ДЕПУТАТЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РИСКОВАТЬ НЕ БУДУТ!
Эксперт говорит об исламских террористах
В Гегаркунике взрывоопасная ситуация, об этом предупреждают военные эксперты. Азербайджанцы ведут интенсивные инженерные работы, укрепляют позиции, идет концентрация живой силы. Азербайджанские беспилотники проводят регулярные разведывательные полеты над общинами Армении.
ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ КАРЕН ОВАННИСЯН НА ДНЯХ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ посещение Пашиняном общины Кут, которая находится в Гегаркуникском марзе в радиусе оптического прицела. "Я был на этой территории в каске и бронежилете, нас было 5-6 человек, и мы не останавливались на одном месте", - сказал он.
По оценке эксперта, оккупировавшие Гегаркуник азербайджанские военные на самом деле являются исламскими террористами, которые ведут себя на армянской территории, как у себя дома. Кстати, после визита Пашиняна въезд в общину для тех, кто не является ее постоянным жителем, закрыли. По итогам посещения Пашинян ничего конструктивного не изрек. "Великое" умозаключение о том, что на заснеженных горных вершинах пограничники не нужны, не в счет.
Несколько дней назад депутату Тиграну Уриханяну в Варденисе ребенок посоветовал не стоять на месте, потому что азербайджанцы стреляют со 150 километров. После возвращения Уриханян выступил с предложением созвать специальное выездное заседание парламента с целью привлечь внимание мирового сообщества к событиям в Гегаркунике. Депутат потребовал провести специальное выездное заседание там, где азербайджанцы взяли в плен шестерых армянских военнослужащих. По итогам заседания должна быть принята специальная резолюция, которая будет направлена в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ и ОДКБ. О судьбе инициативы пока ничего не известно. Скорее всего, выездное заседание не состоится в целях безопасности депутатов, ведь о личной безопасности они заботятся гораздо больше, чем о безопасности населения оккупированных общин!
О судьбе жителей Тех не говорят и не спрашивают…
Не мешало бы провести выездное заседание и в административной единице Тех Сюникского марза. На территории этой административной единицы находится знакомая читателям "ГА" по предыдущим публикациям община Хознавар, жители которой требуют от властей оружие, чтобы стать на защиту своих домов.
НА ДНЯХ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩИНЫ ВАРО ГРИГОРЯН СООБЩИЛ, что мужчины круглосуточно дежурят в деревне, посевные работы не проводятся, нет ни доступа к пастбищам, ни возможности возделывать землю.
20 мая азербайджанцы пересекли границу общины Хознавар, и с тех пор вокруг оккупированной территории сохраняется крайне напряженная ситуация. Официальный Ереван на нее никак не реагирует. Люди живут в ежедневном страхе перед вторжением азербайджанцев в их дома, а Пашинян, который несет личную ответственность за обстановку в приграничных общинах, ведет агитацию в обход вопросов, которые связаны с оккупированными территориями.
Его примеру следуют члены партии "Гражданский договор", их безразличие к судьбе приграничных общин подогревается массами, которые в ходе встреч с капитулянтом реже всего задают вопросы об оккупированных общинах. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что тех, кто по доброй воле приходит на встречи с Пашиняном, не интересует судьба оккупированных общин, они говорят о кассовых аппаратах и слушают рассказы капитулянта о том, как солдаты в казармах едят помидоры и клубнику.
На днях вступил в действие так называемый экспериментальный телеканал: он транслирует предвыборные выступления капитулянта и специализируется на уличных опросах по поводу предстоящих выборов. Первые массовые опросы были проведены в Аштараке и Апаране. Ни один из большого количества опрошенных граждан не увязал свое решение проголосовать за ту или иную политическую силу на выборах со сдачей Арцаха и оккупацией Армении. Складывается впечатление, что вся пропагандистская политика властей направлена на то, чтобы игнорировать очевидное.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 09:32
Самым громким скандалом прошлого лета, как известно, стало посещение Пашиняном территориального подразделения ГД в Капане. Главарь правящей верхушки выслушал претензии рядовых партийцев относительно поведения местных руководителей ГД и устроил скандальную разборку. Сведения о ней за считанные часы достигли столицы. Гнев Пашиняна был направлен против руководителя ячейки Нарека Давтяна. Пашинян настоял на том, чтобы Давтян покинул руководящую партийную должность, он хотел, чтобы Давтяна исключили из партии, однако за него вступился марзпет Сюника Роберт Гукасян.
-
2025-06-16 09:07
На днях во дворе во дворе церкви "Сурб Григор Лусаворич" в Ереване уже появились первые провокаторы. Судя по всему, Пашинян отдал негласный приказ провоцировать стычки со священниками, но обо всем по порядку. Один из верных соратников Пашиняна Бабкен Тунян как-то объявил с трибуны парламента, что его сосед Погос не вправе решать вопрос наличия или сворачивания АЭС. Спешу сообщить, что мой сосед Погос уже написал письмо Пашиняну, предложив свою кандидатуру в состав группы, которая призвана координировать действия по отлучению от сана Католикоса Всех Армян и организации новых выборов. На днях Пашинян объявил: "Армянская Апостольская Святая Церковь будет возвращена Иисусу Христу и армянскому народу!". Процесс пошел. Церковь народу будут возвращать члены тоталитарных сект и ЛГБТ-сообщества!
-
2025-06-13 10:13
Как уже сообщалось, власть прибегла к укрупнению общины Вагаршапат с видом на досрочные выборы совета, которые состоятся 16 ноября. Прогнозы о том, что укрупнение Вагаршапата за счет общины Хой носит сугубо политический характер, косвенно подтвердил на днях сам марзпет Армавира Аргишти Мехакян.
-
2025-06-12 09:08
Похоже, сильно ошиблись политологи, которые утверждали, что после завершения войны на Украине, по итогам нового передела мира, Россия восстановит свое влияние на Южном Кавказе. Война вступила в стадию переговоров, однако уже очевидно, что Западу нужны Армения, Грузия и Азербайджан. Причем без российского присутствия.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.
-
2023-12-04 10:10
96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.
-
2023-11-10 10:35
16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.