под себя, для обеспечения своего преимущества и своего воспроизводства.

Что касается изменения правил игры в ходе, по сути, уже стартовавшей предвыборной кампании, то мойшаговцы, разумеется, не согласны с этим утверждением парламентской оппозиции. Более того, власть считает, что оппозиция абсолютно безосновательно сегодня представляет изменения ИК в негативном ключе. Отсутствие консенсуса в отношении ИК мойшаговцев абсолютно не волнует. Им на это по примеру их босса просто наплевать. Хотя еще некоторое время назад они говорили, что ИК без консенсуса "Мой шаг" принимать не собирается.

Сегодня же, после того как Пашинян заявил в НС, что выборы пройдут по пропорциональной системе, мойшаговцы всеми силами, любым способом пытаются оправдать это заявление и нивелировать все сделанные прежде, кардинально противоположные. А потому Конджорян сегодня заявил, что о консенсусе для принятия ИК и проведении на основании нового ИК выборов они не говорили, что власть говорила лишь о консенсусе относительно проведения выборов. И с этой не держащей слово, изворотливой, как кошка, властью парламентская оппозиция собралась идти на выборы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.