Последние новости

ВАКЦИНАЦИЯ: ПОЧЕМУ НЕ ЗАКУПИЛИ ТОЛЬКО "СПУТНИК V"?

В Армении началась вакцинация от коронавируса лиц, находящихся в группе риска. Однако многие граждане даже при наличии веских медицинских показаний к вакцинации продолжают сомневаться в ее целесообразности. Cпециалисты же советуют в обязательном порядке вакцинироваться.

В беседе с корр. "ГА" доцент кафедры эпидемиологии Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Мери ТЕР-СТЕПАНЯН отметила, что прививка от коронавирусной инфекции позволит на 100% предотвратить смертность от COVID-19, а в случае заражения исключит тяжелое течение болезни. "В Армении уже стартовала массовая вакцинация граждан из групп риска: медики, люди с хроническими заболеваниями, а также те, кто старше 65 лет, - cказала М.Тер-Степанян. - Вероятность заболеть после прививки минимальная, вакцина защищает на 70-95%. Кроме того, массовая вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет. Учитывая эти факторы, мы настоятельно советуем привиться".

Кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН  рекомендует прививаться и тем, кто переболел. "COVID-19, в отличие от других инфекций, не формирует после болезни стойкий и продолжительный иммунитет, - заметил А.Оганесян. - Он у переболевшего сохраняется  от полугода до года. Кроме того, коронавирус мутирует, и человек может заразиться уже новым типом COVID-19. Вакцинация не только позволит повысить уровень антител у переболевшего, но и защитить от новых мутаций и сделать болезнь управляемой".

 Напомним, что вакцины распределены по возрастным категориям. "Мы изучили все профессиональные заключения и приняли решение, что для вакцинации AstraZeneca будет определен возрастной ценз: только для граждан старше 55 лет, а для "Спутник V" - до 54 лет", - сказала недавно министр здравоохранения Анаит Аванесян. В частности, по ее словам, граждане из группы риска будут вакцинироваться AstraZeneca, а это лица старше 65 лет, медработники (старше 55 лет), хронические больные (старше 55 лет), обитатели и сотрудники центров круглосуточного ухода (старше 55 лет). При этом, поскольку в показаниях к вакцине "Спутник V" нет возрастных ограничений, то, по словам министра, она будет применяться для групп риска, в частности, медработников (18-54 года), хронических больных (до 54 лет) и обитателей и сотрудников центров круглосуточного ухода (до 55 лет).

МНОГИЕ НАШИ СОГРАЖДАНЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ с большим недоверием относятся к британо-шведской вакцине AstraZeneca. В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН отметила, что опасения наших граждан вполне оправданны. "AstraZeneca - первая по популярности вакцина от коронавируса в мире, ее разрешили применять соответствующие государственные органы 49 стран, - сказала Н.Амирбекян. - "Спутник V" - вторая по популярности, она одобрена в 45 странах. Буквально через месяц после начала прививок половина Европы, в том числе государство-соразработчик Швеция приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за неисследованных побочных эффектов, а мы, как всегда, впереди планеты всей. Главный вопрос - на каком основании была закуплена эта вакцина, использование которой приостановлено в Европе из-за серьезных опасений относительно ее безопасности? Кто-то получил откат или закупка сделана с серьезной скидкой? ВОЗ заявляет, что преимущества применения вакцины AstraZeneca перевешивают риски. Значит, риски все же есть. Как раз на нас и протестируют. Почему власти не закупили только "Спутник V"? Я считаю, что это преступление против народа".

Эти вопросы мы задали пресс-службе Минздава, но внятного ответа не получили. Нам сказали буквально следующее: "Так решила наша комиссия".

Между тем с понедельника в различных точках Еревана были установлены передвижные лаборатории, осуществляющие тесты на COVID-19 и антитела. Одна из таких лабораторий стоит на Северном проспекте.

"Чтобы проверить, инфицирован ли человек в настоящий момент и может ли он заразить других, в основном применяется тест ПЦР, проводимый по методике полимеразной цепной реакции, - объяснила врач лаборатории Алина Оганесян. - У пациента с помощью ватной палочки берут из глотки пробу слюны или мокроты из легких. Затем из генетического материала извлекают один ген, размножают его, многократно увеличивая число его копий, и с помощью определенной биохимической реакции определяют наличие вируса в генетическом материале. А вот тест на наличие антител проверяется через анализ крови. Обе процедуры абсолютно безболезненны. Ответ анализов мы пересылаем через электронную почту или даем в руки пациенту через 24 часа".

Отметим, что оба теста платные. Тест ПЦР стоит 15000 драмов, анализ на наличие антител - 10000 драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕКИН: ВАКЦИНАЦИЯ ЛИБО КАРАНТИН
      2021-10-27 20:00

      Оргкомитет 24-х зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал свод правил, по которым будут жить участники и гости Игр. Инструкций из Поднебесной многие ждали с опаской, ожидая, что "родоначальники" коронавируса по строгости антиковидных мер переплюнуть даже дотошных японцев – организаторов Токио-2020. В чем-то это так. Проведем несколько сравнений.