Последние новости

"СОРОСОВЦЫ ПРЕКРАСНО ДЕЙСТВОВАЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ"

"Сегодня Армения наводнена не только "идеологическими агентами влияния", но и тривиальными "шпионами", - отмечает в интервью "ГА" директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

- Учитывая последствия войны и то, что происходит в Сюнике, сегодня для нас весьма остро стоит проблема суверенитета - не так ли?

- На нынешнем этапе это одна из ключевых проблем. В этом контексте полезно обратиться к эпохе Второй (социалистической) Республики Армения и  констатировать, что она была намного независимее, нежели Третья Республика после обретения независимости. Многие тогда радовались, дескать, избавились от ЦК, от Госплана, но оказалось, что Госдеп США или же МВФ имеют куда большее влияние на наши внутренние дела, чем те же пресловутые ЦК и Госплан. И доказательством их разрушительного влияния стало то, что все сферы жизнедеятельности независимой армянской республики пережили страшный упадок: экономика, социальное устройство, наука, образование и т.д. Сегодня мы переживаем новый этап потери -  нашего суверенитета. Потому что если в предыдущие 30 лет мы все же пытались - зачастую успешно, иногда не очень - самостоятельно руководить страной в условиях давления извне, то сегодня мы стали оккупированной страной в буквальном смысле этого слова.

- Вы имеете в виду влияние тех же внешних структур или западных НПО?

- Не только, к этому я вернусь. Факт, что сегодня само руководство, вся госсистема находятся во власти предателей, завербованных различными спецслужбами и организациями, для которых Армения - материал для жертвы в контексте своих стратегических интриг. Когда я слышу, как люди комментируют те или иные действия Пашиняна и его команды, говоря, что они сделали что-то не так, я говорю: они все делают так, как надо, - так, как надо, по приказу внешних сил. В целом работает один комплекс. Когда мы упоминаем, условно говоря, Сороса и его структуры, задействованные в Армении, то должны понимать, что Сорос действует не сам по себе, там все состыковано с ЦРУ, Госдепом и т.д. И действуют они в одном направлении, в плане своих тоталитарных и антицивилизационных целей.

- Против кого работают эти цели?

- Геополитические векторы направлены в первую очередь против России (Китай будем держать в уме). Сейчас мы видим, что Россия буквально окружена со всех сторон. С одной стороны, проблема Украины, с другой - Грузия, полностью подпавшая под тюркское влияние, сегодня пытаются то же самое сделать с Арменией, идет также попытка османизации всей Центральной Азии. И эта концепция, этот план, носящий название "Анаконда", действуют уже более 10-15 лет.

- Недавно секретарь Совбеза России Николай Патрушев, говоря о западных НПО, в частности, заявил, что Сорос и его подручные ведут дело к тому, чтобы самим устанавливать критерии, по которым государства будут объявляться "неугодными". "Фонд Сороса свои проекты сворачивать и не думает, более того, собирается поставить их на системную основу. Думаю, уже не за горами то время, когда Запад будет вводить санкции и даже наносить удары по суверенным государствам на основании рекомендаций из докладов НПО", - отметил Патрушев, приведя в пример Сирию. А как насчет Армении, где, условно говоря, соросовские кадры весьма обильно представлены в "бархатном" правительстве, включая армянского коллегу Патрушева - Армена Григоряна, возглавляющего Совбез РА?

- То, о чем говорит Патрушев, касается не только Армении - процесс, скажем так, соросизации носит глобальный характер. А тот факт, что сегодня в мире властвует информационный тоталитаризм, делает этот процесс все более и более агрессивным. Посмотрите, что происходит в самих США, посмотрите, как Джо Байден пришел к власти, ведь это тоже "цветная революция". Если раньше Демократическая партия имела какое-то влияние на либералов, Сороса и т.д., то сегодня эти соросы и иже с ними управляют Демократической партией США.

- И Байден - классический пример?

