Последние новости

ДЕПУТАТЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РИСКОВАТЬ НЕ БУДУТ!

Эксперт говорит об исламских террористах

В Гегаркунике взрывоопасная ситуация, об этом предупреждают военные эксперты. Азербайджанцы ведут интенсивные инженерные работы, укрепляют позиции, идет концентрация живой силы. Азербайджанские беспилотники проводят регулярные разведывательные полеты над общинами Армении.

ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ КАРЕН ОВАННИСЯН НА ДНЯХ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ посещение Пашиняном общины Кут, которая находится в Гегаркуникском марзе в радиусе оптического прицела. "Я был на этой территории в каске и бронежилете, нас было 5-6 человек, и мы не останавливались на одном месте", - сказал он.

По оценке эксперта, оккупировавшие Гегаркуник азербайджанские военные на самом деле являются исламскими террористами, которые ведут себя на армянской территории, как у себя дома. Кстати, после визита Пашиняна въезд в общину для тех, кто не является ее постоянным жителем, закрыли. По итогам посещения Пашинян ничего конструктивного не изрек. "Великое" умозаключение о том, что на заснеженных горных вершинах пограничники не нужны, не в счет.

 Несколько дней назад депутату Тиграну Уриханяну в Варденисе ребенок посоветовал не стоять на месте, потому что азербайджанцы стреляют со 150 километров. После возвращения Уриханян выступил с предложением созвать специальное выездное заседание парламента с целью привлечь внимание мирового сообщества к событиям в Гегаркунике. Депутат потребовал провести специальное выездное заседание там, где азербайджанцы взяли в плен шестерых армянских военнослужащих. По итогам заседания должна быть принята специальная резолюция, которая будет направлена в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ и ОДКБ. О судьбе инициативы пока ничего не известно. Скорее всего, выездное заседание не состоится в целях безопасности депутатов, ведь о личной безопасности они заботятся гораздо больше, чем о безопасности населения оккупированных общин!

О судьбе жителей Тех не говорят и не спрашивают…

Не мешало бы провести выездное заседание и в административной единице Тех Сюникского марза. На территории этой административной единицы находится знакомая читателям "ГА" по предыдущим публикациям община Хознавар, жители которой требуют от властей оружие, чтобы стать на защиту своих домов.

НА ДНЯХ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩИНЫ ВАРО ГРИГОРЯН СООБЩИЛ, что мужчины круглосуточно дежурят в деревне, посевные работы не проводятся, нет ни доступа к пастбищам, ни возможности возделывать землю.

 20 мая азербайджанцы пересекли границу общины Хознавар, и с тех пор вокруг оккупированной территории сохраняется крайне напряженная ситуация. Официальный Ереван на нее никак не реагирует. Люди живут в ежедневном страхе перед вторжением азербайджанцев в их дома, а Пашинян, который несет личную ответственность за обстановку в приграничных общинах, ведет агитацию в обход вопросов, которые связаны с оккупированными территориями.

Его примеру следуют члены партии "Гражданский договор", их безразличие к судьбе приграничных общин подогревается массами, которые в ходе встреч с капитулянтом реже всего задают вопросы об оккупированных общинах. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что тех, кто по доброй воле приходит на встречи с Пашиняном, не интересует судьба оккупированных общин, они говорят о кассовых аппаратах и слушают рассказы капитулянта о том, как солдаты в казармах едят помидоры и клубнику.

На днях вступил в действие так называемый экспериментальный телеканал: он транслирует предвыборные выступления капитулянта и специализируется на уличных опросах по поводу предстоящих выборов. Первые массовые опросы были проведены в Аштараке и Апаране. Ни один из большого количества опрошенных граждан не увязал свое решение проголосовать за ту или иную политическую силу на выборах со сдачей Арцаха и оккупацией Армении. Складывается впечатление, что вся пропагандистская политика властей направлена на то, чтобы игнорировать очевидное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • В КОНТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
      2023-09-06 15:49

      О скоплении азербайджанской военной техники вблизи границ Армении и Арцаха сказано уже немало. Минобороны Арцаха опубликовало и соответствующие документальные видеокадры. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан больше не потерпит на своей территории «серых зон», а президент Турции Эрдоган после последнего заседания своего правительства заявил, что обсуждалось и «провокационное поведение Армении».