Последние новости

ВЕСОМЫЙ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

Армянская компания - генеральный спонсор крупнейшей международной выставки

В московском Экспоцентре на Красной Пресне с 12 по 16 апреля проходила первая после пандемии выставка "ПродЭкспо-2021". Это крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе, где представлено продовольствие буквально со всего мира, - от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, экзотических продуктов, органического и спортивного питания.

 ВЕСОМЫЙ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИКАК И ДЛЯ ЛЮБОЙ МАСШТАБНОЙ ВЫСТАВКИ, ГЛАВНОЕ НА "ПРОДЭКСПО" - обмен опытом, новые связи и привлечение контрактов. Ведь на этой площадке у производителей есть возможность наладить связи с самыми крупными дистрибьюторами, представителями оптовых компаний, федеральных и региональных сетей не только России, но и остальных стран ЕАЭС. Во многом именно этим и объясняется тот факт, что к "ПродЭкспо" производители приурочивают запуск новых продуктов, торговых марок и брендов. Достаточно сказать, что ежегодно здесь презентуется до 14-15% новинок, а пятидневную выставку посещают сотни тысяч посетителей со всего мира. Поэтому, как говорят сами организаторы мероприятия, на "ПродЭкспо" каждый находит то, что ищет. И даже чуть больше.

Ну а если добавить ко всему то, что нынешняя "ПродЭкспо" проходила в сложнейших экономических условиях, вызванных пандемией коронавируса, то можно сказать, эта выставка (как, впрочем, и другие отраслевые выставки) становится практически единственным окном, через которое производители могут показать потенциальным инвесторам имеющиеся сегодня возможности на рынке, в частности, на продовольственном.

Армянских производителей на этой крупной выставочной площадке знают довольно хорошо. На прошлых выставках многие из местных компаний даже принимали участие в организуемых на "ПродЭкспо" конкурсах, выигрывая различные номинации. В дальнейшем это во многом способствовало расширению узнаваемости их продукции на российском рынке, привлечению новых партнеров и, как следствие, росту экспортных поставок.

В этом году помимо участия армянских компаний, специализирующихся в сфере производства фруктовых и овощных консервов, соков, шоколадной, мясной, молочной и рыбной продукции, Армения представила своего рода визитную карточку региона: свою национальную экспозицию. При поддержке Фонда виноградарства и виноделия Армении был организован единый стенд на выставке, причем с особым вкусом и колоритом, на котором были представлены вина тринадцати отечественных производителей. Так что, в отличие от нашего позорного участия в недавней международной военно-промышленной выставке IDEX-2021 в Абу-Даби, на этот раз Армении было чем гордиться на "ПроЭкспо-2021".

 ВЕСОМЫЙ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИВытеснив Азербайджан

Но и это не все. Нынешняя выставка ознаменовалась еще и тем, что в этом году генеральным спонсором "ПродЭкспо-2021" стала армянская компания ArLeAM. Как правило, спонсорство столь крупных мероприятий требует довольно крупных затрат. Поэтому в качестве генеральных спонсоров выступают не отдельные компании, а страны. Что, собственно, и происходило на протяжении последних лет, когда генеральным спонсором "ПродЭкспо" выступал Азербайджан. Однако на сей раз им стала не страна, как было сказано выше, а холдинг из Армении.

"ЭТО СТАЛО НАИЛУЧШЕЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРЕДСТАВИТЬ весь наш агропромышленный потенциал на крупнейшей международной выставке. Будущее нашей страны - в деятельности подобных холдингов, потому что именно так мы сможем стать сильнее", - вкратце, но довольно воодушевленно подытожил участие Армении на прошедшей в Москве выставке соучредитель экспертной группы Export Armenia Эмиль СТЕПАНЯН. Фразу "сделал себя сам" в общем-то принято говорить о людях. Но об ArLeAM иначе сказать невозможно. Как нам рассказали в самой компании, свой путь здесь начали в 2016 году с создания в общине Карби Арагацотнской области интенсивных фруктовых садов - абрикосовых и яблоневых - по современным европейским технологиям. Сады были оснащены капельным орошением и противоградовой системой, а для координации сельхозработ были приглашены голландские и итальянские консультанты. К слову, в прошлом году урожай абрикосов и яблок в садах ArLeAM составил более 1500 тонн.

Параллельно компания построила крупный холодильный комплекс, внедрив на своем производстве также интеллектуальную сортировочную линию для фруктов и овощей, чтобы профессионально обслуживать всю цепочку производства фруктов, - от выращивания до доставки урожая конечному потребителю.

Сегодня ArLeAM стала уже крупным холдингом, занимаясь не только выращиванием и экспортом фруктов в разные страны, но и производством фруктовой водки, вина, сухофруктов и фруктовых чипсов, натуральных соков и др.

"В рамках выставки "ПродЭкспо-2021" наша компания представила разнообразную продукцию, в том числе вино Door, которое, можно сказать, является воплощением истинного духа Армянского нагорья - Вайоц Дзора. А коньяк "Дор" изготавливается в дубовых бочках, доставшихся в наследство от Советской Армении. В целом же деятельность нашей компании, конечно, направлена на развитие сельского хозяйства в Армении. Но не только. Она также является своего рода образцовой бизнес-моделью для других компаний, что, на наш взгляд, вносит свою лепту и в развитие экономики Армении", - отметили в ArLeAM.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.