- Совершенно верно. И, естественно, они пытаются свою идеологию распространить повсюду, как это делали в свое время Троцкий и Гитлер. По их представлениям, мир должен выглядеть, как он выглядит сегодня в Армении. То есть во главе государства стоит человек умственно, психологически ущербный, и он очень легко управляем. Более того, это марионетка, и, когда его дергают, он в дополнение еще по собственной инициативе дергает ногами, руками и тем самым усиливает негативный эффект. Обратите внимание: в эпоху "тоталитарного социализма" в основу была заложена идея о том, что все должны учиться, набираться ума-разума, должна развиваться наука. Например, в Якутии с советских времен и по сей день до сих пор издается научный математический журнал, действует своя Академия наук, Опера. А где занятые англосаксами аборигены в Америке, Австралии, Канаде, Новой Зеландии? Их нет. Почему? Потому что здесь за основу взят колониальный режим со всеми вытекающими последствиями. Кстати, в составе СССР Армения получала из Москвы больше, нежели зарабатывала, не по ВВП Армении, а по союзным показателям. И никто не оспорит тот факт, что у нас в эти годы бурными темпами развивались экономика, наука, архитектура, искусство и т.д. А сегодня ситуация такова, что мы вынуждены решать две задачи, одна - тактическая: как избавиться от предательской власти в лице Пашиняна и его команды, которые, пытаясь скрывать свой антироссийский вектор, довели страну до страшного состояния, сдали Арцах, поставили под угрозу безопасность Армении и само существование армянского государства. И вторая - стратегическая, как раз касающаяся суверенитета и видения того, какой должна быть Четвертая Республика.

- Как же можно раз и навсегда пресечь проникновение во власть соросовских назначенцев и вообще ограничить влияние западных НПО в Армении? Установить четкие критерии отбора и не принимать их на госслужбу?

- Вы абсолютно правы, в частности, именно так. Кстати, в Великобритании еще в XIX веке (!) были приняты законы об "иностранных агентах". В XX же веке аналогические законы были приняты и в США - после Второй мировой войны. Россия пошла по этому пути, проиграв в холодной войне, хотя и с опозданием. Но сегодня и в России принят закон об "иностранных агентах", тогда как раньше человек с двойным гражданством мог быть даже членом Совета безопасности РФ. То же самое делается по отношению к финансируемым извне организациям и религиозным сектам (что крайне актуально и в нашем случае).

Нам надо в первую очередь подумать о том, как на законодательном уровне ограничить влияние западных НПО в Армении. Вовсе не секрет, что они принимали деятельное участие в "цветной революции" в Армении 3 года назад. Соросовцы этого даже и не скрывали. И они прекрасно действовали и продолжают действовать. На них работает множество мозговых центров, и о том факте, что Армения им нужна, свидетельствуют потраченные ими суммы - пять с половиной миллиардов долларов за несколько лет. Естественно, что этот процесс получил мощный импульс после "революции". И сегодня Армения наводнена не только "идеологическими агентами влияния", но и тривиальными "шпионами".

Поэтому надо, во-первых, в законодательном плане закрепить суверенитет Армении и избавиться от всей этой агентурной швали. Во-вторых, куда бы ни ступала нога неолибералов, там разрушались образование и наука. Потому что ультралиберальные государственные образования могут существовать лишь при населении, которое мало что соображает. Достаточно сказать, что на  Украине за три года число научных сотрудников сократилось на 100 тысяч, в Грузии сегодня вообще не говорят о науке, потому что она практически отсутствует. То же самое уже делают с нами, и на прицеле этих предателей сегодня Академия наук и ЕГУ. Кстати, и наш Научно-образовательный фонд "Нораванк" был закрыт одним из первых декретов "товарища" Пашиняна. Потому что мешал же. Не мог не мешать, и сегодня также "мешает" благодаря нашей организации "Институт сетевых исследований", в работе которой по онлайн-схеме на общественных началах принимает участие целый ряд высококлассных и патриотичных экспертов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.